"Скоро в школу"
план-конспект на тему

Майорова Елена Владимировна

Конспект по интегрированному занятию

для подготовительной к школе группы

По теме: «Скоро в школу!»

Интеграция областей: познавательное развитие, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье                                                                                               

  Цель: закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности.

Задачи 

     Образовательные: закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели. Продолжать учить решать задачи,  называть звуки (гласные, согласные), разгадывать загадки, логически доканчивать предложения.

     Развивающие: развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопросы  полным распространённым предложением.

      Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе

       Оздоровительные: создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую  беспосадочную форму проведения НОД.

       Предварительная работа: отгадывание загадок, разучивание игр «Доскажи словечко», разучивание стихотворений о доброте, беседа на тему «Что такое добро?», обсуждение пословиц на тему доброта.

       Методические приёмы: сюрпризные моменты (письма, спрятанные конверты с заданиями, подарки). Словесные приёмы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение). Словесные дидактические игры «Доскажи словечко». Работа по схеме, показ презентации

        Оборудование и технические средства: Письмо от ребят в почтовом конверте, конверты с изображением карандаша, книги и тетради с вложенными туда заданиями ,картинки с изображением предметов  , схемы, портфель, магнитная доска, 15 магнитов. Ноутбук, мультимедиа

 

 

Ход НОД

 Воспитатель и дети:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться - «Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

 Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А теперь все посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. Доброе утро, дорогие дети и взрослые. Сегодня утром к нам пришло письмо, сейчас посмотрим от кого оно…  На конверте написано от Артёма, Алёши, Маши, Дениса и Дианы (эти дети ушли в школу из нашей группы год назад).  «Здравствуйте, дорогие друзья! У нас всё хорошо, нам очень нравится  учиться в школе, появилось много хороших друзей. Мы стараемся учиться на «4» и «5», а ещё в школе очень важно быть добрым, чтобы у вас было много друзей. Знаем, что вы тоже скоро пойдёте в школу и спрятали для вас интересные задания. Когда вы их найдёте и выполните, вас ждёт сюрприз. Удачи вам и успехов, до встречи»

    Я знаю, что вы хотите пойти в школу, а для чего?

 Ответы детей

 Воспитатель: Итак, выполним задания, но где же они? Чтобы найти задание нужно отгадать загадку, слушайте:

              Пишет он,  когда диктуют, он и чертит, и рисует

              А сегодня вечерком он раскрасит мне альбом.           (Карандаш.)

   Ответы детей

             

                                   

                                                                                                                                  

  Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали, ищите конверт с изображением карандаша.

 Дети находят конверт, несут воспитателю.

Воспитатель: Посмотрим, что за задание… Нужно отвечать на вопросы полным ответом, готовы?

Какое сейчас время суток? Соседи времени суток утро? Какой сегодня день недели? А какой был вчера? Какой день недели будет завтра? Назовите соседей понедельника? Пятницы? Сколько дней в неделе? Седьмой день недели? Сколько пальцев на руке? А на руках? Время года за окном? Соседи зимы, осени?

Дальше здесь весёлые задачи, для того, чтобы правильно их решить нужно внимательно слушать:

             В снег упал Серёжка, а за ним Алёшка,

             А за ним Маринка, а за ней Иринка,

             А потом упал Игнат, сколько было всех ребят?    ( Пять.)

Дядя ёжик в сад зашёл, десять спелых груш нашёл.

Три из них он дал ежатам, остальные же - зайчатам

(Сколько груш он дал зайчатам?)           (Семь.)

                 Дружно муравьи живут и без дела не снуют.

                 Три несут травинку, три несут былинку,

                  Три несут иголки. Сколько их под ёлкой?      (Девять.)  

Во время ответов, воспитатель настаивает на полном ответе, дети отвечают полными распространёнными предложениями.

 

Физкультурная минутка

 

В понедельник
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.   Будем искать второе задание, чтобы его найти, нужно отгадать загадку:        

                         Не куст -  а с листочками, не рубашка -  а сшита,

                        Не человек – а разговаривает…                 (Книга)

Поищем конверт с изображением книги… (Дети находят конверт, воспитатель раскрывает его), вот картинки , нужно сделать звуковой анализ , приступим. Нужно по схемам  найти картинки с этими словами. (Рак, рыба) 

Ответы детей.

