Презентация к празднику "Пасха красная"
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ловягина Людмила Николаевна

Данный материал используется совместно со сценарием праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pasha_krasnaya.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

П а с х а Презентацию подготовила воспитатель Ловягина Людмила Николаевна

Слайд 3

За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением . Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне - во время вечерней службы. Освященные ветви раздаются молящимся, и с ними, при возжённых свечах, верующие стоят до конца службы.

Слайд 4

Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная верба приобретает чудодейственную силу, способствующую изгнанию нечистых духов.

Слайд 5

К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения.

Слайд 6

Христос воскрес! - всего два слова, Но благодати сколько в них! Мы неземным блаженством снова Озарены в сердцах твоих. Забыты скорби и страданья, Забыты горе и нужда, Умолкли стоны и роптанья, Исчезли зависть и вражда…

Слайд 7

На Пасху, как на важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение . Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу есть во всех христианских странах. Люди уносят свечи с благословенным огнём домой, чтобы затеплить домашний очаг. Это приносит счастье в дом.

Слайд 8

Вечером перед Пасхой все отправлялись в храм, где всю ночь шла большая служба. Она так и называется – всеобщее бдение. «Бдение» – от глагола «бдить»: быть внимательным, не спать. Вместе с родителями в эту священную ночь не спали и дети, их тоже брали в храм на праздник, даже самых маленьких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию "Красная шапочка"

Цель: развивать речь, мышление, умение обобщать, развивать слуховое и зрительное внимание, память....

Конспект развлечения с использованием презентации: "Встреча с Красной шапочкой"

Конспект развлечения с использованием презентации: "Встреча с Красной шапочкой"Цель: Вызвать интерес детей к путешествию по лесу вместе с Красной шапочкой. Поддерживать желание выполнять игровые ...

презентация на тему "Красная книга"

В презентации приводится описание редких растений и животных...

Презентация "Что такое Красная книга?"

Материал для знакомства детей с Красной книгой....

Презентация "Что такое "Красная книга"?

В данном материале поясняется, что такое "Красная книга", рассказывается о ее структуре, приводятся примеры животных псебайской зоны, которые находятся в "Красной книге"....

Презентация " Дед Мороз Красный нос"

Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим "Веселый праздник Новый год".  В презентации включены фотографии Дед Морозов разных стран, краткое описание традиций празднования Нового года....

Презентация "По страницам красной книги"

Данная презентация даёт представление о животном мире и о редких его предстаителях...