Использование оздоровительной фитбол –гимнастики в детском саду.
консультация (старшая группа) на тему

Смирнова Анна Геннадьевна
 Консультация для воспитателей о пользе занятий на фитболе.Игры и упражнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.pptx447.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование оздоровительной фитбол –гимнастики в детском саду. Подготовила Смирнова А.Г. Инструктор по физической культуре

Слайд 2

Одна из эффективных форм работы с дошкольниками является методика работы с коррекционными мячами, или фитболами . Гимнастика с использованием фитболов относиться к одному из видов фитнес-гимнастики используется как одна из технологий здоровьесбережения . Фитбол – э то оригинальный цветной гимнастический мяч, с помощью которого можно значительно улучшить свое самочувствие, фигуру и осанку. Кроме того, занятия на фитболе поднимают настроение и способствуют борьбе со стрессом и депрессией. Что такое фитбол - гимнастика?

Слайд 3

развитие многих мышц, а также формированию гибкости и выносливости. Улучшение обмена веществ, кровообращения, разгрузке позвоночного столба. Положительное влияние на развитие вестибулярного аппарата, координации движений, а также функцию равновесия у ребенка. благоприятное влияние на лечение таких заболеваний как сколиоз, остеохондроз, неврастения и другие. Польза занятий на фитболе :

Слайд 4

Мяч подбирают по росту, так чтобы при посадке на мяч между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой был прямой угол. Удобная одежда, не мешающая движениям. Упражнения не должны причинять боль. При выполнении упражнений не задерживать дыхание. Начинать с простых упражнений тпостепенно переходя к более сложным. Избегать быстрых и резких движений. П равила фитбола :

Слайд 5

общеразвивающие упражнения. строевые упражнения. упражнения на равновесие. игровые упражнения. упражнения на релаксацию. коррекционные упражнения. Фитбол -гимнастика включает в себя:

Слайд 6

Обучение правильной посадке на фитболе . сидя на фитболе у твердой опоры, проверить правильность постановки стоп (стопы должны быть прижаты к полу и параллельны друг другу, в медленном темпе выполнять упражнения для плечевого пояса. повороты головы вправо-влево; поочередное поднимание рук вперед-вверх и в сторону; поднимание и опускание плеч; скольжение руками по поверхности фитбола ; сгибание руки к плечам, сжав кисти в кулаки, руки в стороны; по сигналу встать, обежать вокруг мяча, придерживая его рукой. Игры и упражнения на фитболе :

Слайд 7

Учить базовым положениям при выполнении упражнений в партере ( сидя, лежа, в приседе). Выполняем из положения стоя лицом к мячу: 1—2 присели, проверили положение; 3—4 встали, руки в стороны. По сигналу все разбежались врассыпную и бегают между фитболами , по другому сигналу подбежали к своим фитболам и присели. И.п . — упор стоя на коленях лицом к фитболу , руки на фитболе ; присесть на пятки, фитбол прижать к коленям; вернуться в исходное положение. И.п . — лежа на спине на полу, прямые ноги на фитболе , опора на пятки. Покачивать фитбол ногами вправо-влево, руки вдоль туловища. И.п . — лежа на спине на полу, ноги прямые на фитболе . Приподнимать таз от пола. И.п . — лежа на спине на полу, ступни ног на фитболе . Делать маленькие шаги по поверхности фитбола вперед-назад. И.п . — лежа на спине на полу, прямые ноги вместе, руки вытянуты за головой, фитбол в руках. Передавать фитбол из рук в ноги и наоборот . Игры и упражнения на фитболе :

Слайд 8

Сидя на фитболе , выполнить следующие упражнения: ходьбу на месте, не отрывая носков; ходьбу, высоко поднимая колени; из положения ступни вместе, раздвинуть пятки в стороны и вернуться в исходное положение; приставной шаг в сторону: из положения сидя ноги врозь перейти в положение ноги скрестно . Игры и упражнения на фитболе :

Слайд 9

Научить выполнению упражнений в расслаблении мышц на фитболе . сидя на полу с согнутыми ногами боком к фитболу , облокотиться на фитбол , придерживая руками, расслабить мышцы шеи, спины, положить голову на фитбол и в таком положении покачаться; сидя на полу спиной к фитболу , придерживая его сзади руками, расслабить мышцы шеи и спины, положить голову на фитбол и покачиваться влево-вправо. Игры и упражнения на фитболе :

Слайд 10

ЗАЙЦЫ И ВОЛК Цель : Профилактика нарушения осанки у детей. Задачи : Развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, внимания, повышение эмоционального тонуса. Описание игры: Дети – «зайцы» скачут на фитболах по залу, воспитатель при этом приговаривает следующие слова: Зайцы скачут: скок, скок, скок На зеленый на лужок, Травку щиплют, кушают, Осторожно слушают: Не идет ли волк? Воспитатель кричит: «Волк!» Все зайцы должны быстро спрятаться за свой домик-мяч. Игра повторяется 2-3 раза. Правила игры: Выполняя прыжки, не сталкиваться друг с другом; прятаться за мячом посредством приседа или седа на пятках. Игры и упражнения на фитболе :

Слайд 11

КЕНГУРУ Задачи: Развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, внимания, глазомера, закрепление навыка правильной осанки и прыжков на фитболе , повышение эмоционального тонуса. Описание игры: «Зверолов» прячется в засаде, пред ним корзина с малыми набивными мячами. По сигналу: «Раз – два – три – игру начни!» дети-«кенгуру» прыгают на мячах по залу в разных направлениях, а зверолов стреляет в них снотворными снарядами (набивными мячами),тот в кого попал зверолов перемещается в определённое место, садится на мяч, принимает правильную осанку и засыпает. Игра повторяется 2-3 раза. Правила игры: Зверолов выбирается при помощи считалки. Игра начинается и заканчивается по сигналу инструктора. Возможно музыкальное сопровождение лёгким фоном. Игры и упражнения на фитболе :

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Дыхательная гимнастика в детском саду. Картотека дыхательной гимнастики.

Обозначены задачи дыхательной гимнастики, правила ее выполнения. Собрана картотека дыхательных упражнений....

«Ритмическая гимнастика как форма проведения утренней гимнастики в детском саду».

Презентация «Ритмическая гимнастика как форма проведения утренней гимнастики  в детском саду»....

Дыхательная гимнастика в детском саду. Картотека упражнений дыхательной гимнастики.

Дыха­ние является самым первым навыком, которым должны овладеть ребенок,  которого мы учим петь. От дыхания зависят сила и длительность звука, его тембр.  Овладеть навыком певческог...