Сообщение «Формирование этнокультурной осведомленности посредством духовно-нравственного воспитания»
материал (старшая группа)

Григорьева Татьяна Алексеевна

Работа по поликультурному воспитанию старших дошкольников (из опыта работы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 28 «Ласточка», с. Акатьево

Сообщение

«Формирование этнокультурной осведомленности посредством духовно-нравственного воспитания»

на педагогическом совете «Поликультурное воспитание: школа диалога культур»

   

Подготовила: Григорьева Татьяна Алексеевна

(воспитатель высшей квалификационной категории)

30.03.2018 г.

 

 «История человечества тянется на протяжении веков,

но главный урок в ней - взаимная терпимость»

Эмиль Золя


    Мы живем в многонациональном государстве. Исторически сложилось так, что Россия - родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур. У нас - общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

    В многонациональной России во все времена уделялось большое внимание воспитанию детей в духе уважения к другим народам и их культурным традициям. Ознакомление дошкольников с культурой народов России является частью поликультурного воспитания. Мы убеждены, что приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет, т. к. детские впечатления неизгладимы, дети очень доверчивы, открыты.       Каждый наделен правом развиваться духовно на основе культурного наследия своего народа, соблюдая народные традиции, обычаи, обряды. Знать только о своем народе для современного человека очень мало. Хочется же еще уметь делать то, что могут делать другие народы: петь, танцевать, играть в их игры, попробовать готовить их национальные блюда. Такое стремление способствует расширению кругозора у ребенка, формированию мировоззрения, толерантности. У детей развиваются познавательные способности, ум, мышление, чувство патриотизма, гордости за свой народ, и не только за свой.

    Исходя из этого, мы поставили перед собой цель:  формирование поликультурной личности ребенка.

    Цель определила задачи:

- формирование у детей представлений о многообразии культур в России;

- воспитание позитивного отношения к культурным различиям;

- раскрытие в культуре российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире и согласии;

- приобщение детей к родной культуре, а от нее - к российской и мировой;

- воспитание детей в духе мира, толерантности, гуманного межнационального общения.

    Свою работу по поликультурному воспитанию мы  осуществляем в трех направлениях:

- информационное насыщение (сообщение знаний о традициях, обычаях разных народов, специфике их культуры и ценностей);
- эмоциональное воздействие (в процессе реализации первого направления «информационного насыщения» важно вызвать отклик в душе ребенка, «расшевелить» его чувства);

- поведенческие нормы (знания, полученные ребенком о нормах взаимоотношений между народами, правилах этикета, должны быть обязательно закреплены в его собственном поведении).
  Для реализации этих трех направлений мы  используем разнообразные средства:

- устное народное творчество;
- художественная литература;
- музыкальное народное творчество;
- декоративно-прикладное искусство, живопись;
- народные праздники, традиции;
- музейную комнату.

В работе с детьми мы проводим тематические занятия. Работаем по таким направлениям как: твои друзья, дружба, честность, мой дом, моя семья, добро и зло. Дети получают знания о традициях, обычаях разных народов, специфике их культуры и ценностей. Знакомим детей со знаковой символикой России. Приобщаем их к семейно-бытовым традициям и обычаям. Знакомим с художественно-литературными произведениями, декоративно-прикладным искусством разных народов России. Углублению возникших дружеских чувств детей к сверстникам другой национальности способствует чтение соответствующих художественных произведений, в которых рассказывается о дружбе детей разных национальностей.

Чтение обязательно сопровождается беседой, цель которой - рассказать дошкольникам, о том, что наша Родина многонациональна. Показать им, что дети любой национальности живут, так же как и они: ходят в детский сад, играют, помогают взрослым. Вместе со всей страной отмечают те же праздники, так же, как и они, ребята эти хотят вырасти сильными и здоровыми.

    Нашу группу посещали дети разных национальностей: мордва, татары, чуваши, мари эл, украинцы, чеченцы. Сейчас в нашей группе «Почемучки» есть представитель мордовской национальности.

Как правило, дети всегда проявляют к ним повышенный интерес. В этом случае, начиная с первого знакомства детей, мы проводим беседы о том, что люди бывают разные. Но все дети хотят дружить. Воспитывая у детей дружеские чувства по отношению к ребёнку другой национальности, мы не ставим его в особое положение, не создаём особые условия пребывания в группе. К нему предъявляются такие же требования, как и ко всем детям группы, и у него следует воспитывать отзывчивость и внимание по отношению к детям другой национальности. Поощряем детей, когда они оказывают внимание, помощь, товарищам по группе. Приучаем в дни рождения дарить друг другу небольшие подарки - книжки. Традиционно проводим утреннее поздравление именинника.

       В нашей группе создан центр нравственно - патриотического воспитания.     В нем содержится материал по ознакомлению с родным селом, страной. Подбор детской литературы о России, об истории нашей страны, о народах России. Карта России. Макет родного села. Тематические папки о России. Дидактические игры для детей. Куклы в национальной одежде. Презентации о нашей стране. Материал для ознакомления с защитниками Отечества. Наборы открыток. Атрибуты русского костюма (сарафан, кокошник, ленты, рубаха, пояс). Тематические папки и книги по темам «Как жили люди на Руси», «Русский дом», «Из истории русского народного костюма». Предметы народного декоративно – прикладного искусства. Собраны сказки народов России, былины, народные мелодии. Энциклопедии по истории, географии, глобус. Материал для познавательных бесед о родном крае, о России, о Москве; государственной символике России; игры патриотического содержания.

    На музыкальных занятиях дети знакомятся с песнями, танцами разных народов. В процессе организованной образовательной деятельности  средствами музыки, живописи, литературы и способами коммуникации, мы стараемся открыть дошкольникам мир ценностей человека.

