Технология «Детский совет» - технология «субъект-субъектного» взаимодействия
методическая разработка по теме

Кудряшова Наталья  Алексеевна

В статье показано, как технология «детский совет» позволяет реализовать на практике принципы ФГОС ДО, то есть предусматривает полноправное участие ребенка в образовательном процессе, основанном на «субъект-субъектном» подходе и активное включение родителей в образовательную деятельность детского сада.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_detskiy_sovet_-_tehnologiya.docx29.46 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЯ «ДЕТСКИЙ СОВЕТ» - ТЕХНОЛОГИЯ

«СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОГО» ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Кудряшова Н.А., старший воспитатель

МДОУ д/с №98

г. Волжского  Волгоградской  области

Аннотация. В статье показано, как технология «детский совет» позволяет реализовать на практике принципы ФГОС ДО, то есть предусматривает полноправное участие ребенка в образовательном процессе, основанном на «субъект-субъектном» подходе и активное включение родителей в образовательную деятельность детского сада.

 «Перед человеком к разуму три пути:

Путь размышления - самый благородный;

Путь подражания - самый лёгкий;

Путь личного опыта - самый тяжёлый путь»

Конфуций.

Ребенок-прирожденный исследователь, в избытке одаренный любознательностью. Ему свойственно быть любопытным и интересоваться всем, что происходит вокруг. Никогда больше человек не обучается так быстро и так много, как в детстве. Ребенок наделен врожденным стремлением к познанию своего социального и материального окружения. Движущие силы развития заложены в самом ребенке. Это врожденная любопытность и собственная активность. Детское любопытство, выражающееся интересом и радостью, пробуждается больше всего и сохраняется дольше всего, если ребенок может активно действовать. Кроме того, ребенок может усвоить только тот опыт, который ему интересен. Смысл детского научения заключается не в конечном продукте, а в самом процессе. Ошибки и неудачи, как и успех, тоже являются частью процесса научения.

         Поиск и исследование - детские потребности. Но чтобы извлечь из них пользу, не достаточно одного любопытства. Необходимы организация и руководство педагога, чтобы дети: пришли к новым знаниям и стали постоянными исследователями, приобретая умения и навыки, которые будут служить им на протяжении всей жизни (например, наблюдение, формулирование вопросов и т.д.).

Принятый ФГОС ДО направлен на «сохранение уникальности и самоценности детства». Именно полноценное проживание ребенком неповторимого и самобытного периода детства обеспечивает естественный переход на следующий этап развития. В логике стандарта, «образовательная ценность» дошкольного образования вытекает из самоценности дошкольного детства. В то же время в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является первым уровнем образования. И теперь, на него опирается вся система общего образования. Надо понимать, что нельзя построить третий и пятый этаж там, где нет фундамента! В виде чего должен быть заложен этот фундамент?

Основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования выступают целевые ориентиры. При соблюдении требований к условиям реализации Основной образовательной программы дошкольной образовательной организации настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

         Особое внимание ФГОС ДО уделяет поддержке детской инициативы, исследовательской активности и игре, все это  отражено в основных принципах дошкольного образования, реализовать которые позволяет технология  «детский совет», разработанная  авторским коллективом ООП ДОО «Вдохновение», под редакцией И.Е. Федосовой, В.К. Загвоздкиной.

ООП ДОО «Вдохновение» признаёт и утверждает за каждым ребёнком право знать и не знать, уметь и не уметь, хотеть и не хотеть. Нет больших и маленьких. Нет достигших и не достигших какой-то внешней нормы. У каждого есть свои сильные стороны и свои проблемы, свои приоритеты и потребности. Каждый прожитый день прибавляет ребёнку личный жизненный опыт. Иногда достаточно наглядный. Чаще, невидимый, но накапливаемый количественно и когда-то прорывающийся в новом качестве. У каждого ребенка есть личные достижения, отличающие его вчерашнего от сегодняшнего.