Воспитатель: Умники! Очень хорошо справились и со вторым заданием .  Отгадайте ещё одну загадку:

То я в клеткуто в линейку,

 Написать по ним сумей-ка!                                                                               

      Можешь и нарисовать…

Что такое я?  (Тетрадь.)

Воспитатель: Правильно,  отгадали, молодцы! Ищем конверт с изображением тетради (Дети находят конверт, воспитатель раскрывает конверт, достаёт задание)

Здесь игра «Доскажи словечко»

         Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте

         Растает ледяная глыба от слова доброго… «спасибо»!

        Зазеленеет старый пень, когда услышит… «добрый день»!

        Когда вас ругают за шалости, вы говорите… «простите, пожалуйста».

        Если друг попал в беду… «помоги ему».

        Решай споры словами… «а не кулаками».

Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу, говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку. При этом улыбаясь, ведь от улыбки хмурый день становится светлей. Красивое слово и жить помогает.

Ребята, а как вы думаете, что такое «добро»?

Дети: Одно «добро» - это сокровища, книги, драгоценности, картины, игрушки. Такое «добро» можно увидеть и даже потрогать руками. Другое «добро» можно услышать – это красивая музыка, задушевные стихи, нежные, вежливые слова.

Воспитатель: Но есть такое «добро», которое должен иметь каждый человек и я, и ваши родители, и наши гости, и вы. Это доброе сердце, добрую душу, чтобы помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят «добрый человек»\ в конверте задание: прочитать стихи\

Воспитатель: Наши ребята знают замечательные стихи о доброте, послушаем их. Какие вы молодцы!  Правильно выполнили все задания, предлагаю всем поудобнее сесть , посмотреть и послушать

 

Стихи о доброте

Скажите, сколько в сердце доброты?
Откуда же оно ее черпает?
И как среди бегущей суеты,
Оно так много и легко прощает?
И почему тревожится всегда,
Когда кому-то очень-очень больно?
Всегда есть наготове доброта.
Ее так много, что для всех довольно.
Я поняла, что доброта, как кровь:
Чем больше отдаешь, тем больше будет.
У доброты подруга есть – любовь.
Дарите доброты побольше, люди!

***

Доброта, доброта,
Доброта вам не малость,
В доброте есть любовь,
И, конечно, есть жалость!

Пусть все люди на свете
Очень любят друг друга,
Пусть не встанут меж ними,
Холода, злые вьюги!

Доброту вы дарите,
От души и спонтанно,
И пусть этот поступок
Не покажется странным!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Скоро в школу.

Воспитатель: Я нашла портфель, наверное, это приготовленный ребятами сюрприз, но почему он один? Нас ведь много, посмотрим, что тут есть… (Достаёт прописи с ручкой) А вот и сюрприз! Здесь ещё записка от наших школьников: «Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями и заслужили эти подарки. Ждём вас в школе»

Рефлексия
Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились. Предлагаю вам выбрать из трёх карточек одну и ответить карточкой на вопрос: «Понравилось вам занятие?»

Красная – понравилось; жёлтая – не очень; синяя – не понравилось.

(Дети выбирают, воспитатель уточняет почему)

Ответы детей

Воспитатель: Спасибо нашим гостям, воспитателям, спасибо нашим ребятам

(Дети прощаются)

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад№53»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

для подготовительной к школе группы

 «Скоро в школу!»

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Воспитатель

Майорова Е.В.

 

 

 

г. Нижний Новгород

2018 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_dlya_detey.docx21.08 КБ
Файл lepka.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Театрализованное представление «Теремок на новый лад»

Подготовительная группа

Цель: формирование интонационной выразительности речи через театрально-игровую деятельность на основе сказки «Теремок».

Задачи:

  • Познакомить детей с приёмами инсценирования хорошо знакомой сказки.    
  • Развивать выразительность речи, умение передавать эмоциональное состояние героев.  
  • Упражнять в подражательных движениях и голосовых имитациях.
  • Воспитывать чувство товарищества, сострадания.