    Приобщение детей к культурному богатству русского народа осуществляем через устное народное творчество: пословицы, поговорки, сказки, легенды. Ведь в устном народном творчестве сохранились особенные черты многонационального характера.

        Книжный уголок группы пополнили познавательной и художественной литературой, принесенной родителями и детьми из дома. Здесь дети рассматривают тематические иллюстрации, закрепляют представление о природе и климате страны, костюмах и праздниках народов России.

      Игра - ведущий вид деятельности дошкольника. Очень любят дети народные игры: подвижные, хороводные.

 В них ярко выражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о смелости, чести, дружбе. Народная игра содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа.

    В процессе дидактических игр  мы закладываем у детей основы поликультурного образования, например: «Назови элементы национального костюма», «Составь узор», «Какая роспись?», «Было – стало», «Из какой сказки герой?», «Назови блюдо», «Одень куклу в национальный костюм».

       В музейной комнате дети знакомятся с народной декоративной росписью (Гжель, Хохлома, Городец, Жостово), с народной игрушкой, со старинными предметами русского быта. Окружение предметами национального характера помогает детям понять, что они - часть великого русского народа.

    На занятиях кружков «Свет жизни» и «В русской горнице» дети знакомятся с русской народной культурой и основами православия.

    Мы учим детей принимать друг друга такими, какие они есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев.  Говорим об общечеловеческих ценностях: доброте, дружбе, честности, любви, справедливости, взаимопомощи.

       Неотъемлемая часть народной культуры – это народные  праздники, обычаи, традиции.

Традиционно в нашем детском саду проводятся государственные и  русские народные праздники, и наша группа принимает в них активное участие. Мы считаем, что поликультурное воспитание тесно связано с гражданско-патриотическим воспитанием. В нашем ДОУ ежегодно поводится праздник «День защитника Отечества». Этот большой, красивый праздник собирает  всех неравнодушных. На праздник приходят папы, дедушки, старшие братья. Всегда бывает весело и задорно. Взрослые и дети с азартом и увлечением выполняют задания, соревнуются, получив заряд положительных эмоций. Ребята с гордостью смотрят на своих пап, рассказывают сверстникам о том какой их папа сильный и смелый.

Праздник посвящённый «Дню матери» так же собирает всех участников педагогического процесса вместе. Педагоги и дети готовят праздничное развлечение для мам, а мамы принимают в нём активное участие. Вместе танцуют, поют, играют. Поэтому праздники, по праву являются прекрасным средством поликультурного воспитания.

    Одним из важных звеньев поликультурного образования дошкольников является взаимодействие педагогов и родителей детей. Вовлечение родителей в образовательный процесс осуществляем, через подготовку детей к народным праздникам, тематическим выставкам, изготовлению поделок. Активно привлекаем родителей к организации фотовыставок, к изготовлению элементов костюмов, к участию в совместных праздниках, развлечениях, к работе по обогащению предметно-развивающей среды группы и музейной комнаты. Главные направления в работе с родителями -  это установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, объединение усилий для развития и воспитания детей, создание атмосферы общности интересов, активизация и обогащение воспитательных умений родителей.

    Большое значение для нас имеет сотрудничество с библиотекой Дома Культуры села, школьным музеем.

    Работа по поликультурному воспитанию, позволяет нам формировать у детей представление о культурных различиях, приобщать к восприятию людей другой культуры, других традиций. Дети начинают  понимать, что каждый человек уникален и неповторим, учатся общаться со сверстниками,  позитивно относятся  к окружающему миру, национальному наследию родной страны, другим людям.

    Формирование культуры межэтнических отношений – сложный и длительный процесс. Способность к межкультурному взаимодействию нельзя «отработать» в течение цикла занятий, в рамках серии мероприятий, потому что сам факт нашего существования в обществе постоянно будет давать нам пищу для размышления, осмысления, переосмысления и расширения имеющегося культурного багажа, обновления моделей поведения и привычной картины мира. Следовательно, нам необходимо продолжать работу в этом направлении.

Список использованной литературы:

1. Ботнарь В. П. «Воспитание у детей эмоционально положительного отношения к людям ближайшего национального окружения. М. 1933г.

2. Вершинина В. Н. «Поликультурное воспитание у детей старшего возраста» Ульяновск 2004г.

3. Жуковская Р. И. «Родной край» М. 1985г.

4. Суслова Э. К. «Общение с людьми разных национальностей - важнейшее средство интернационального воспитания» Дошкольное воспитание 1990 №6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование этнокультурной осведомленности дошкольников на музыкальных занятиях

В данной статье кратко описыны типы музыкальных занятий, направленных на развитие этнокультурной осведомленности дошкольников....

Консультация для педагогов Формы и методы формирования этнокультурной осведомленности детей

Формы и методы формирования этнокультурной осведомленности детей...

"Формирование экологической культуры посредством духовно-нравственного воспитания" педагогическая гостиная для воспитателей

На этом мероприятии воспитатели обсуждают, что экологическая культура  воспитанников формируется посредством духовно-нравственного их воспитания. Решают разные проблемные ситуации, и отвечают на ...

«Формирование этнокультурной осведомленности посредством духовно-нравственного воспитания»

Формирование этнокультурной осведомленности детей посредством духовно-нравственного воспитания....

Формирование семейных традиций посредством духовно-нравственных ценностей у младших дошкольников

Современное общество находится в эпохе глобальных перемен и новых возможностей, позволяющих инновационными способами сделать нашу жизнь более качественной, разнообразной и насыщенной. Вместе с тем, се...