Что такое «Детский совет»? Это технология обучения, которая объединяет детей и взрослых вокруг событий и совместных дел, то есть предусматривает полноправное участие ребенка в образовательном процессе,  основанном  на «субъект-субъектном» подходе, именно детям принадлежит роль инициаторов, активных участников, а не исполнителей указаний взрослых. Технология «Детский совет» дает возможность развивать познавательную инициативу дошкольника, быть им активными в выборе содержания своего образования, что  позволяет реализовать на практике принципы ФГОС ДО.

«Детский совет» предполагает активное участие детей в обсуждении проблем и принятии решений. Каждый ребенок может учиться участию. Участвовать – значит вносить свой вклад в совместную работу, выражать свое мнение по поводу происходящего, делиться своими планами и решениями по вопросам, затрагивающим твою жизнь и жизнь группы.

Чтобы начался процесс учения, дети должны иметь интерес к тому, что они делают, слышат, видят. Одним из путей достижения интереса является право на самостоятельный выбор. Организация образовательной деятельности на основе свободного, осознанного и ответственного выбора детьми содержания своего образования, учит детей пробовать, делать что-то новое, рисковать, ошибаться и находить ответы.

Задачи  «Детского совета»:

  1. Создать эмоциональный настрой на весь день – «задать тон».
  2. Создать условия для межличностного и познавательно- делового общения детей и взрослых.
  3. Развивать эмпатию.
  4. Учить выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично.
  5. Учить формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения.
  6. Выбрать тему нового проекта / подвести итоги проекта.
  7. Разработать план действий.
  8. Учить детей делать осознанный ответственный выбор.
  9. Развивать умение договариваться о совместной деятельности, распределять роли и обязанности и др.

Как мы организовали в МДОУ д/с № 18  «Детский совет»?  Во-первых, освободили развивающую предметно-пространственную среду: сделали уютный уголок, где можно доверительно общаться. В определенное время звучит мелодичная музыка, воспитатель занимает свое место, дети спокойно собираются.  Вместе  с детьми определили правила, которые помогают осуществлять образовательный процесс  без многочисленных замечаний.  Правила поведения в группе независимо от их содержания всегда формулируются позитивно:

  1. «Внимательно слушай других».
  2. «Кричать и бегать можно на улице».
  3. «Материалы  которые тебе нужны,  положи  так, чтобы их можно было взять другим».

Как работает «Детский совет»?

«Детский совет» проходит утром - в начале образовательной деятельности и вечером - в завершении ее.

Однозначно закрепленной структуры детского совета нет. Есть некоторые смысловые части, использование которых целесообразно, но их можно варьировать. К таким смысловым частям можно отнести:

1. Ритуал. Дети по своей природе ритуальны.  Поэтому введение  в образовательный процесс ритуала, позволяет объединить детей на совместную деятельность.

2. Беседа на свободную тему.  Очень важно педагогу внимательно выслушивать, понимать информационный посыл и правильно реагировать на него. На «детском совете» могут быть заданы такие вопросы: - Какое,   вас настроение? У кого утро доброе? Кто,  хочет поделиться новостями?

Обмен новостями - эта часть, пожалуй, наиболее насыщена содержанием. Вся наша жизнь-обмен информацией о чувствах, представлениях, желаниях, планах. Как понять строй мыслей другого человека? Нужно, чтобы он говорил. Обмен новостями позволяет слышать друг друга, слышать разных людей, отличающихся не только по характеру, темпераменту, интересам, но и по способу выражения мысли, по темпу и стилю речи.  В обмене новостями участвуют не только дети, но и взрослые (воспитатели, родители, специалисты ДОО) -это обеспечивает широкий диапазон событий.

     В процессе беседы самым естественным образом формируются коммуникативные навыки, то, без чего нельзя успешно общаться и учиться: умение слушать и слышать, вести диалог, строить монолог, умение аргументировать своё суждение. Мы чаще всего безуспешно учим этому детей на специальных занятиях, на придуманных взрослыми темах. В данном случае лёгкость и естественность высказываний обеспечиваются тем, что темы разговора выбираются самими детьми. В выборе информации они свободны, поэтому разговор становится открытым и искренним, что стимулирует участников к этому занятию.

