Презентация "Семья – как малая группа"
презентация к уроку (младшая группа)

Ванина Елена Александровна

Цель:

познакомиться с психологией семейного воспитания; объяснить и понять новые термины.

План:

1.Семья
2.Виды семей
3.Функции семьи
4.Семейный цикл
5.Гендорное поведение
6.Семейное воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya-kak_gruppa_vanina.pptx534.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семья – как малая группа Выполнила: воспитатель МДОУ «Детский сад № 44» Ванина Елена Александровна

Слайд 2

Цель: познакомиться с психологией семейного воспитания; объяснить и понять новые термины. План: Семья Виды семей Функции семьи Семейный цикл Гендорное поведение Семейное воспитание

Слайд 3

Семья - это социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отноше - ниями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Слайд 5

В зависимости от места человека в семье: родительская — это семья, в которой человек рождается репродуктивные — семья, которую человек создаёт сам В зависимости от проживания семьи: матрилокальная — молодая семья, проживающая с родителями жены, патрилокальная — семья, проживающая совместно с родителями мужа; неолокальная — семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.

Слайд 6

Функции семьи репродуктивная — в любой семье важнейшей является проблема деторождения. хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета. регенеративная — (лат. regeneratio — возрождение, возобновление). Означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения.

Слайд 7

Семейный цикл С позиций воспроизводства населения весьма важным критерием построения демографической типологии семей является стадия жизненного цикла семьи. Семейный цикл определяется стадиями родительства . предродительство — период от заключения брака и до рождения первенца репродуктивное родительство — период между рождениями первого и последнего детей социализационное родительство — период от рождения первенца до выделения из семьи (чаще всего через вступление в брак) последнего ребёнка (в случае одного ребёнка в семье совпадает с предыдущей стадией) прародительство — период от рождения первого внука до смерти одного из прародителей.

Слайд 8

Тендерное поведение Ге́ндер ( gender , от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

Слайд 9

Семейное воспитание Семейное воспитание систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и семейного уклада. Главная и общая задача— подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях; более узкая, конкретная — усвоение ими знаний, умений и навыков, необходимых для нормального формирования личности в условиях семьи.

Слайд 10

моногамная семья — состоящая из двух партнёров полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров Многопоколенная семья - семья , в которой живут вместе три и более поколений, связанных общим хозяйством .

Слайд 11

Нуклеарные семьи ( nuclear family ) — семьи , состоящие из одной брачной пары с детьми.

Слайд 12

Неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей.

Слайд 13

Традиционная семья предполагает главенство мужчины. (Патриархальная)

Слайд 14

Партнёрская семья или эгалитарная – справедливое, пропорциональное распределение семейных обязанностей.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы дошкольников в малых группах (из опыта работы воспитателя старшей группы)

В малых группах происходит не только личностное, но и деловое общение, которое даёт детям развиваться....

Организация работы дошкольников в малых группах (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Гладова Татьяна БорисовнаВоспитательГБДОУ №18 Приморского района г. Санкт-Петербурга  Организация работы дошкольников в малых группах (из опыта работы воспитателя младшей группы) В повс...

Статья на тему "Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения (из опыта воспитателя подготовительной группы)"

Леонтьева А.Л., воспитательГБДОУ детский сад №37 Пушкинского районаСанкт-Петербурга Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения (из опыта воспитателя подготовительной г...

Методическая разработка по организации работы дошкольников в малых группах (из опыта работы воспитателя средней группы).

Данная разработка позволяет ознакомиться с понятием "малая группа" непосредственно у дошкольников, предлагает вариативность разделения на малые группы и проблемы, которые могут возникнуть пр...

Методическая разработка статьи "Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения" из опыта работы воспитателя подготовительной группы.

В статье представлен личный опыт воспитателя подготовительной группы при организации работы дошкольников в малых группах....

Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Борисова Светлана ЛеонидовнаВоспитательГБДОУ детский сад №9 комбинированного видаПушкинского района Санкт-Петербурга  Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения...

Организация работы дошкольников в малых группах (из опыта работы воспитателя старшей группы)

Дошкольное детство – это тот период, когда необходимо начинать развивать у ребенка навыки учиться в течении всей жизни, межличностные и гражданские компетенции, понимание проблем защиты окружающ...