Опыт работы по теме: «Развитие познавательных способностей детей в рамках проектной деятельности»
методическая разработка на тему

Касикова Ирина Владимировна

Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. В данной работе я отражаю  развитие познавательных способностей детей в рамках проектной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы по теме:

«Развитие познавательных способностей

детей в рамках проектной деятельности»

"В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного. 
И если выйдет случайное явление – ищи в нем руку человека. "
Михаил Пришвин

Экологическое образование дошкольников - это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний.

Дети, которые ощущают природу: дыхание растений, ароматы цветов, шелест трав, пения птиц, уже не смогут уничтожить эту красоту. Наоборот, у них появляется потребность помогать жить этим творением, любить их, общаться с ними. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник.

 Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Человек познает мир на протяжении всей своей жизни.

В созидании целостности личности, культуры окружающего мира огромную роль играет образование. Дошкольный период – самое благодатное время, когда через эмоциональную сферу можно формировать познавательный интерес к природе и желание общаться с ней.

 Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, то есть, у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры, фундамент которых составляют достоверные знания по экологии, эмоционально-положительное отношение к природе, и практические умения, направленные на охрану природы.

Полноценное развитие личности современного человека возможно только в том случае, если в дошкольном возрасте в равной мере формируется познавательная активность и творческие способности ребенка. 

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста – одна из важнейших задач современного образования. Для достижения целей образовательного процесса первостепенное значение имеет использование инновационных технологий и методов обучения дошкольников.

 Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности, который развивает познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, практические умения.

Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат.

 В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.

Для проекта необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести.

Педагог может подсказать источники информации, а может просто направить мысль ребенка в нужном направлении для самостоятельного поиска.

Но в результате дети должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся работа над проблемой, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

Наукой доказано, у дошкольников формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры. Но только при одном условии – если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Цель моей педагогической деятельности - развитие у детей познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности в процессе реализации проектов.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

-Вызвать у детей интерес к поисковой деятельности;

-Учить видеть и выделять проблему эксперимента, ставить перед собой цель эксперимента, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности;

-Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, учить делать выводы;

-Развивать личностные свойства — целеустремленность, настойчивость, решительность.

В своей работе по проектно - экспериментальной деятельности я опираюсь на ведущие принципы развития дошкольников:

-Принцип  психологической комфортности (снятии  стрессовых  факторов);

-Принцип природосообразности (индивидуальные особенности детей);

-Принцип дифференцированного  подхода (создание специальных  педагогических ситуации, помогающих раскрыть психофизические, личностные способности и возможности воспитанников);

-Принцип деятельности (включение ребенка в игровую, познавательную, поисковую деятельность);

-Принцип творчества (приобретение ребёнком собственного опыта творческой деятельности).

Чтобы разработать проект надо подготовить план работы.  Здесь представлен примерный план работы воспитателя по подготовке проекта:
1. На основе изученных проблем детей поставить цель проекта
2. Разработка плана движения к цели
3. Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта
4. Составление плана – схемы проекта
5. Сбор, накопление материала
6. Включение в план – схему проекта занятий по всем видам детской деятельности

   

  Чтобы повысить эффективность экологического образования

использую   различные методы и приёмы:

  • циклы наблюдений за растениями в природе и на участке.

  • ведение календаря природы, занятия, экскурсии в природу,

  • целевые прогулки,  трудовая деятельность в уголке природы, на участке и на огороде.

Разнообразные игры:

Дидактические и речевые, «Найди дерево по описанию», «по листочку», «Времена года», логические сюжетно-ролевые, подвижные игры, « Раз, два, три - к дереву беги».  

Психогимнастика, имитационные упражнения, чтение познавательной литературы, стихотворений, пословиц и поговорок,  рассматривание демонстрационного материала, изготовление макетов по теме проекта.

Художественно-эстетическое творчество,  оформление выставки детских работ.

Вовлечение в работу родителей.

 Одно из важных условий воспитательно–образовательной работы по экологическому образованию дошкольников – правильная организация развивающей предметной среды.