3. Мотивирование детей на работу над проектом.

Мотивировать на изучение темы можно по-разному: это может быть история одного ребенка «Какая, красивая новогодняя игрушка?» или,  это может быть случай из жизни педагога «Я сегодня шла на работу, увидела,  как дворник чистит снег».

И взрослые, и дети привыкли к тому, что все темы  занятий в детском саду определяются воспитателями. Детские интересы просто «учитываются». Но чтобы их учесть, нужно чтобы они были озвучены, а ещё лучше, чтобы они были зафиксированы. «Детский совет» предоставляет такую возможность. Более того, он имеет прямую цель стимулировать инициативу и активность детей в предложении тем, в выборе дел и действий.

Тема выбрана. Пусть темы, которые предлагают для плана дети, достаточно просты, но  именно те идеи, которые самостоятельно рождаются у них,  на которые они мотивированы, в которых проявляется их инициатива, конструктивная активность, которые диктуются их любознательностью и знаниями.

4. Выявление инициатив и образовательных запросов детей.

Выявить инициативы и образовательные запросы детей поможет понимание того, что дети знают, а что хотят узнать  о ком - либо или чем-либо. В своей педагогической деятельности по вовлечению детей старшего дошкольного возраста в проектирование мы используем технологию Лидии Васильевны Свирской   «Что мы знаем?»,        «Что хотим узнать?»,        «Что сделать, чтобы узнать?» 

Оценив, познавательные инициативы и образовательные запросы детей воспитатель с целью решения педагогических  задач, предлагает детям,  узнать, чем  отличаются от других животных. Тем самым, опираясь на опыт детей, педагог осуществляет образовательный процесс в зоне ближайшего развития. Вот почему мы так часто берем во внимание  зону ближайшего развития. Согласно этой модели то, что сегодня ребёнок делает в сотрудничестве с нами, завтра он сможет делать самостоятельно. «Давай вместе». Эти волшебные слова открывают ребенку дверь в область новых умений, знаний и увлечений.

5. Совместное составление  плана работы над проектом.

Планирование осуществляется совместно   с детьми, педагогами и родителями. В плане учтены идеи и вопросы детей. Воспитатель  помогает сформулировать в плане, что хотят сделать дети.  План совместно составляется, где отмечаются, в каких центрах дети хотят работать (Центр творчества,   Центр книги,  Центр науки и экспериментов и т.д.).  

С целью решения педагогических задач, педагог предлагает детям свои мероприятия: «Хотите организовать выставку (рисунков,  поделок, иллюстраций)?»,  «А  может сделать альбом или книгу с загадками?»

Что характерно, активный ребенок, не значит пассивный педагог. При выборе ситуаций, надо выбирать те, которые, во-первых, позволят сочетать педагогическую работу с детским опытом, во-вторых, предоставить  детям достаточно свободы для конкретных видов деятельности и возможно с помощью родителей. В то же время педагогическая работа должна быть направлена на реализацию поставленных целей и содержания программы. Существует проблема: с одной стороны, нужно идти за ребенком, чтобы реагировать на его интересы и потребности, а с другой, организовать образовательную деятельность, чтобы ребенок продвигался в развитии.

Так заканчивается утренний «Детский совет». В процессе работы над темой, он проходит ежедневно, с целью анализа и определения плана работы на день, подведения его итогов. Вечерний «детский совет» начинается с подведения итога дня. Это анализ деятельности детей: что получилось, насколько полученный результат соответствует задуманному, что помогало, а  что мешало в достижении цели.

Как осуществляется планирование?

«Модель года» - примерное перспективное планирование тематики детско-взрослых проектов на учебный год. В его составлении принимают участие все участники образовательных отношений: дети, педагоги и родители.

Хорошей помощью  оказалась совместная работа с детьми по составлению объявления для родителей.

 На  листе бумаги дети обратились к своим родителям:

 «Дорогие папы и мамы! Нам хочется  больше узнать о животных, космосе, как устроен человек, что было до нашей эры, сохраним наш мир. Обращаемся к вам за помощью: сводите нас в библиотеку, помогите подобрать книги, изготовить макеты, покажите видео фильмы и др. Ваши любознательные детки».

