Квест - игра в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы).
консультация на тему

Листопад Снежана Александровна

Квест - игра в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_igra_doklad.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Квест - игра в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы).

 Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Поэтому экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у дошкольников. Важнейшим фактором экологического воспитания в детском саду является создание условий для наблюдения дошкольниками явлений и объектов природы и предоставления возможности непосредственного общения с живой природой.

Наиболее эффективной формой экологического воспитания является квест – игра. Она ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов. С помощью квеста можно реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Слово «Quest» в переводе на русский означает «поиск», в соответствии с этим и выстраивается концепция игры. Квест-игры включают в себя игровые задания, в которых необходимо искать различные предметы, находить им применение, решать головоломки и т.д. Идея игр проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию природы. Помимо очевидной пользы от физической и умственной активности, квесты учат дошкольников работать в команде и отлично сплачивают группу, способствуют развитию наблюдательности, смекалки, сообразительности.

С помощью квест-игр дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность.  Квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации). Они способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество, т.к. участники могут дополнять квесты по ходу их прохождения. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства. 

При подготовке и организации образовательных квестов необходимо определить цели и задачи, которые ставит перед собой организатор, учитывая ту категорию участников (дети, родители), то пространство, где будет проходить игра и написать сценарий. Самое главное и, наверное, самое трудное, это заинтересовать участников.  Детей заинтриговать значительно легче, чем взрослых (родителей, педагогов), поэтому очень важно продумать этот момент, чтобы родители стали нашими партнерами и активными участниками.

В рамках реализации проекта «Юные защитники природы Воркуты» педагоги подготовительной группы организовали экологическую квест – игру «Поможем Земле вместе» с участием детей и родителей. Ребята, следуя разработанному маршруту, преодолевая препятствия, закрепили представления об окружающей нас природе, о животном и растительном мире, о птицах, совершенствовали двигательные способности, направленные на укрепление здоровья и выносливость. Участники выполняли задания на различных станциях. Предлагаю вам посмотреть квест – игру с кратким описанием.

Квест начался с проблемы: Земля прислала письмо, в котором рассказала, что она потеряла все свои буквы и их необходимо найти и составить слово. Первым заданием было собрать пазл и найти первую букву с помощью загадки.

Далее по стрелкам участники оказались на станции «Экологическая азбука». Здесь была представлена интерактивная игра. Ребята вместе со взрослыми отвечали на вопросы об экологии. С помощью очередной загадки ребята нашли следующую букву и двинулись по стрелочкам дальше.

Стрелки привели игроков в спортивный зал на станцию «Спортивная», где необходимо пройти полосу препятствия, чтобы выполнить следующее задание в виде игры «Крокодил». В этой игре активно принимали участие родители и дети, все хотели показать животное при помощи жестов и мимики без звуков. В заключении этого задания была загадка про медведя, который спрятал очередную букву.

Следующая станция «Зелёная тропа» с игрой на слуховое внимание «Угадай, какая птица поёт?». После выполнения задания с помощью загадки дети находят нужную букву среди множества других букв и продолжают движение по стрелкам, которые приводят их в музыкальный зал.

Мы вставляем все буквы на места и оказывается, что последней буквы не хватает и ребятам приходится выполнить ещё одно последнее задание о правилах поведения в природе.

Получив последнюю букву вставляем её на место и получается слово «Земля». На экране появляется анимация Земли, которая благодарит всех участников и дарит всем обещанный приз.

         Квесты помогают активизировать и детей, и родителей, и педагогов. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Все это способствует сплочению не только детского коллектива, но и родительского сообщества, а также улучшает детско-родительские отношения.  А еще немаловажным является то, что родители становятся активными участниками образовательного процесса в ДОУ, укрепляются и формируются доверительные взаимоотношения детский сад-семья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Система работы по формированию основ православной культуры у детей старшего дошкольного возраста в детском саду"

Характерными особенностями современной эпохи является наличие целого ряда социально-экономических, экологических, политических и других проблем, связанных с глобальным кризисом духовной сферы, обознач...

Опыт работы по теме "Воспитание начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам жи...

Формирование начал экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста.

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СТАТЬЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАЧАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. В СТАТЬЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ УДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ ДАННОЙ ТЕ...

"Формирование начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

Представлен доклад по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста....

Доклад «Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста».

Доклад «Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»....

«Система работы по формированию элементарных экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

2022 год на Ямале объявлен Годом экологии и это не случайно. Экологическое воспитание и образование детей - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экол...