Взаимопонимание поколений.
статья (подготовительная группа) на тему

                                                                                                                                  Взаимопонимание поколений.

 

После рождения ребенка родителям предстоит задуматься о том, как проводить больше времени с малышом, как отдыхать. Совместный досуг — это не только походы, прогулки, это прежде всего понимание друг друга, созерцание великолепного, обсуждение новостей. Помочь своему малышу познать окружающий мир помогут многочисленные развивающие центры: музеи, океанариумы, театры.

Досуг детей и родителей не только сближает, но и позволяет старшему поколению почувствовать себя моложе и активнее. Правильная организация досуга детей в семье — искусство подвластное не только родителям, но и дедушкам с бабушками, сестрам, братьям. Сейчас никого не удивишь домашним кинотеатром, современные дети требуют активного отдыха. Следует спрашивать у детей, где они хотят побывать, как провести время, что узнать нового. Главная цель семейного досуга — возможность познать и услышать друг друга, показать ребенку, что старшее поколение дорожит его желаниями и идет на настречу. Мало окружить малыша заботой и вниманием, необходимо поддерживать благоприятный психологический климат семьи, влияющий на внутреннюю сплоченность, где именно совместное проведение досуга становится ведущим фактором. Совместный отдых семьи поможет понять, чем живет ребенок, что его беспокоит.

На примере старших малыш понимает пассивный или активный образ жизни, учится отдыхать с пользой для здоровья и ума. Так детские впечатления сохраняются на всю жизнь и так зарождаются традиции, передающиеся в свою очередь своим детям.

В наше время родители проводят на работе много времени и просто необходимо, даже не совершая головокружительные вылазки и не вкладывая большие деньги, общаться с ребенком: вместе отремонтировать велосипед, приготовить ужин, или пройти по родной улице. Конечно, у взрослого обязательно найдутся знания, которые ребенку интересны и необходимы.

Совместное времяпрепровождение может стать семейной традицией ,укрепляясь с годами ,сплачивая семью и даря массу положительных эмоций и опыт, причем опыт как младшему, так и старшему поколениям.

Будьте счастливы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогика из поколения в поколение.

В статье рассказывается о педагогической династии семьи Козловцевых, работающих в дошкольном учреждении....

Педагогика из поколения в поколение.

В статье рассказывается о педагогической династии семьи Козловцевых, работающих в дошкольном учреждении....

Пусть поколения знают- пусть поколения помнят

Проект информационно-практико-ориентированный...

«От движения к взаимопониманию. От взаимопонимания к взаимодействию». Игры Клауса Фопеля.

Давно известно, что внешние проблемы часто сплачивают семью, а внутренние разногласия наоборот, её разрушают. Если в семье и взрослые, и дети находят общий язык друг с другом, семья становится крепче....

Сценарий ко дню снятия Блокады. «И пусть поколения знают, и пусть поколения скорбят… »

Сценарий ко дню снятия Блокады. «И пусть поколения знают, и пусть поколения скорбят… ». Для подготовительной и старшей группы....

От поколения к поколению

Я с детьми принила участие в международном конкурсе " От поколения к поколению"...

«Чтение из поколения в поколение»

Организация чтения дома.Рекомендации родителям по совместному чтению книг с детьми....