         Самое трудное для ДОО при переходе на ФГОС ДО – это организация образовательной деятельности, обеспечивающая участие детей и родителей.  При такой форме  планирования осуществляется учет детских потребностей, интересов и инициатив, то есть реализуется  базовые положения ФГОС ДО о том, что ребенок

      Календарный план отражает содержание самостоятельной образовательной деятельности детей в центрах, действия педагогов для стимулирования их самостоятельной деятельности, а так же совместную образовательную деятельности педагога с детьми в одном из центров. План открыт для спонтанных детских идей и новых мыслей.

       Организация образовательной деятельности ориентирована на ребенка, предполагает отказ от жесткого расписания. Работа над проектом идет следующим образом: дети  могут разделиться  на подгруппы, и выбрать ту  или иную деятельность в центрах по интересам, самостоятельно работают в нем.  Воспитатель советует обратиться к материалам (энциклопедия, наглядным материалом, играми и игрушками), которыми  предварительно наполнил центры согласно  педагогическим задачам.

Так технология «Детский совет» позволяет эффективно осуществлять образовательную деятельность в соответствии с ФГОС ДО. Она предоставляет возможность развивать познавательную инициативу детей дошкольного возраста, строить образовательные отношения на паритетных началах, где каждый ребенок занимается интересным именно ему делом. В  процессе у ребят  формируются учебные умения, и эти умения функциональны, то есть сформировались и используются детьми не как теоретические знания и умения, а как востребованные в жизни прикладные знания и умения.

Список литературы

1. Детский совет: методические рекомендации для педагогов/ Л.В. Свирская. М.: Издательство «Национальное образование», 2015. – 80 с.:ил. – (Серия «Вдохновение»). 
2. Основная образовательная программа дошкольного образования О-75 «Вдохновение» / под ред. В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой. – М.: Издательство «Национальное образование», 2016 – 352 с – (Серия «Вдохновение»). 
3. «Утро радостных встреч» Л.В. Свирская, 2010 Издательство «Линка-Пресс», 2010. 
4. Детские годы: индивидуальность ребёнка как вызов педагогам/ Р. Ларго; под ред. А.И. Бурениной. – Москва: Национальное образование 2015. – 184 с.: ил. – (Вдохновение).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Технология «Детский совет» как важнейшая форма поддержки детской инициативы»

Выступление с докладом на РМО на тему " Технология " Детский совет" как важнейшая форма поддержки детской инициативы"....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ТЕХНОЛОГИЯ «ДЕТСКИЙ СОВЕТ» КАК ВАЖНАЯ ФОРМА ПОДДЕРЖКИ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

Как много изменений и  новообразований происходит в последнее время и мы, взрослые едва успеваем за темпом жизни,  понимая, что нужно меняться самим:  менять свой образ жизни, свои ценн...

Мастер-класс на РМО « Технология «Детский совет» как средство развития и поддержки детской инициативы и самостоятельности»

Цель: повышение компетенций педагогов при оказании  недирективной помощи и поддержке детской инициативы и самостоятельности.Задачи:1. Познакомить педагогов с  технологией «Детский сове...

Проектная деятельность как составляющая технологии «субъект - субъектного» взаимодействия Л.В.Свирской

Учитывая изменения в дошкольном образовании, можно сделать вывод о необходимости подбора и обновления современных образовательных технологий, способствующих достижению целевых ориентиров, определённых...

Проектная деятельность как составляющая технологии субъект –субъектного взаимодействия Л.В.Свирской

Учитывая изменения в дошкольном образовании, можно сделать вывод о необходимости подбора и обновления современных образовательных технологий, способствующих достижению целевых ориентиров, определённых...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ - Технология «Детский совет»: Технология «Субъект-субъектного» взаимодействия.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВТехнология «Детский совет» - Технология «Субъект-субъектного» взаимодействия.Подготовила: Копушкина Марина Борисовна,воспитатель высшей квалификационн...