Чем занять ребёнка дома?
консультация на тему

Лепехина Елена Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chem_zanyat_rebenka_doma.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребёнка дома?

 Весёлые развлечения полезны для развития и одобрены главными участниками - детьми.

        За окном непогода и, при всей убеждённости в пользе прогулок, выйти на улицу нет никакой возможности. Малыш скучает над старыми пазлами, Ваш голос охрип от чтения сказок, а карандаши, фломастеры и краски использованы по максимуму.

        Чем же заняться дома с ребёнком, если природа устроила вам тайм-аут? Вот несколько предложений, которые могут дать почву для выдумки новых занятий и игр. А пока придут идеи, воспользуйтесь готовыми советами.

        Устройте собственный мини-театр на столе!

        Начните со сценария. Решите с ребёнком, что будет разыгрываться на вашей маленькой сцене. Возможно, одна из известных сказок, но лучше придуманная вместе с малышом история. Персонажей для представления нарисуйте вместе с ребёнком на бумаге, аккуратно вырежьте и наклейте фигурки на картон.

        Все приготовления послужат развитию мелкой моторики, можно соорудить даже декорации из того же картона. И вот, готова сцена! В качестве зрителей, соберите всех домочадцев, а можно играть вдвоём, двигая фигурки по столу.

        Если сидячие игры Вам не по нраву, пусть малыш побудет Вашим фитнес-тренером!

        Условия игры: ребёнок показывает Вам всевозможные упражнения, которые придут ему в голову, а Вы прилежно их повторяете.

        Ещё одна игра – «Поиски клада».

        Вам придётся заранее потрудиться, но результат будет стоить того. Нарисуйте очень упрощённо схему квартиры (желательно цветную, так веселей). Проявите фантазию, и у вас может выйти настоящая пиратская карта! Назовите ванну – тихой гаванью, кухню – местом, где пираты хранят припасы, пусть спальня станет дикими джунглями, а гостиная – песчаной отмелью…

        Затем спрячьте где-нибудь «клад» (это может быть лакомство, надувные шарики, любимая игрушка) и загадки на пути к нему. Отметьте на карте местонахождение первой загадки, в которой будет указание на то, где спрятана следующая. Объясните Вашу карту ребёнку, и в путь, на поиски клада!

        Кстати, такую игру можно устроить на любом детском празднике. В том числе и новогоднем! Компания детишек будет с удовольствием бегать по дому в поисках «сокровищ». В качестве клада можете спрятать символические подарочки для каждого из маленьких гостей.

        И снова на сцене! Рассадите полукругом любимые игрушки и устройте для них настоящий концерт!

        Заранее обдумайте с ребёнком «номера». Найдётся и реквизит из старых платьев и прочих забытых вещичек. Можно петь, танцевать, выполнять гимнастические этюды, показывать фокусы или читать стихи. Вот уж найдётся, где потратить неуёмную энергию Вашего малыша и развить его творческий потенциал!

        Ещё игра – Вы, вместе с ребёнком, пишете картину! Только условие: каждый по очереди рисует на листе по одной детали.

        Картина получится яркой, живой и, возможно, даже станет достойна места на стене в детской комнате!

        Вспомните старую игру в «Светофор», которой мы забавлялись в детстве.

        Если кто не помнит, правила таковы. Пространство (в данном случае комната) зрительно делится пополам. Посередине стоит ведущий, он поворачивается к играющим спиной и загадывает вслух любой цвет.

        Те, кто могут предъявить этот цвет (показать на себе или на чём-то, что носишь с собой – платочек, мелочи в кармашках и т.п.) свободно переходят на другую сторону. Те, у кого заказанного цвета не оказалось, должны умудриться перебежать на другую сторону. Так, чтобы их не поймал ведущий. Брать и приносить любые вещи из комнат запрещается. Можно предъявлять лишь те цвета, которые были с собой на начало игры.

        Когда ребёнок войдёт в азарт и будет с визгом убегать от вас на другой конец комнаты, эта игра станет хорошей альтернативой беготне на улице.

        Главное, не забудьте о проветривании комнат.

        Как видите, домашних развлечений с ребенком может быть не меньше, чем игр в ближайшем парке, от банальных мыльных пузырей в ванной комнате до шитья платьев куклам.

        Была бы фантазия, и Вы найдёте способ занять своего ребёнка дома, в любую непогоду. Удачи Вам и весёлого времяпровождения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем и как занять ребёнка дома?

Уважаемые родители! Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребёнка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям - родителям. Эта выставка поможет вам занять непоседу....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Чем занять ребёнка на прогулке зимой.

Консультация для родителей....

Чем занять ребёнка дома

В помощь родителям, которые затрудняются придумать занятие для малышей дома...

Консультация "Чем занять ребёнка дома".

Косультация для родителей...

Чем занять ребёнка на прогулке весной.

Представлены некоторые идеи, чем могут заняться родители с детьми на прогулке весной....

чем и как занять ребёнка дома

Рекомендация для родителей,как  и чем занять ребёнка дома...