Действующие лица:

Роль ведущего исполняет воспитатель.

Два мышонка, две лягушки, лисичка, два зайчонка, два волка, медведь.

(Группа оформлена ,  как лесная полянка. Чуть в стороне стоит теремок.)

Ведущий.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!-

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Теремок на новый лад

Вам покажет детский сад!

Стоит в поле теремок-теремок!

Он не низок, не высок, не высок.

Вдруг по полю-полю мышки спешат...

(Звучит музыкальная тема мышек.)

Мышата.

Что за терем-теремок?

Он не низок, не высок!

Ну да ладно, так и быть, в теремочке будем жить!

Ведущий. Забежали мышата в теремок и стали там жить поживать! В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод навевает. И вот по полю скачут лягушки-квакушки.

(Звучит музыкальная тема выхода лягушек.)

Лягушки.

Ква-ква да ква-ква-ква!

Пожелтела вся трава!

Мёрзнут лапки и живот...

В теремочке кто живёт?

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

Мышки. Мы, мышки-норушки! А вы кто?

Лягушки. А мы, лягушки-квакушки! Пустите нас к себе жить.

Мышки. А что вы умеете делать?

Лягушки. А мы умеем танцевать!

(Исполняется танец под песню «Про лягушек и комара»)

Лягушки. Понравился вам наш танец?

Мышки. Понравился! Заходите к нам жить.

Ведущий. Забежали лягушки-квакушки в теремок и стали жить в нём вместе с мышатами. А в лесу уже и травка пожелтела, и листочки с деревьев опадают. Всё чаще идёт дождь. И тут бегут к теремку зайки-побегайки.

(Звучит музыкальная тема зайчат.)

Зайчата.

Мы зайчишки-шалунишки,

Мы по ельничку бежали,

Мы дорогу в свою норку

С перепугу потеряли...

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

Мышата. Мы, мышки-норушки!

Лягушки. Мы лягушки-квакушки! А вы кто?

Зайчата. А мы зайки-побегайки! Пустите нас к себе жить!

Вместе. А что вы умеете делать?

Зайчата. А мы лучше всех умеем делать зарядку!

(Делают несколько физических упражнений под музыку.)

Зайчата. Понравилась вам наша зарядка?

Вместе. Понравилась! Заходите к нам жить.

Ведущий. Забежали зайчата в теремок, и стали жить в нём все зверушки вместе! Но что такое? Почему так кусты колышутся? Кто же это бежит к теремку?

(Звучит музыкальная тема лисички.)

А, да это лисичка-сестричка!

Лисичка.

По лесам, по кустам,

Ходит рыжая лиса!

Ищет норку- где-нибудь

Приютиться и уснуть!

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

Мышата. Мы, мышки-норушки!

Лягушки. Мы, лягушки-квакушки!

Зайчата. Мы, зайки-побегайки!

Вместе. А вы кто?

Лисичка. А я лисичка-сестричка! Пустите меня к себе жить!

Вместе. А что ты умеешь делать?

Лисичка. Я умею песни петь!

(Исполняет песню «Про муравья»)

Лисичка. Понравилась вам моя песня?

Вместе. Понравилась! Заходи к нам жить.

Ведущий. Вот и лисичка поселилась в теремке! До чего же всем зверям весело! Кто двор метёт, кто пироги печёт, кто забор красит. Всем дел хватает! А осень уже совсем вступила в свои права. Весь день дождь льёт, ветер завывает, а скоро, наверно, и снежок выпадет. И вот к теремку спешат волчищи-серые бочищи.

(Звучит музыкальная тема волка.)

Волки.

Осень наступила,

Звери ждут зиму.

Волку, братцу серому,

Скучно одному.

Спрятался куда-то

Весь лесной народ.

Чья же это хата?

Кто же в ней живёт?

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

Мышки. Мы, мышки-норушки!

Лягушки. Мы, лягушки-квакушки!

Зайчата. Мы, зайки-побегайки!

Лиса. Я, лисичка-сестричка!

Вместе. А вы кто?

