Методическая разработка статьи "Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения" из опыта работы воспитателя подготовительной группы.
методическая разработка (подготовительная группа)

Тюлюбаева Зинаида Юрьевна

В статье представлен личный опыт воспитателя подготовительной группы при организации работы дошкольников в малых группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_malym_gruppam.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

Тюлюбаева Зинаида Юрьевна, воспитатель

ГБДОУ детский сад №11

Петродворцового района

Санкт-Петербурга

Работа дошкольников в малых группах:

методика организации и проведения

(из опыта работы воспитателя подготовительной группы)

В ходе реализации непрерывной образовательной деятельности не редко происходит объединение детей в малые группы как произвольно, так и специально организованно. Такая форма организации является одной из самых популярных, поскольку она дает возможность каждому воспитаннику проявить свою индивидуальность, практиковать навыки сотрудничества, развивает коммуникативные навыки, способствует развитию личностных качеств ребенка, осуществляет действительную дифференциацию и индивидуализацию образования.

Взаимоотношения в детском коллективе имеют особое значение у детей подготовительной группы для их психического развития так как в процессе взаимодействия друг с другом воспитанники усваивают определённые нормы и правила, вырабатывается деловой стиль общения, соответствующие способы поведения, которые постепенно становятся устойчивыми качествами личности.

Существует ряд научных исследований, определяющих влияние взаимодействия детей со сверстниками в возрасте 6–7 лет на усвоение образовательной программы, которые доказывают, что для организации эффективного образовательного процесса необходимо создавать такие условия организации, которые способствовали бы возникновению соответствующих отношений между воспитанниками.

Работа, организованная в малых группах, помогает детям готовящимся к поступлению в школу видеть позицию партнёра и удерживать ситуацию задачи в течение всей деятельности по ходу её решения, будь то игровая ситуация созданная самостоятельно детьми или проблемная ситуация, созданная педагогом, дети постепенно овладевают общим способом решения задач, что является необходимым критерием в формировании психологической подготовки к обучению в школе.

Перед тем как начать распределение детей на малые группы необходимо:

1.        Определить необходимое количество групп и количество детей в каждой группе. Чем меньше состав группы, тем эффективнее их работа поскольку это дает возможность быстрее их организовать, работа становится более продуктивной и каждому воспитаннику предоставляется больше возможностей внести свой вклад в работу.

2.        Определить состав каждой группы. Необходимо создавать такие условия, при которых каждый ребенок сможет побывать в различных группах тем самым приобретать опыт взаимодействия со сверстниками.

3.        Составить алгоритм работы в каждой группе.

4.        Продумать варианты представления результатов работы каждой группы.

Варианты деления детей на малые группы чаще всего зависит от целей и содержания организованной образовательной деятельности. Расположение детей может быть разнообразным, например дети могут сидеть на стульях, или собраться у определённого стола или просто организовать круг стоя или построиться в колонну.

В своей работе с детьми подготовительной группы я использую различные способы деления на малые группы. Выбирая способ обычно, я ориентируюсь на тему предстоящего занятия или выбираю нейтральный вариант.

 Варианты деления детей на малые группы:

  • Детям предлагается рассчитаться на 1–2 или на 1-2-3-4 в зависимости от нужного количества групп и распределиться в группы по порядковому номеру:
  • Для большого состава детей можно разделиться, назвав дни недели, части суток, название месяцев, времена года.
  • Использовать определенный порядок цветовой гаммы из названий 4-5-6 цветов по цепочке, образовывая группу назвавших одинаковый цвет.
  • Раздать карточки детям и распределиться на группы по принципу живое - не живое; на небе – на земле - в воде и другие обобщающие факторы.
  • Разделиться на малые группы можно определяя первый звук в слове.
  • Расширяя математические представления детей, можно предложить решить пример или задачу и объединиться в группы по одинаковому ответу. Также можно использовать четные и не чётные цифры.
  • Использовать слуховую память при делении на малые группы, для этого предложить 3—4 разных движения и воспроизвести их по цепочке, повторяя их по порядку.

Кроме вышеперечисленного объединять детей в малые группы можно по их бытовому окружению:

  • Объединись с тем, с кем живешь рядом;
  • Объединись с тем, с кем спишь рядом в детском саду;
  • Объединись с тем, с кем вместе сидишь за обеденным столом.

Для того чтобы мотивировать детей на предложенную деятельность при организации деления на малые группы не редко используются предметы или печатная продукция:

  • Мелкие предметы, которые можно объединить по названию или какому-либо признаку в одну группу;
  • Геометрические фигуры и тела, имеющие один общий признак одинаковые.
  • Мелкие игрушки или картинки с изображением животных, птиц, рыб, насекомых, транспортных средств и т. п.;
  • Муляжи или силуэтные изображения овощей, фруктов, деревьев;
  • Предметы быта: одежда, обувь, посуда, ткань.

При выборе материалов следует учесть общее количество предметов, оно должно соответствовать числу детей в группе, и они должны быть подобраны так, чтобы их можно было разделить по признакам на несколько небольших групп.

Существует множество других разнообразных вариантов деления детей на малые группы, но на своей практике я чаще всего использую ранее изложенные, и хочу заметить, что большей отзывчивостью и заинтересованностью у детей подготовительной группы пользуются усложнённые приёмы деления, связанные с решением математических задач или звуковым анализом слов.

Таким образом организуя работу детей старшего дошкольного возраста в малых группах, формируется необходимый опыт для оценки детьми своих возможностей и создаётся ситуация, при которой, дети могут оценивать и сравнивать свои силы с другими, а результаты своих действий — с успехами или неудачами сверстников.

К концу дошкольного возраста у детей появляются новые типы общения не только со сверстниками, но и со взрослыми.  Проявление произвольности во взаимодействии способствует изменению личности ребёнка и направлено на усвоение новых способов действия и произвольно регулируется в соответствии с поставленной учебной задачей.

Источники информации:

  1. Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М.,2009.
  2. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2020/07/12/organizatsiya-raboty-doshkolnikov-v-malyh-gruppah-iz 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы). Проект "Путешествие с волшебным треугольником.Приоритетно...

Статья "Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)"

Статья Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)...

«Здоровьеформируюшие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Данная статья отражает не сколько методы и техники физического развития детей, сколько самих воспитателей и их возможностей передать личный опыт и быть личным примером ...

Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Борисова Светлана ЛеонидовнаВоспитательГБДОУ детский сад №9 комбинированного видаПушкинского района Санкт-Петербурга  Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения...

Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)

У детей подготовительной группы усиливается стремление к самостоятельности. Дети в этом возрасте отличаются большей подвижностью, инициативностью и некоторой поспешностью в приняти...

Работа дошкольников в малых группах из опыта работы воспитателя подготовительной группы.

Работа дошкольников в малых группах из опыта работы воспитателя подготовительной группы.В играх дети спонтанно объединяются в группы. Общение в таких группах имеет неформальный характер. Дети связаны ...

Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Данный методический материал представляет собой руководство для воспитателей, работающих с дошкольниками в малых группах. В нем представлена методика организации и проведения занятий, основанная на оп...