Доклад «Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста».
материал

Олимова Алла Сергеевна

Доклад «Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_metod.ob_.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад для выступления на педагогическом совете ДОУ на тему "Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста"

На современном этапе развития общества проблема экологической грамотности выходит на первое место. Почему так происходит?  Неоспоримо, что прогресс принёс на нашу планету много незаменимых и очень практичных вещей, но что же стоит за прогрессом с экологической точки зрения? ... Нашу планету на данном этапе может изменить лишь деятельность человека, который будет глубоко понимать законы природы и действовать, учитывая тот факт, что человек – это такая же единица природы, а значит, каждый из нас должен научиться грамотно и рационально взаимодействовать с окружающим миром. А это возможно лишь при наличии в человеке высокого уровня эколого-нравственной культуры, освоение которой начинается с раннего возраста и идет на протяжении всей жизни.

Поэтому сегодня все более остро встает проблема экологического воспитания дошкольников. Именно в этот период происходит становление основ мировоззрения человека, его отношения к природе и окружающей действительности. Экологическое образование дошкольников - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных норм в системе ценностных ориентаций.

Методика формирования элементов экологической культуры у дошкольников должна учитывать психологические особенности детей данного возраста. Как известно, ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Именно поэтому обучение дошкольников основам экологии необходимо осуществлять в естественном, самом привлекательном для детей виде деятельности – игре. Важное достоинство игровой деятельности – это внутренний характер ее мотивации. Дети играют потому, что им нравится сам игровой процесс. Развивающие и учебно-дидактический игры делают процесс обучения интересным занятием для ребенка, снимают проблемы мотивационного плана, порождают интерес к приобретаемым знаниям, умениям и навыкам. Более всего для детей важны такие игры, в которых совершенствуются воображение, память, мышление и речь, а также развиваются разнообразные способности.

Игры в дошкольном образовательном учреждении — неисчерпаемый источник познания для детей. С помощью этого вида деятельности дети быстрее и проще усваивают новую информацию, приобретают умения и навыки, а также отрабатывают их на практике, что очень важно для реализации принципа цельности образования. Особенно ценна эта универсальность игр при работе с темами, имеющими колоссальное значение для воспитания гармоничной личности, живущей в мире с собой и природой. Именно к таким относятся вопросы, связанные с экологией.

 

В последние годы разработан ряд рекомендаций по использованию игровых методов в экологическом образовании. В связи с этим у нас обозначилась потребность в более глубоком и разностороннем изучении игрового метода при ознакомлении детей с природой. Это связано с поиском наиболее рациональных и эффективных путей образования дошкольников, с введением игровых приемов в практику обучения и воспитания дошкольников, применением новых видов игровой деятельности.      Экологические игры — это одна из форм экологического воспитания, которая основывается на организации игровой деятельности детей, стимулируя высокий уровень интереса к природе. Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста представляют собой не конкретный набор игровых действий, объединенный общим игровым условием, а форму организации деятельности детей. Такая игра может сочетать в себе и настольно-печатную игру, и подвижную, и словесную, и интерактивную. В рамках кружковой работы «Юные экологи», а также образовательной деятельности с детьми логопедической группы мною были организованы следующие интеллектуальные игры по экологии: «Загадки природы», «Мы – эколята», «Своя игра», «Знатоки природы», «Что? Где? Когда?», «Природа и Мы», «Юные экологи». Неотъемлемой частью таких игр для детей дошкольного возраста является наглядность. Данную функцию выполняет ИКТ. В сценарии мероприятия обязательно используются презентации, выполняющие разные цели, сопровождающие задания этапов игры. В них включены слайды для проведения дидактических игр, заданий на внимание и сообразительность, слайды демонстрационного характера и т.д. Все это служит для обеспечения наглядности и стимулирования активности детей. Я считаю, что традиционные занятия в тандеме с современными методиками ускоряют решение поставленной задачи экологического образования. Именно педагог должен приложить все усилия к тому, чтоб экологическое образование ребенка сегодня сформировало у человечества новое экологическое сознание в ближайшем будущем.

Источник: https://barakina-egords28.edumsko.ru/articles/post/2544669


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»

1.Вводное слово по теме педсовета «Формирование начал экологической культуры у дошкольников».2.Анализ результатов тематической проверки по экологическому воспитанию....

Обобщение опыта по теме самообразования «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Определяя  тему по самообразованию, я  остановилась на проблеме экологического воспитания....

Квест - игра в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Квест - игра в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы)....

Консультация по экологическому воспитанию «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Представленная консультация, поможет родителям показать своим детям- ничем незаменимую ценность и красоту природы. И понять, что природа есть основа жизни и существования всего живого на Земле....

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста через ознакомление с природой родного края»

Базой данного курса, адресованного  дошкольникам  3 – 7 лет, является программа экологического воспитания в детском саду С.Н.Николаевой «Юный эколог». Данная программа...

Опыт работы на тему: Проектная деятельность как средство формирования начал экологической культуры у детей дошкольного возраста

Опыт работы на тему: Проектная деятельность как средство формирования начал экологической культуры у детей дошкольного возраста....