Развитие общения и взаимодействие детей друг с другом в процессе дидактических игр.
консультация (подготовительная группа) на тему

Кузнецова Татьяна Николаевна

Сообщение на МО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soobshchenie_na_mo_podgotovit_grupp_kuznetsova_t.n._2015.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие общения и взаимодействие детей друг с другом  в процессе  дидактических игр.

Сообщение  воспитателя

подготовительной к школе группы №5  Кузнецовой Т.Н.

Игра с правилами «характеризуется наличием четкой системы правил, которой подчиняется поведение игроков. Правила носят договорной и обязательный характер для всех участников. Это не исключает различных вариантов игр и модификации правил, но, как только участники договорились о правилах и варианте игры, они обязаны их соблюдать».

Что такое дидактическая игра? Это игра, предназначенная для реализации целей обучения.

Дидактические игры - незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности. Предназначение дидактической игры - облегчить детям процесс усвоения знаний и представлений об окружающем мире, классифицировать предметы, способствовать включению детей в коллектив, выработке у них уверенности в себе, желания говорить. Дидактическая игра (по А.К.Бондаренко) делится на игру с предметами, настольно-печатную, словесную.

Рассматривая структуру дидактических игр, она выделяет следующие ее компоненты:

обучающую дидактическую задачу (ставит перед детьми педагог);

правило игры

игровое действие

В игре с правилами правила стабильны и должны сохраняться в течение всей игры. Игровая деятельность всегда связана с решением определенных задач, выполнением определенных обязанностей, преодолением разного рода трудностей и препятствий. Преодоление препятствий воспитывает выдержку, решительность, настойчивость в достижении цели, веру в свои силы.

Подвижные игры - разнообразны по замыслу, правилам, характеру выполняемых движений. Они способствуют укреплению здоровья детей, развивают движения.

Систематическая работа по формированию игры с правилами способствует развитию детей, существенно облегчает их подготовку к обучению в школе, где становятся особенно важными, с одной стороны, умения подчиняться обязательным нормам и правилам, с другой, - проявлять творческую активность, а также умение принимать временную неудачу, не отказываясь от попыток достичь успеха в дальнейшем.

В любой игре содержится два вида типа правил:

правила действия в игре

правила общения с партнерами.

Правила действия определяют способы действий с предметами, общий характер движений в пространстве.        

Правила общения влияют на характер взаимоотношений участников игры (очередность выполнения наиболее привлекательных ролей, последовательность действий детей, их согласованность и т.д.) В некоторых играх все действуют одновременно и одинаково, что сближает их, объединяет, учит доброжелательности. В других играх дети действуют по очереди, небольшими группами, что дает возможность наблюдать за сверстниками, сравнивать их умение со своим. А ответственная, привлекательная главная роль способствует формированию смелости, ответственности, приучает сопереживать партнеру по игре, радоваться его успехам.

Вывод: правила в простой и доступной форме приучают детей к организованности, ответственности, самоограничению, развивают умение сопереживать, внимательно относиться к окружающим. Если игра станет любимой и увлекательной, она сможет реализовать своё развивающее значение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра «Самый лучший домик» Цель: Взаимодействие детей друг с другом естественным образом, приобретение новых знаний не только о других детях, но и о себе. Выявление стратегии поведения. Осознания свое реальное «Я». Повышение самооценки и развитие по

 Я работаю   с детьми  в методике игровой психотерапии в течении двух лет, как в групповом фармате, так и в индивидуальном. Эта методика дает хорошие результаты. Я представляю од...

«Развитие общения и взаимодействия детей младшего дошкольного возраста со сверстниками»

Общение младших дошкольнико со сверстниками.Какое влияние оказывают сверстники на личность ребенка....

Статья на межрегиональную научно-практическую конференцию ГБОУ ДПО НИРО. Тема:"Развитие общения и взаимодействия детей раннего дошкольного возраста со взрослыми в сюжетно-ролевой игре"

Статья на межрегиональную научно-практическую конференцию кафедры теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО НИРО «Экология дошкольного детства: факторы культуры, безопасности, воспитания и пр...

Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками у детей старшего дошкольного возраста.

Степень новизны педагогического опыта заключается в разработке авторских планов и конспектов образовательной деятельности по развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками путём...

Буклет "Развитие общения и взаимодействия детей в игровой деятельности"

В буклете раскрыты особенности игры, как основного вида детской деятельности...

Особенности развития взаимодействия детей друг с другом в раннем возрасте

В современном мире все большее внимание уделяется изучению различных средств развития взаимодействия детей третьего года жизни, так как большинство исследователей отмечает, что именно в эт...