ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОО С СЕМЬЕЙ ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНОГО КЛУБА
статья на тему

Дмитриева Светлана Вячеславовна

Статья опубликована в сборнике научных трудов, посвященном 145-летию МПГУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx24.14 КБ

Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОО С СЕМЬЕЙ

 ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНОГО КЛУБА

С.В. Дмитриева, магистрант 2 курса МПГУ

                      научный руководитель к.пед.н., профессор О.Л. Зверева

За последние 20 лет перемены в обществе, в политике государства наложили отпечаток на  образование, в том числе и дошкольное. Кардинально поменялась  нормативно-правовая база, касающаяся образования в целом. Современное законодательство вносит существенные изменения и в дошкольное образование. В связи с этим коренным образом меняются отношения между педагогами и родителями, меняются подходы к организации работы ДОО с семьей.

Сформировываются идеи новой философии взаимодействия таких социальных институтов как детский сад и семья. Теперь педагоги и родители – это равноправные участники образовательных отношений. Термин «образовательные отношения» прозвучал в п. 30 статьи 2 ФЗ «Об образовании в РФ». Там же в п. 31 указаны участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность [4].

Тема взаимодействия педагогов с родителями (законными представителями) затронута во ФГОС ДО, где сотрудничество организации с семьей выделено в основной принцип дошкольного образования. Где «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей», является одной из приоритетных задач, которые призван решить данный стандарт. Так же ФГОС ДО является основой для «оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья» [5].

О.Л. Зверева отмечает, что взаимодействие с родителями (законными представителями) является важным психолого-педагогическим условием реализации Программы по вопросам образования ребенка, а также условием, необходимым для создания социальной ситуации развития [3, с.70].

И если раньше в ходе традиционных форм взаимодействия – родительские собрания, консультации, дни открытых дверей – родители занимали позицию слушателей, зрителей, наблюдателей, то новые формы взаимодействия направлены на развитие субъектной позиции семьи, предполагающей проявление активности, инициативности и родительской ответственности.

Новая философия взаимодействия педагогов ДОО с родителями заключается в том, что родители вовлекаются в образовательную деятельность,  устанавливаются партнерские взаимоотношения. Предполагается активное участие родителей в жизни детского сада, помощь и взаимная поддержка, как со стороны воспитателей, так и со стороны родителей. Взаимоуважение и взаимодоверие – все это составляет основу современного эффективного взаимодействия педагогов с семьями

В настоящее время существуют разнообразные формы взаимодействия, как традиционные, так и нетрадиционные. Педагогами осуществляется поиск новых форм. Одной из форм взаимодействия педагогов с родителями является семейный клуб, который организуется на базе дошкольной образовательной организации.  Следует отметить,  что семейный клуб - не новая форма взаимодействия детского сада с семьей. Такой клуб предлагал еще К. Вентцель в начале ХХ века. Он их называл «родительские клубы» и посвятил им статью в журнале «Свободное воспитание» 1907 – 1908 г. «Родительский клуб - писал Вентцель - есть та естественная первоначальная форма, из которой путем органического роста могут создаться более высокие формы соединения родителей друг с другом для осуществления лежащих на них педагогических задач» [2, с.2].

К.Н. Вентцель четко описал организацию клуба: «свободные, непринуждённые встречи, беседы составляют исходную точку клуба», «родительский клуб мало-помалу становится свободным родительским университетом, где родители будут получать свое высшее педагогическое образование» - писал он в своей статье. Главной руководящей идеей своего «Дома свободного ребенка» К.Н. Вентцель считал гармоничное слияние семьи и школы [2, с.4].

На основе изучения литературы мы приходим к выводу, что семейный клуб может стать эффективной формой взаимодействия в наши дни. Он соответствует современным подходам к взаимодействию.  Семейный клуб для родителей основан на добровольности и доверии, что предполагает возможность создания дружеской атмосферы взаимопонимания и взаимопомощи. В семейном клубе родители могут при активной помощи педагогов  разобраться в проблемах воспитания и образования своих детей. Значение семейного клуба в том, что он позволяет родителям поделиться собственным опытом воспитания детей и общения с ними, расширить социальные контакты семьи с помощью включения в совместные игры, мастер-классы, чаепития детей и взрослых, семейных викторин и соревнований. Деятельность клуба ориентирована на запросы родителей, на проблемы, которые их волнуют, на помощь, которую педагоги и опыт других родителей могут оказать в непринужденной неофициальной обстановке [1, с.26].

        В процессе констатирующего этапа исследования было опрошено 56 человек, имеющих детей дошкольного возраста. Цель исследования: выявить представления родителей о семейном клубе в ДОО посредством анкетирования.

      Результаты  исследования показывают, что все родители признают первостепенность воспитания в семье, но не все знают, что их приоритет в образовании и воспитании детей отражен в ФЗ «Об образовании в РФ» (п.1, ст. 44, ч. 1) [4].

