Проект "Молоко-источник здоровья"
проект (подготовительная группа) на тему

- понять пользу молока и молочных продуктов;

- увеличить знания о молоке, путём экспериментов и создания в домашних условиях молочного продукта;

- развить  интерес к изучению свойств молока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moloko-istochnik_zdorovya.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа Тема: «Молоко-источник здоровья!» Выполнила: Воспитанница детского сада Подготовительной группы Шарина Вероника Руководитель : Легкова Т.Н Починки 2017 МК ДОУ Починковский детский сад №8

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Введение: Молоко – это первый напиток Молоко – это наша судьба Молоко – это наша защита Молоко будем пить мы всегда Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему составу и свойствам занимает первое место. К сожалению, не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока. Многие дети не понимают всей его пользы. Поэтому я хочу раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма.

Слайд 3

Цель проекта: -понять о пользе молока и молочных продуктов; -увеличить знания о молоке путём экспериментов и создания в домашних условиях молочного продукта ; -развить интерес к изучению свойств молока.

Слайд 4

Тип проекта: исследовательский – творческий. Гипотеза: -Действительно ли молоко является ценным для детского питания? -Как молоко превращается в кефир?

Слайд 5

Краткая информации о пользе молока. В состав молока входят: Витамины – Минералы – Белки - Молочные кислоты – Сахар- Когда рождается ребенок, ему необходимо молоко… Не секрет, что молоко - очень полезный напиток. Оно содержит кальций и потому полезно для зубов, костей и волос, помогает при простуде, полезно для желудка.

Слайд 6

Методы исследования: - наблюдение - опрос среди воспитанников - поиск информации в интернете - проведение опытов

Слайд 7

Какое молоко полезно? Полезно пить не только коровье молоко, но ещё и козье. А в некоторых городах и странах пьют кумыс (молоко лошади), оленье и даже верблюжье молоко.

Слайд 8

Практический этап 1. Опыты и эксперименты. 2. Вывод Задачи: -Исследовать внешний вид молока, превратить молоко в молочный продукт, выяснить, что происходит с молоком, когда на него попадает моющее средство.

Слайд 9

Экскурсия в продуктовый магазин. Я решила пойти с мамой в продуктовый магазин, чтобы изучить виды молока и молочной продукции Вывод: выбор огромный, на любой вкус и потребность.

Слайд 10

Опыт №1 «Изучение свойств молока». Для этого эксперимента мне понадобился: 1 стакан молока; 1 стакан воды; Цвет Вкус Запах Вывод : Молоко – это непрозрачная, белая, вкусная жидкость, без запаха.

Слайд 11

Опыт №2 «Вкусное превращение». Изготовление кефира в домашних условиях. Для этого эксперимента мне понадобился: 1 стакан молока, 2ст. ложки кефира, ткань. 1 . Наливаю молоко в ковш 2 . Немного подогреваю 3 . Добавляю две столовые ложки кефира и хорошо размешиваю 4. Накрываю тканью и ставлю в тёплое место на одни сутки 5. Получившийся напиток Вывод : Молоко за счёт закваски, имеет свойство сквашиваться из него получается совершенно другой напиток – кефир.

Слайд 12

Опыт №3 «Опыт на волшебство». Для этого эксперимента мне понадобилось: молоко, блюдце, пищевые краски, 2 капли Фейри (моющего средства). 1. Я беру блюдце и наливаю в него молоко: 2. Высыпаю краску на молоко: 3. Добавляю две капли моющего средства в центр блюдца 4. У меня получились узоры Вывод: за счёт того, что молоко содержит жиры, а Фейри их растворяет, происходит движение краски. Таким образом, образуются цветные узоры на молоке.

Слайд 13

Результаты проекта Я узнала что: - Молоко дает корова. - Молоко белое, вкусное, продаётся в магазине. - Из молока, в домашних условиях, можно сделать кефир. - Из молока можно приготовить разные блюда. - В молоке содержатся большое количество полезных веществ. Молоко полезно для роста детского организма. «Важным продуктом детского питания является молоко!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы детско-родительского клуба "Здоровей-ка" в рамках реализации психолого-педагогического проекта «Здоровая семья» «Интеграция физического развития и психологического здоровья ребенка через работу детско-родительского клуба «Здоровей-ка»

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно ...

Конспект занятия "Здорово здоровым быть" (в рамках проекта "Здорово здоровым быть")

Здоровым быть важно, здоровым быть нужно. Но психологическое здоровье детей не менее важно, чем физическое. Данное занятие было проведено в рамках реализации проекта "Здорово здоровым быть"....

Проект по формированию здорового образа жизни в рамках недели здоровья «Здоровым быть здорово»

В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально – познавательного развития может только здоровы...

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....

Сценарий спортивных состязаний «В здоровом теле – здоровый дух» В рамках мероприятий «Здоровые дети – в здоровой семье» в старшей и подготовительной к школе группах.

Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детейЗадачи:Образовательная область  «Здоровье»Закреплять знания детей о пользе занятий физическими упражнениям.Воспиты...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию предпосылок здорового образа жизни в рамках проекта: «Как здорово здоровым быть» по теме: «Здоровое питание – основа процветания» в старшей группе № 10 «Солнышко»

В ходе ООД предпологанется закрепить знания детей о продуктах питания и их назначении для человека, о понятиях «правильное» или «здоровое питание», формирование познавател...

«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья - здоровая нация!»

Цель: повысить результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье.Статья предназначена для расширения кругозора родителей и педагогов....