 Развивающая среда состоит из разнообразных элементов, каждый из которых выполняет свою функциональную роль:  «Уголок природы», в котором находятся  комнатные растения,  инвентарь для ухода за ними (ящики для рассады, лейки, совочки, палочки для рыхления, тазики, тряпочки, фартуки, грабельки.), мини- огород, аквариум, художественная литература, альбомы о природе, наглядный материал,  календарь природы.

«Исследовательский уголок»: в данном месте дети проводят исследования, занимаются экспериментированием. В уголке есть приборы-«помощники»: лабораторная посуда, весы, медицинские материалы:

 пипетки, колбы, мерные ложки; природный материал: камешки, глина, песок; жёлуди, разнообразные семечки, ракушки, шишки и т.д.;

бросовый  материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пробки; разные виды бумаги; красители: гуашь, акварельные краски; прочие материалы: зеркала, крупы различные, цветные и прозрачные стекла.

Свою работу по экологическому воспитанию, над которой работаю четвертый год, начинала с детьми 2-ой младшей группы. За это время мной разработаны исследовательские проекты:  «Мир домашних животных»,  «Одуванчик, одуванчик-золотистый сарафанчик», «Наши младшие друзья-насекомые»,  «Деревья нашего края».

Проект  «Мир домашних животных» был реализован  во 2-й младшей группе. На основе интересов детей к домашним животным, я поставила цель разработать проект по этой теме.

Основная часть деятельности проводилась под руководством воспитателя и специалистов детского сада.

Родители были вовлечены в изготовление книжек – малышек с загадками о домашних питомцах.

Проект  «Одуванчик, одуванчик-золотистый сарафанчик» разработан  в средней группе группе.

Инициаторами стали дети. Им было сложно понять, как один и тот же цветок может выглядеть по разному.

 

Для реализации проекта был проведен цикл наблюдений за одуванчиком,

Психогимнастика,  дидактические игры:  «Полевые цветы», «Собери одуванчик», «Угадай растение»

Результаты своих наблюдений дети оформили в творческой деятельности самостоятельно и с привлечением родителей.

Младшими друзьями-насекомыми дети заинтересовались тоже в средней группе.

 Для исследования были взяты три объекта.

Проводились опыты:  мы насыпали сахарный песок в посуду, отгораживали его и наблюдали смогут ли муравьи  пробраться к нему. Резали апельсин на дольки для бабочек.

Различные наблюдения за насекомыми: рассматривали насекомых через лупы и в разные погодные условия наблюдали за их действиями.

Творческая деятельность.

В старшей группе мной был разработан проект «Деревья нашего края»

Активное участие принимали специалисты детского сада и родители.

Проводился сравнительный анализ двух деревьев: березы и ивы.

Изготавливались макеты деревьев.

Макет нашего участка, разработаны правила поведения в лесу.

А дома с родителями дети создали  проекты, о дереве нашего края, которое выбрали самостоятельно.

Я считаю, что в проделанной мною работе есть положительные результаты:

– дети проявляют интерес к ярким явлениям природы;
– у них развита высокая творческая активность, самостоятельность, инициативность;
– дети быстро осмысливают задания, точно выполняют их без помощи  взрослого; умеют легко устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
– многие очень бережно относятся к природе, владеют основными нормами поведения в ней; ухаживают за растениями и животными ближайшего окружения.

Природа – удивительный феномен,  воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка – дошкольника трудно переоценить.

Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь.

Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждает интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и радоваться им.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе интреграции игровой и изобразительной деятельности"

Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышлени...

Опыт работы по теме: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста средствами игровых дидактических пособий»

На современном этапе развития дошкольного образования проблеме развития познавательных способностей дошкольников уделяется большое внимание. ФГОС ДО в качестве одного из принципов дошкольного образова...

«Опыт работы по теме «Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность с использованием ИКТ технологий»

Средний дошкольный возраст – замечательное время для развития творческих талантов. Малыши этого с удовольствием примеряют на себя различные роли, проникаясь переживаниями вымышленных героев, при...

Опыт работы на тему: "Развитие познавательных интересов детей, через познавательно-исследовательскую деятельность"

Дошкольное детство — это начальный этап человеческой личности. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с пе...

Педагогический опыт работы по теме:«Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством исследовательской и экспериментальной деятельности»

Педагогический опыт работы Шапаревой Е.А. представлен в виде портфолио о проделанной работе по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством исследовательской и экспериме...