Нас интересовал вопрос, какие формы взаимодействия знакомы родителям. По данным исследования родителям знакомы такие формы взаимодействия как родительские собрания, индивидуальные консультации, веселые старты. Остальные формы, такие как лекции, семинары, музыкально-поэтические гостиные, мастер-классы, тренинги, совместные досуги (поход в музеи, театры), проектная деятельность, родительская почта, родительские конференции, семейные гостиные и семейные клубы известны не очень большому количеству человек.  

Таким образом, в современных дошкольных образовательных организациях практически не используются нетрадиционные формы вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс, что негативно сказывается на взаимодействии педагогов с семьями воспитанников.

Нас интересовал вопрос, что родители подразумевают под семейным клубом. Большинство 69,6 % (39 человек) считают, что это место, где собираются семьями. И с точки зрения родителей это правильно. Это должно быть место куда люди будут приходить семьями.

На вопрос «Чем можно заниматься в семейном клубе?» мнения родителей разделилось: 66 % (37 чел.) ответило, что это дискуссии на интересующие темы, мастер-классы, лекции специалистов и обмен опытом. 27 % (15 чел.) - встречи и досуги родителей и детей. Мы видим, что родителей волнуют не просто разговоры, а именно на волнующие их темы, что не просто встретиться и попить чай, а провести время с пользой, поделиться опытом, послушать мнение специалистов.

Интересен результат опроса по поводу места создания клуба. Мнение разделилось почти пополам – 53,6 % (30 чел.) доверяют детскому саду, а 42,9 % (24 чел.) хотели бы устраивать встречи на нейтральной территории, потому что родители в такой обстановке будут чувствовать себя более комфортно и свободно.

Более половины опрошенных 69,6 % (39 чел.) интересует создание семейного клуба в их детском саду (были опрошены родители из трех ДОО). Также 80,4 % (45 чел.) считают, что создание семейного клуба позволит укрепить взаимоотношения воспитателей и родителей.

Абсолютное большинство родителей 98,2 % (55 чел.) уверены, что их знания и компетентность существенно повысятся при помощи деятельности семейного клуба.

Больше половины респондентов 62,5 % (35 чел.) хотели бы со своим ребенком принять участие в таком клубе. 32,1 % (18 чел.), которые затрудняются ответить, скорее всего, не готовы к такой форме взаимодействия. Но со временем, послушав рассказы тех, кто побывал в семейном клубе, они могут изменить свое мнение.

Исследование показало, что родители проявили заинтересованность в организации семейного клуба в ДОО. Родители стремятся к взаимодействию с педагогами,  ждут конкретных предложений, хотят взаимодействовать на равных,  доверять  педагогам не только своих детей, но и свои мысли, знания, хотят приобретать новый опыт, опыт взаимодействия не только с нами воспитателями, но и со своими детьми. Наше дальнейшее исследование направлено на разработку модели семейного клуба в ДОО, в котором найдут отражение запросы родителей, а также потребности общества в педагогическом просвещении в разных формах.

        Литература:

  1. Березина, Т.А. Интерактивные формы взаимодействия педагогов с родителями // Детский сад: теория и практика. – 2015. - №11. – С. 26 – 35.
  2. Вентцель, К.Н. Родительские клубы. // Свободное воспитание. - 1908 – 1909. - № 2 – С. 2 – 10.
  3. Зверева, О.Л. Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО как составляющая взаимодействия с семьей. – 2016. - № 5. – С. 70 – 75.
  4. Об образовании в Российской Федерации; Федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012г. // Российская газета. 31 декабря 2012 г.
  5. ФГОС ДО // Российская газета. 25 ноября 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие педагога и родителей через семейный клуб в группах раннего возраста»

В статье описан опыт работы с родителями в группах раннего возраста (1-3 года)...

Создание семейного клуба "Всезнайка"

Организационный аспект создания семейного клуба с объединением всех специалистов, работающих в детском саду: педагог - психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, учитель - логопед,...

Организация совместной деятельности с родителями через создание семейного клуба "Непоседы"

Комплексное воздействие на ребенка с ОВЗ через организацию семейного клуба....

Взаимодействие с семьей в рамках семейного клуба

опыт работы по взаимодействию с семьей. Создание семейного клуба в детском саду....

Описание опыта работы по созданию семейного клуба «Речевичок» для родителей логопедической группы

Одним из важнейших направлений  моей деятельности  в детском саду является  именно работа с родителями детей, имеющих речевые нарушения. Не все родители адекватно воспринимают речевые п...

Обобщение опыта работы на тему: СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СТАРТ К УСПЕХУ»

Обобщение опыта работына тему: Становление ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через активное взаимодействие с родителями в рамках СЕМЕЙНОГО КЛУБА «СТАРТ К УСПЕХУ...