Родительское собрание во 2 младшей группе
консультация (младшая группа) на тему

Антропова Елена Ивановна

 «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детей и группы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл родительское собрание20.07 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «СКАЗКА»

 «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детей и группы».

Родительское собрание во 2 младшей группе.

Подготовила : Антропова Е.И.

с.Звериноголовское

2018г.

Добрый вечер, уважаемые родители! Я  очень рада видеть вас в нашей уютной группе! Наши дети перешли во 2-ю младшую группу детского сада!А значит стали на год взрослее!

Наша встреча сегодня пройдет под названием «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детей и группы». Сегодня я  вам расскажу  о режиме дня – это чем мы занимаемся в течении дня; об образовательной  программе, по которой осуществляется педагогический процесс, об основных занятиях и видах детской деятельности (сетка занятий).

Затем мы посмотрим  небольшую презинтацию , которая называется: «Наши будни»

После чего поговорим о портфолио воспитанника.Я вам расскажу что это, для чего и зачем  оно нам нужно.

Но прежде я бы хотела  вас познакомить с новыми родителями, которые пришли к нам в группу в конце прошлого года и летом.

Так что в нашем и вашем полку прибыло. Ну а что бы закрепить наше знакомство я хочу предложить  вам сделать  упражнение , которое называется «Говорящие руки». Сейчас  я вам педлагаю всем встать и образовать два круга, один будет внутренний, а второй внешний и повернуться лицом друг к другу.

Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

Варианты инструкций образующимся парам:

  1. Поздороваться с помощью рук.
  2. Побороться руками.
  3. Помириться руками.
  4. Выразить поддержку с помощью рук.
  5. Пожалеть руками.
  6. Выразить радость.
  7. Пожелать удачи.
  8. Попрощаться руками.

Психологический смысл упражнения: происходит эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.

Обсуждение: Что было легко, что сложно? Кому было сложно молча передавать информацию? Кому легко? Обращали ли внимание на информацию от партнера или больше думали, как передать информацию самим? Как Вы думаете, на что было направлено это упражнение?

Время: 10-15 минут.

Молодцы! Я хочу вам сказать что между вами  улучшилось взаимопонимание,  а также поднялось настроение. И на этой позитивной ноте мы продолжим наше с вами общение .

Итак, поговорим о режиме дня, об образовательной программе и об основных занятиях и  видах детской деятельности, т.е хочу рассказать ,что детки ходят в группу не только поиграть и пообщаться между собой , но и еще позаниматься и узнать что то новое и интересное.

1).Организация режима дня в МКДОУ «Сказка»  осуществляется  по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Наш день в детском саду начинается с 7.30 утра, т.е. прием детей начинается не раньше 7.30.  и заканчивается в 8.00. (здесь хочу отметить, если вы опаздываете, проспали , то очень важно предупредить меня или Галину Юрьевну,  поскольку были в нашей группе случаи, что детей я не могла принять  - возвращались домой).

В 7.55 – зарядка,  построение на нее начинается  в 7.50. сама зарядка идет всего 5 минут, поэтому очень важно  не отвлекаться не на что!! И поэтому я вас всех очень прошу если вы опоздали на нее , то не надо бежать, переодевать детей, потому что заталкивая их в спорт.зал вы отвлекаете детей, они уже не смотрят на инструктора физ.культуры, а им интересно кто  там пришел, а если ребенок заплачет, то все считай зачем мы все здесь собрались? Лучше оставте ребенка в группе, если  нет никого дождитесь,еслт торопитесь , можно договориться с другим родителем, который не очень торопится и может посидеть  5 минут.

В 8.10-8.15 – завтрак. Мы кушам , моем руки,ходим в туалет.

В 9.00 у нас начинаются занятия. Во второй младшей группе каждый день проходит два занятияс небольшим перерывом.

В 10.00 у детей начинается второй завтрак.

В 10.30 собираемся на прогулку и гуляем до 12.00

В 12.20 –обед.

В12.50 дневной сон , он длится до 15.00.

