"Педагогические ситуации и их решение, которые могут возникнуть с младшими дошкольниками в детском саду".
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Бурденкова Елена Евгеньевна

Педагогические ситуации и их решение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ped._sit._ml._doshk.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогические ситуации и их решение, которые могут возникать с младшими дошкольниками в детском саду.

 Ситуация 1. 

  Двухлетний Виталик, появляясь утром в детском саду, сразу начинает бегать. Трудно переключить его на спокойное занятие. А если, подчиняясь требованию воспитателя, он садится за настольную игру, то сразу же вспыхивает ссора, которая нередко заканчивается слезами. Так он стал вести себя недавно. Почему? В беседе с отцом выясняется, что семья переехала в новую квартиру и родители пока вынуждены возить сына в прежний детский сад. «Вероятно, ребенок в пути устает»,— делает предположение воспитатель. «Этого не может быть,— возражает отец.— Ведь он всю дорогу сидит». Действительно ли ребенок устал?   Чем объяснить такую особенность детского организма — быструю утомляемость от ограничения движений или однообразной деятельности?  

Ситуация 1. Решение. Когда малыш долго находится в статичном положении (стоит, сидит и т. п.), нагрузка падает на одни и те же группы мышц и соответствующие центры нервной системы, при этом наступает быстрое утомление. Если деятельность ребенка разнообразна, то, следовательно, меняется и нагрузка; не работающие в данный момент мышцы и нервные центры как бы отдыхают, набираясь сил.

Ситуация 2.                                                                                                                                                               Каждое утро, когда папа приводит мальчика (2 года) в детский сад, ребёнок устраивает истерику "на пустом месте", прячется в личный шкафчик для одежды и сидит там, не желая выходить. Папа относится к этому факту, как к проявлению характера, и попросту уходит, оставляя ребёнка в шкафу, и предупредив воспитателя. Воспитателю это, естественно, не нравится, потому что надо оставлять остальных детей, которые уже завтракают, и идти за этим ребёнком в раздевалку. Оставить его там нельзя, потому что воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. Мама относится к сыну более требовательно, и при ней таких проявлений не бывает. Но мама не может приводить ребёнка в детский сад, потому что у неё слишком рано начинается рабочий день? Как быть?

Ситуация 2. Конкретное решение: нужно организовать ребёнку место для раздевания, которое не будет изолироваться (закрываться) дверцей, чтобы некуда было спрятаться. Раздвигаем шкафчики (они традиционно объединены в блоки по 4-5 штук), на их внешние стенки крепим крючки, в простенке ставим стульчик, сидение которого будет выполнять функции полочки.                                                                         Примечание: в работе с этой проблемой учащиеся изначально допустили ошибку, неверно определив элемент, к которому предъявляется претензия. Из педагогических соображений, им не было указано на это, для того, чтобы, получив решение, они сами поняли свою ошибку.

Ситуация 3.                                                                                                                                                                   Мальчик 2-х лет гиперактивен. Он не может заниматься спокойными видами деятельности, на занятии вертится, шумит, не усваивает материал, отвлекает других детей.                                                              Анализ ситуации: умственно ребёнок развивается нормально, любит шумные игры, но долго находиться в состоянии покоя не может. По отношению к детям настроен положительно, имеет в группе друзей, не агрессивен. Гиперактивность имеет физиологические корни. Если взрослый настаивает на спокойном виде деятельности, ребёнок теряет равновесие в поведении, плачет, отказывается от общения. Как быть?

Ситуация 3. Конкретное решение: материал, с которым работает ребёнок, размещается в разных местах комнаты. Выполнив одно задание, ребёнок должен узнать (отгадать, прочитать по схеме и т.д.), где "спрятано" следующее задание и переместиться в нужную часть помещения.

Ситуация 4.  

  Лена (2 года 5 мес.) под руководством мамы учится одевать и раздевать куклу, укачивать и укладывать ее в кроватку. Девочка точно выполняет эти действия, но только по указанию мамы и в ее присутствии.

Мама Нины (2 года 6 мес.), показывая девочке способы действия с куклой, обращает внимание дочери на то, какая мама заботливая, добрая, внимательная, как любит свою дочку. Она говорит, что так поступают все мамы. Предлагая Нине поиграть одной, она просит дочь уложить куклу в постель, как это делает заботливая мама. Рассмотрев данные ситуации, определите, у кого из детей скорее сформируется игра как деятельность.

