Фестиваль как форма поддержки образовательных инициатив семьи
статья (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Силуянова Елена Викторовна

Описание нового вида взаимодействия детского сада, вопитанников и их родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фестиваль как форма поддержки образовательных инициатив семьи.

Одним из направлений работы музыкального руководителя  в нашем детском саду является участие семей воспитанников в развивающей работе как равноправных партнеров.

Использование только традиционных форм работы (родительские собрания, просмотры интегрированных занятий, консультации, беседы и т.д.) не приведёт к осуществлению поставленных задач, так как, в основном, родители являются наблюдателями и слушателями при использовании данных форм.

Сотрудничая с родителями, мы стремимся к позиции поддержки, учитываем эмоционально-личностные особенности как ребенка, так и его близких, придумывая способы вовлечения родителей в воспитательный процесс, предоставляя им право свободно, по своему усмотрению, подбирать музыкальный репертуар и знакомиться с жизнью ребенка в разных видах исполнительской деятельности: в игре на музыкальных инструментах, пении, танце, театральной деятельности. Такие наблюдения источник новых, подчас неожиданных знаний о ребенке.

Формы работы с родителями:

•        Выставка совместного творчества детей и родителей (…по созданию музыкальных инструментов своими руками «Музыкальная мастерская»…);

•        Создание предметно – развивающей среды;

•        Совместные  музыкальные праздники, утренники и развлечения;

•        Совместные проекты («Самара-город мой родной», «Спасибо деду за победу», «Самарский край – Душа России»);

•        Консультации;  

•        Участие в подготовке к выступлениям на городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах: «Наследники традиций», «Праздник белых журавлей», «Чудо – песенка», «Композиторы Поволжья – детям», «Радуга талантов», «Веселая карусель», «Росточек».

Участие в  семейных фестивалях детского сада: «Самарский край – душа России», «Никто не забыт, ничто не забыто».

Подробнее о формах работы.

Фестиваль, как форма работы с родителями оказался одним из самых привлекательных, востребованных, полезных, но и самых трудных в организации. Организация фестивалей основывается на особом алгоритме действий, выработанном нами:

Определение темы.

Выбор темы основывается на ключевых событиях текущего года. Так, в 2015г. – наша страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому тема была очевидна.

В 2016 году Самарская губерния праздновала свой юбилей. Дети и родители нашего детского сада не остались в стороне этого события.

Мотивация детей и родителей.

С огромным удовольствием дети принимают участие в фестивалях. Эта форма наиболее привлекательна для них, так как каждый ребенок может продемонстрировать свои способности, посмотреть на выступления друзей и при этом находиться в кругу семьи, увлеченной и вовлеченной в концертную деятельность. Более того, посещая музыкальные занятия, дети пропитываются атмосферой предстоящего праздника, и никто не хочет оставаться в стороне. Ребенок привлекает родителей к тому роду деятельности, который ему ближе, интереснее.

В свою очередь родители, обычно выступающие в качестве зрителей, проявляют заинтересованность к новому виду деятельности. Многим становится интересен нелегкий процесс создания творческого номера.

Подбор музыкального репертуара.

Существует огромное разнообразие музыкальных произведений по той или иной теме. Как правило, у каждой семьи вкус свой.

Консультации для родителей по подготовке к фестивалю.

В процессе подготовки семьи становятся частыми гостями музыкального зала. Приходят со своими идеями, выбранным репертуаром, консультируются по вопросам голосовых возможностей. Также тем, кто самостоятельно не смог определиться с номером мы всегда рады что – то предложить.

Подготовка номеров.

Подготовка номеров осуществляется как в детском саду, так и в семьях, при условии тесного сотрудничества. При этом, родители замечают какие способности их детей развиты в большей степени.  Оказалась интересной идея создания общего номера родителей, которые объединились, вдохновленные идеей, репетировали вечерами как в группе, так и в музыкальном зале. Несомненно, взаимоотношения детей и родителей в этой группе стали теплее.

Проведение Фестиваля.

Конечный продукт – сам Фестиваль становится кульминацией. Это праздник всего детского сада! Каждый номер оригинален, своеобразен. Дети и родители с удовольствием смотрят выступления других участников, загораются новыми идеями.

Взаимоотношения с родителями строятся на том, что педагоги являются советчиками, размышляют вместе с родителями, договариваются о совместных действиях. Проводимая работа позволяет повысить музыкально - педагогическую компетентность родителей. Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, внимание к близким, любовь к исполнительской деятельности, появляется раскрепощенность. Это начало патриотического воспитания, любовь к Родине рождается из чувства любви к своей семье.

Только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно компенсировать и смягчить друг друга, а это  возможно только благодаря объединению сил и сотрудничеству с родителями.

Именно поэтому мы решили проводить фестивали ежегодно.

Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фестиваль как форма поддержки образовательных инициатив семьи. Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №42 Силуянова Елена Викторовна г .о . Самара 2016 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №42 «Подсолнушек» городского округа Самара

Слайд 4

Формы работы с родителями Выставка «Музыкальная мастерская» Создание предметно – развивающей среды Музыкальные праздники, утренники и развлечения Семейные Фестивали: «Никто не забыт – Ничто не забыто» «Самарский край – Душа России» Проекты: «Самара-город мой родной», «Спасибо деду за победу», «Самарский край – Душа России» Участие в подготовке к конкурсам

Слайд 5

Выставка «Музыкальная мастерская »

Слайд 6

Создание предметно - развивающей среды

Слайд 7

Музыкальные праздники, утренники и развлечения

Слайд 8

Проекты: «Самара-город мой родной», «Спасибо деду за победу», «Самарский край – Душа России»

Слайд 9

Участие в подготовке к конкурсам

Слайд 10

Семейные фестивали: « Никто не забыт – Ничто не забыто », « Самарский край – Душа России»

Слайд 11

Алгоритм организации фестивалей: Проведение фестиваля

Слайд 12

Определение темы

Слайд 13

Мотивация детей и родителей

Слайд 14

Консультации для родителей по подготовке к фестивалю

Слайд 15

Подготовка номеров

Слайд 16

Проведение Фестиваля «Никто не забыт, ни что не забыто» «Самарский край – душа России»

Слайд 18

Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя!

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДДЕРЖКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ. МАСТЕР-КЛАСС КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОУ.

Доклад Дошкольник – активный деятель, для которого творчество – естественное состояние. Серьезным препятствием в формировании гармоничной творческой личности является отсутствие единства и...

Мастер – класс «Современные формы взаимодействия с семьями воспитанников, направленных на поддержку образовательных инициатив»

В мастер  - классе представлен опыт работы  учреждения по использованию современных форм взаимодействия с семьями воспитанников, направленных на поддержку образовательных инициатив, а также...

Аналитическая справка об организации педагогом работы с учётом поддержки образовательных инициатив семьи.

Аналитическая справка об организации педагогом работы с учётом поддержки образовательных инициатив семьи.Воспитатель Титова С.Н.  уделяет большое внимание работе с семьями воспитанников, вовлекая...

Поддержка образовательных инициатив семьи

Поддержка образовательных инициатив семьи...