Волки. А мы, волчищи - серые бочищи! Пустите нас к себе жить.

Вместе. А что вы умеете делать?

Волки. А мы умеем на ложках играть!

(Играют на ложках.)

Волки. Понравилась наша игра?

Вместе. Понравилась! Заходите к нам жить.

Ведущий. Весело живут звери в теремочке. Но что за шум? Почему кусты гнутся, сучки ломаются? Кто же это к нам пробирается? Ой, да это же мишка-топтыжка!

(Звучит музыкальная тема медведя.)

Медведь.

Я за мёдом лазил в улей,

Так трудился, так устал.

Злые пчёлы покусали,

Нос и уши, и глаза.

Не могу найти покоя,

Нос огнём вот так и жжёт...

Теремочек? Что такое?

В теремочке кто живёт?

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

Мышки. Мы, мышки-норушки!

Лягушки. Мы, лягушки-квакушки!

Зайчата. Мы, зайки-побегайки!

Лиса. Я лисичка-сестричка!

Волки. Мы, волчищи - серые бочищи!

Вместе. А ты кто?

Медведь. Я мишка-топтыжка! Пустите меня к себе жить.

Вместе. А что ты умеешь делать?

Медведь. Я умею плясать!

(Исполняется пляска медведя.)

Медведь. Понравилась вам моя пляска?

Вместе. Понравилась! Заходи к нам жить!

Ведущий. Дружно звери живут в теремочке! Никто никого не обижает. Все друг другу помогают и поют вот такую песню.

(Исполняется песня о дружбе.)

Ведущий. Вот и сказочки конец, а кто слушал — молодец!

Текст песни «Про лягушек и комара»

Две лягушки вечерком
На лугу сидели,
Две лягушки вечерком
На луну глядели.
Тут комарик на лужок
Прилетел под липки,
Сел на тонкий лопушок,
Заиграл на скрипке.
Две лягушки комара
Мигом услыхали,
На лужайке до утра
Польку танцевали!

Театрализованное представление «Теремок на новый лад»



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации

в подготовительной к школе группе

на тему: «Петушок – золотой гребешок»

1. Цель занятия: создание сюжетной аппликации на основе знакомых детям сказок и малых фольклорных форм.

2. Задачи:

- вызвать интерес к созданию простой сюжетной композиции средствами аппликации;

- закрепление навыков работы с ножницами;

- совершенствовать технику вырезывания округлых форм методом плавного срезания углов у квадратов и прямоугольников, сложенных вдвое;

- учить использовать дополнительные материалы для оформления работы;

- развивать творческое воображение и инициативу;

- воспитывать интерес к русскому фольклору.

3. Тип занятия: комбинированное.

4. Форма занятия: беседа, практическая работа.

5. Продолжительность: 30 минут.

6. Участники: воспитанники подготовительной группы.

7. Возраст обучающихся: 6 лет.

8. Оборудование, материалы и инструменты: картон синего, голубого, зеленого цвета для фона (по выбору ребенка); заготовки цветной бумаги: размером 4х4см желтого цвета; 7х4 см темно-синего цвета; 3х4,5 см темно-зеленого цвета; красный и желтый прямоугольники 1,5х3 см; зеленая полоска размером 5х25 см; бумажные фантики с пестрым рисунком; ножницы, клей и кисточка для клея; черный фломастер; клеенка; салфетки и подносы для заготовок (по количеству детей).

9. Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Петушок и бобовое зернышко», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса» с рассматриванием иллюстраций к ним, заучивание песенок и потешек, в которых главным героем является петушок.

10. Интеграция видов деятельности: рассматривание изображений петуха на плакатах, в иллюстрированных детских книгах. Рисование петушка карандашами, фломастерами. Беседы об особенностях внешнего вида петушка, красоте и разнообразии его оперения.

11. Методы и приемы работы с детьми:

- наглядные методы: показ иллюстраций, рассматривание и самостоятельный анализ изображения без наводящих вопросов;

- словесные методы и приемы: краткая беседа о персонаже сказок и потешек петушке; уточнение знаний детей о формах с помощью косвенных вопросов и напоминаний. Используются указания о последовательности действий, советы. Воспитатель стимулирует индивидуальный творческий потенциал ребенка, его самостоятельность. Анализ работ проводится при активном участии детей.