Ситуация 4. Решение. У Нины формирование игры как деятельности будет проходить быстрее, так как у нее шло создание не только игровых действий, как таковых, но была вызвана потребность в доступной для нее форме выполнять функции мамы.

У Лены этого не произошло, так как требования мамы выполнялись строго под ее руководством. Действия не формировали образа мамы и не вызывали у девочки потребности играть “в маму”.

Ситуация 5.

  Коля – мальчик подвижный. Его руки все время чем-то заняты. Он хватает все попавшиеся на глаза предметы. Мальчик постоянно что-то чертит карандашом, его все время посещает множество идей, которые он стремится тут же высказать. Коля – непоседа: во всем он хочет поучаствовать, все попробовать, но очень быстро бросает начатое дело и хватается за новое. Маме это не нравится. Она все время его сдерживает, успокаивает. Объясните, почему невозможно ребенка-непоседу сделать спокойным?

Ситуация 5. Решение. Это можно объяснить преобладанием у мальчика процесса возбуждения над торможением. Но это может быть связано и с тем, что Мишу пока еще не приучили сосредоточенно заниматься одним делом довольно длительное время. Маме нужно действовать совместно с ребенком, объясняя при этом свойства отдельных предметов. Превратить непоседу в тихоню не удастся, но можно и нужно помочь ребенку овладеть своим поведением, своим телом, своей энергией. Необходимо научить ребенка давать выход своей энергии там, где это нужно, и сдерживать себя в ситуациях, которые этого требуют.
Повышенную активность не сдерживайте, а направляйте в нужное, разумное русло.

Ситуация 6.

Во время разговора двух молодых мам: “Моя Алена (2года 10 мес.) росла спокойной и послушной девочкой. С удовольствием ходила к бабушке. А сейчас как подменили: упрямая, говорит капризным голосом, отказывается делать то, что любила раньше. Услышав, что мы собираемся к бабушке, забастовала – ей уступили. Но она не успокоилась, ведь к бабушке ей на самом деле хотелось.

В другой раз попробовали настоять на своем. Но она тоже расплакалась, повторяя: “Не хочу, не пойду”.

? Что случилось с девочкой. Объясните причину. Спрогнозируйте возможное поведение ребенка и родителей.

Ситуация 6. Решение. На 3-м году у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, негативном отношении к просьбам взрослых. Причем негативизм 3-летнего ребенка сложнее прежнего кризиса 1-го года. В 3 года ребенок хочет признания самостоятельности, независимости. Но к такой форме поведения он еще не готов, что является противоречием, на основе которого развивается кризис.

Если взрослый настаивает на своем, пытается “сломить” детское упрямство, то возникает психологическая защита: а) ребенок привыкает к отрицательной оценке взрослого, б) перестает “слышать” замечания. Могут возникнуть невротические симптомы. При “победе” взрослого над самостоятельностью ребенка, последний может вырасти безвольным, малоинициативным, либо упрямым и жестоким. Родителям в этой ситуации стоило переключить внимание дочери на выбор ею наряда для поездки к бабушке.

Ситуация 7.

 Вечер. Смена воспитателя уже заканчивается, а за Ваней мама не пришла. Вдруг в дверях появляется 15 летний брат Вани и протягивает записку от мамы с разрешением забрать ребенка из детского сада. Как поступить воспитателю?

Ситуация 7. Решение.    Необходимо позвонить маме мальчика и узнать причину, по которой она не может прийти сама за ребёнком в детский сад. Если причина веская (например, мать попала в больницу), то необходимо сопроводить детей до дома и убедиться, что младший ребёнок не останется без присмотра. Если же веских причин нет, то педагог должен настоять на том, чтобы мать или любой другой взрослый родственник пришли за ребёнком. Если мать отказывается это сделать и просит всё таки отдать ребёнка несовершеннолетнему, то педагог опять же должен сопроводить детей до дома и впоследствии сообщить о поступке матери заведующей детского сада.

Ситуация 8.

 Саша вздрагивал от громких звуков и разговоров каждый раз, а если кто-то из взрослых пытался обнять ребенка, то он закрывался рукой, сгибался и дрожал. Воспитатели часто видят на теле мальчика синяки и следы побоев. Понятно, ведь мальчик из неблагополучной семьи. Как поступить воспитателю?

