Педагогическая статья « Музыкальная одарённость детей дошкольного возраста – как путь детского творчества в музыкальной деятельности»
консультация на тему

Одарённость – это системное развивающее в течении жизни качество психики, которое определяет возможность достижение человека, более высоких незаурядных результатов в одном или нескольких видах.

Одарённый ребёнок – это ребёнок, который выделяется ярким, очевидным, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки. (Богоявленская Д.Б)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskaya_statya_odaryonnye_2018.docx20.57 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Педагогическая статья

« Музыкальная одарённость детей дошкольного возраста – как путь детского творчества в музыкальной деятельности»  

Описание педагогического опыта  

«Родителям и педагогам не следует оставлять без внимания

ранние признаки способностей детей,

ведь они могут указывать на предпосылки подлинного таланта»

Н. М. Зверева.  

Одарённость – это системное развивающее в течении жизни качество психики, которое определяет возможность достижение человека, более высоких незаурядных результатов в одном или нескольких видах.

Одарённый ребёнок – это ребёнок, который выделяется ярким, очевидным, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки.     (Богоявленская Д.Б)

В системе дошкольного образовательного учреждения, прежде всего создаются  благоприятные  условия для формирования способностей дошкольника. В Салемальском детском саду «Золотая рыбка» имеются  все условия для полноценного развития ребёнка. В детском саду имеется своя программа  воспитания и обучения детей «От рождения и школы». Каждая образовательная область работает в своих направлениях педагогами и узкими специалистами. Моя образовательная область «Художественно – эстетическое развитие», а конкретно музыкальная деятельность, которая предусматривает следующие задачи:

* Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно – творческой деятельности.

*Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно – творческих способностей.

*Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно – модельной, музыкальной); удовлетворение потребности детей в самовыражении

В программу нашего детского сада «Золотая рыбка» включён мой раздел по развитию музыкальной одарённости у детей дошкольного возраста.

«Одарённость детей – путь к самовыражению»  

В образовательной области «Художественно – эстетического развития», является музыкальная деятельность, которая предусматривает одарённость детей в следующих направлениях:

  • Пение  (исполнение песен сольно, с музыкальным сопровождением и без музыкального сопровождения, инсценирование песен на различную тематику) 
  • Театрализованная  (поощрять и стимулировать выдвижение новых идей, обеспечить самостоятельность),  
  • Музыкально – игровое и танцевальное творчество
  • Игра на детских музыкальных инструментах (пианино)

Для своей работы  музыкального руководителя  я выбрала тему по «Музыкальной одарённости детей». Почему я выбрала эту тему? Я считаю, что развитие одарённости в ДОУ имеет очень большое значение, прежде всего для самих детей их родителей и конечно  для меня как педагога.  

Эта тема  очень актуальна и прежде всего для самого детского дошкольного учреждения. Прежде всего, необходимо воспитать и вырастить личность ребёнка – это трудоёмкая педагогическая работа, которая нуждается в  поддержке как со стороны ребёнка, так со стороны и педагога. Успешная социализация дошкольника – это большой вклад дошкольного образования и будущего нашей страны. Мы педагоги должны выявить, воспитать одарённость в каждом ребёнке, создать условия обеспечивающих выявление и развитие их потенциальных возможностей  и это – становится приоритетной задачей нашего государства и общества.

Новизна музыкальной одарённости детей очень обширна и объёмна, она во многом зависит от самого педагога – как профессионала своего дела. В первую очередь подбор музыкального репертуара, сценических образов, реализации творческого потенциала ребёнка. Активная концертная деятельность детей.

Каждый музыкальный момент, песня, театрализованная постановка,   предлагается детям, для его реализации. Дети самостоятельно решают поставленные цели и задачи. Интересно наблюдать за детьми в дискуссиях, беседах и конечно мы с детьми  как одно целое. Мы вместе пытаемся создать сюжет песни, театрализованной постановки, танца, мюзикла. Моя работа с одарёнными детьми заключается в том, что показать детей публике, широкому зрителю, раскрыть творческие таланты  наших детей. Мы с детьми выступаем на сцене «Дома культуры «Сиянье севера», приглашаем гостей в детский сад «Золотая рыбка», на праздничные мероприятия:

Музыкальные конкурсы посвященные

  • «Дню защитника Отечества», «Для тебя мамочка я пою, танцую», «Фестиваль семейного творчества», посвященный Дню семьи,
  • Патриотические праздники: «День защитника Отечества», «День пограничника», «День артиллериста», «День танкиста», День независимости России», День народного Единства»
  • Вечера музыки и творчества:

17 марта «Единый День Ямальского района» посвященный творческим людям ЯНАО писателям, композиторам, певцам : Елена Лаптандер, Семён Няруй, Леонид Лапцуй, Елена Сусой

  • Выступление одарённых детей с песней «Весенняя шуточная» на телевидение ОГРТК «Ямал», телепередача «Завалинка», руководитель телепередачей Николай Харлов
  • Праздники посвящённые календарным праздникам детского сада, района, округа «10 декабря – День рождения ЯНАО» и знаменательным событиям  страны,

Важно, что работа с одарёнными детьми проходит именно в дошкольном детстве, чтоб ребёнок почувствовал свой результат – свои достижения, свои радости и  огорчения, своё маленькое! Но мастерство!  И в этом нужна ему педагогическая поддержка – нас педагог! Я – педагог творческий создаю свои авторские сценарии, спектакли для педагогов – детей – родителей. Сочиняю стихи, поэмы, былины и воплощаю своё творчество в детскую жизнь, для реализации совместной  педагогической работы.

Дети – это наше будущее! Будущее нашей страны! Наша радость и гордость!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для музыкальных руководителей "Коммуникативные методы и приемы формирующие эмоционально-личностное и музыкальное развитие детей дошкольного возраста"

В практической деятельности для развития ритмических навыков детей  необходим разнообразный репертуар: упражнения, игры, этюды, парные ганцы, сюжетные пляски и т. д. Среди всего этого много...

Педагогический проект "Воспитание у детей дошкольного возраста основ социальной культуры в процессе игровой деятельности по ФГОС"

Социально-коммуникативное развитие является основным направлением развития детей дошкольного возраста. ФГОС ДО отмечает, что социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей,...

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОЗИТИВНЫХ УСТАНОВОК К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ»

Педагогическая технология«Формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам трудовой деятельности в ходе реализации проектов»...

Сертификат «Мыловарение для детей дошкольного возраста как элемент детского творчества: практический инструментарий»

Сертификат «Мыловарение для детей дошкольного возраста как элемент детского творчества: практический инструментарий»...

Статья «Конфликты у детей дошкольного возраста и пути их разрешения»

Аннотация: Межличностный конфликт, возникающий в процессе общения со сверстниками и проявляющийся в форме конфликтов и драк, является характерной чертой детей дошкольного возраста. В данной статье кра...

Статья «Физическое развитие детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья средствами кружковой деятельности в контексте ФГОС ДО»

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. В данной ситуации забота о здоровье населения, детей, в первую ...