12. Структура занятия

Этапы занятия

Содержание

Время

I

Организационный

Создание мотивации

2-3 минуты

II

Основной

Содержание изодеятельности:

-постановка игровой и учебно-практической задачи;

- руководство практической деятельностью детей;

-инициирование самостоятельного выбора детьми материалов для декорирования работы.

25 минут

III

Заключительный

Подведение итогов. Анализ работ.

2-3 минуты

 

Содержание занятия.

I этап.

Воспитатель демонстрирует плакат с изображением петуха и предлагает вспомнить, героем каких русских народных сказок он является.

Ответы детей: «Петушок и бобовое зернышко», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса».

Воспитатель показывает детям иллюстрации этих сказок разными художниками и спрашивает: «Каким изображают художники петушка?»

Ответы детей: «Красивым, нарядным, ярким».

Воспитатель: «В какой русской народной песенке описывается внешний вид петушка?»

Ответы детей: «Петушок, петушок,

                                 Золотой гребешок,

                                 Масляна головушка,

                                 Шелкова бородушка.

                                 Что ты рано встаешь,

                                 Деткам спать не даешь?

Воспитатель: «Вот такого яркого красивого петушка мы сегодня изобразим методом аппликации».

II этап.

Воспитатель: «Рассмотрите предложенные вам заготовки прямоугольной и квадратной формы. Как из них можно вырезать части фигуры петушка?

Ответы детей: «Из желтого квадрата, срезав плавно углы, получим круг для головы, а из большого синего прямоугольника – туловище».

Воспитатель: «Верно, можете приступить к работе».

Дети, срезав углы, получают круг и овал для головы и туловища.

Воспитатель: «Возьмите прямоугольник темно-зеленого цвета, сложите его вдоль пополам и, взяв заготовку за сгиб, плавно закруглите один угол, противоположный сгибу. Разверните прямоугольник и сделайте надрезы на узкой стороне с прямыми углами. Получилось крыло.

Из красного прямоугольника, разрезав его вдоль пополам, вырежьте из одной части волнистый гребешок. Из другой части, разрезанной поперек пополам и по диагонали, получим треугольный клювик, а из второго полученного треугольника – бородку. Из маленького желтого прямоугольника, разрезав его по диагонали, получим две ножки.

Из зеленой полоски, надрезанной по краю, получаем траву, на которой будет стоять наш петушок.

Теперь нужно расположить детали на выбранной основе и наклеить готовое изображение.

Для хвоста мы будем использовать фантики от конфет. Подберите понравившиеся вам фантики, разрежьте их по диагонали. Плавно срезав и закруглив вовнутрь прямой угол, получаем одно яркое перо для хвоста. Из других фантиков таким же образом получаем 3-4 детали для хвоста. Приклеиваем части хвоста к туловищу, немного накладывая их друг на друга со стороны туловища.

Теперь наш петушок почти готов. Осталось только нарисовать фломастером глаза.

III этап.

Воспитатель: «Предлагаю разместить ваши работы на нашем стенде. Внимательно рассмотрите работы. Обратите внимание на то, какими разными получились ваши петушки, хотя вы использовали для работы одинаковые заготовки. Охарактеризуйте ваших петушков. У кого-то петушок получился задумчивый, у кого-то важный, у кого веселый и т.д. Выберите самого красивого на ваш взгляд петушка. Чем он вам понравился?

На этом наше занятие заканчивается».

Литература:

1. З.А. Богатеева «Занятия аппликацией в детском саду», М. «Просвещение» 1988 г.

2. М.А. Гусакова «Аппликация», М., «Просвещение»,1987 г.

3. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа», М., «Цветной мир», 2012 г.

4. А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева «Аппликация», Ярославль, «Академия развития. Академия холдинг», 2002 г.

 

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад№53»

Конспект занятия по аппликации

в подготовительной к школе группе

на тему: «Петушок – золотой гребешок»

Подготовила:

Воспитатель

Майорова Е.В.

г. Нижний Новгород

2018 г.