Ситуация 8. Решение. Необходимо в срочном порядке подключить к работе с мальчиком педагога-психолога. Психолог и воспитатели в данном случае работают вместе. Также необходимо поставить в известность заведующую детским садом, которая должна принять меры. С родителями ребёнка проводится беседа совместно с психологом и заведующей. Психолог должен объяснить родителям, что неблагополучная обстановка в семье негативно сказывается на психике ребёнка, а побои калечат его не только физически, но и морально. Такое отношение к мальчику не позволит ему стать в будущем полноценной личностью. Заведующая должна поставить родителей перед фактом, что если на теле ребёнка появятся новые побои, она незамедлительно поставит об этом в известность органы опеки, которые, в свою очередь, предпримут дальнейшие действия.

Ситуация 9.

  Мать спрашивает у воспитателя:

- Почему ребенок стал своенравным, непослушным? Был меньше - горя не знали с ним. А теперь стал другим: наши распоряжения критикует. Грубит, на все свое мнение... А ведь мы всегда очень строги с сыном. Никогда не отступаем от своего слова: если сказали - значит, он должен точно выполнить. Никаких уступок! Проанализируйте характер отношений взрослых с сыном, на чем они основаны. Почему мальчик стал непослушным?

Ситуация 9. Решение.   В данном случае ребёнок безоговорочно должен подчиняться воле взрослых. Понятно, что пока ребёнок был маленький, он следовал указаниям родителей, подчиняясь их авторитету без лишних разговоров, но ребёнок подрос, у него на всё появляется своё мнение, которое он противопоставляет воле родителей. Но, так как родители не учитывают его мнение, делая акцент на том, что они никогда не отступают от своего слова, возникает конфликт между взрослыми и формирующейся личностью мальчика. И, поэтому, ребёнок начинает проявлять своеволие, перестаёт слушаться родителей, грубит или не уступает. Семье должны оказать помощь воспитатели и психолог. Только тогда, когда родители начнут в чём-то уступать своему ребёнку, идти на компромисс, только тогда он будет уступать, и если не во всём, то во многом соглашаться с ними.

Ситуация 10.

Противоречия, связанные с адаптационным поведением ребенка.

Например, ребенок не хочет идти в группу или, наоборот, уходить из детского сада. Противоречие, определяющее суть таких ситуаций, лежит в глубинах нервно-психических свойств ребенка. Оно связано с подвижностью - инертностью нервных процессов и заметно заявляет о себе на фоне резких различий в условиях детского сада и дома.

Ситуация 10. Решение. Важнейшее условие решения проблем такого рода - налаживание конструктивного взаимодействия воспитателей и родителей, требующее особой терпимости, такта в отношениях с ребенком, а также согласованности требований семьи и детского сада.

Ситуация №11.

Таня 2 года, после длительной болезни, начала плохо оставаться в детском саду по утрам. Устраивает истерики, громко кричит, плачет, топает ногами. Мама при этом очень долго не уходит, уговаривает дочку, пытается договориться, обещает подарки, но девочка все равно не успокаивается. Когда Таню приводит папа, ситуация повторяется. Отец кричит на ребенка, нервничает. Таня начинает кричать еще громче, на весь детский сад. Как поступить в этом случае?

Ситуация №11. Решение. Родители вместе с воспитателем должны выяснить причину. Скорее всего, причиной является длительное отсутствие девочки. Попросить воспитателя уделить Тане особое внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Профилактики и преодоления дезадаптации младших дошкольников к детскому саду"

Цель программы: Дать разностороннее и достаточно обемное представление о проблемах первых недель адаптации малышей в детском саду и возможностях эффективной помощи им со стороны взрослых...

«Организация педагогического процесса с учётом особенностей речевого развития детей в младших группах в детском саду»

laquo;Организация педагогического процесса  с учётом особенностей речевого развития детей в младших группах в детском саду»...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: рекомендации родителям для поддержки ребенка для адаптации в детском саду.

Понятие адаптации. Рекомендации родителям, необходимые для правильной подготовки ребенка к деткому саду....

Выступление на педагогическом совете по теме: "Трудности, которые могут возникнуть при работе с детьми с ОВЗ в дошкольном учреждении"

Цель: Формирование умений  педагогов находить выходы из различных ситуаций, которые могут возникнуть в работе  с детьми  с ограниченными возможностями здоровья....

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Работа с родителями для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация понимается сегодня как процесс эффективного взаимодействия организма с окружающей средой, который может осуществляться в разных масштабах, на разных уровнях (биологическом, психологическом, ...

Родительское собрание во 2 младшей группе по теме: «Развитие речи младших дошкольников в детском саду и дома»

Дать родителям понятие, что такое речь, развитие речи. Собрание проводится в игровой форме, с привлечением родителей к созданию пособия для занятий с детьми в домашних условиях (изготовление книжки &q...