В 15.00 подъём. Здесь дети  просыпаются,одеваются ,умываются, ходят в туалет, причесываются.

В 15.30 –полдник.

В 16.00. – прогулка, самостоятельная деятельность, либо беседа или какая то игра.

В 16.15  - уход домой.

Вот такой режим дня у детей , т.е. они в течении дня заняты.

2). Как я уже сказала  Организация режима дня в МКДОУ «Сказка»  осуществляется  по программе «От рождения до школы» , т.е. в школах свои программы , а в садах свои программы и их много, и вот наш сад  осуществляет свою деятельность , работает по программе, которая называется «От рождения до школы ».  Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

3). Основными занятиями  являются : развитие речи, ФЭМП, рисование, лепка, аппликация, физическая культура, музыка где дети узнают что то новое, интересное, но а мы  стараемся чтобы им было интересно и они шли с удовольствием к нам в детский сад.

4).А сейчас  я хочу представить вашему вниманию презентацию  с участием наших деток.

Спасибо за внимание!

5).  Продолжим! Наши детки стали на год старше, перешли во вторую младшую группу, где добавились занятия. В этом году много занятий по рисованию, добавилась аппликация и вот все рисунки нарисованные вашими детками скоро некуда будет складывать, а я их храню не выбрасываю, поэтому с этого учебного года  мы с вами сделаем портфолио . ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Это папка с фотографиями, рисунками, поделками и грамотами ваших детей. Т.Е. это хранилище достижений и творчества вашего ребенка. По окончанию детского сада, Портфолио ваш ребенок забирает  с собой.

 Ну и как я вам сказала, что не только работы ваших детей будут находится в Портфолио ребенка , но и грамоты всех конкурсов, где вы и ваш ребенок приняли участие. И сейчас хотелось бы вас всех поздравить  со свидетельствами  и грамотами, как вы знаете ,что у нас  уже прошло два конкурса, где вы  приняли участие. А  в особенности поздравляю …… __________________________________________________

Всем желаю успехов, ведь желание и труд все перетрут. Поздравляю и хочу сказать участвуйте, не опускайте рук, ведь удача всегда впереди!!!!!

И в конце собрания хотелось бы решить вопрос :

  1. Один родитель в  родительский комитет.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое родительское собрание в младшей группе... Родительская встреча в "Школе молодых матерей".

Первое родительское собрание в младшей группе...Родительская встреча в "Школе молодых матерей". Задачи:Образовательная:1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном ...

родительское собрание в младшей группе «Сказка учит говорить» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста. «Развитие речи младших дошкольников»

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребПрекрасна речь, когда она, как ручеёк,Бежит среди камней чиста, нетороплива,И ты готов внимать её потокИ восклицать: - О! Как же ты к...

Конспект родительского собрания 2 младшей группе «Мы рады знакомству» Подготовила воспитатель 2 младшей группы: Рафикова Э. Т.

Конспект родительского собрания 2 младшей группе«Мы рады знакомству»Подготовила воспитатель 2 младшей группы: Рафикова Э. Т.  Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; ...

Протокол родительского собрания в младшей группе " Адаптация детей в младшей группе"

В этом материале вы узнаете , как провести первое родительское собрание в младшей группе....

Родительское собрание в младшей группе «Адаптация детей в младшей группе. Знакомство с родителями»

Познакомить родителей воспитанников с содержанием, особенностями и условиями работы во 2 – ой младшей группе; с возрастными особенностями детей 3 – 4 лет. Дать понять р...

Родительское собрание в младшей группе на тему "Эмоциональный аспект детско-родительских отношений. Учитесь чувствовать своего ребёнка»

В сознании ребенка в младшем дошкольном возрасте (3-4 лет) происходит наиболее интенсивное развитие эмоций и воображения.Эмоциональная функция семьи состоит в удовлетворении ребенком потребностей в си...

Родительское собрание Родительское собрание в младшей группе тема «Здоровый образ жизни»

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....