ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ЛОГОПЕДА
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Жирнова Светлана Александровна

ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ЛОГОПЕДА


 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ГРУППЕ     КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 6-7 ЛЕТ.

       КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ (6-7 ЛЕТ)

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ЛОГОПЕДА

 

Цель: Создать атмосферу сотрудничества, направленную на успешное музыкальное развитие и более высокий уровень речевого развития детей с нарушениями речи.

Содержание работы

Сроки

Ответственный

1

Совместное проведение диагностики и обсуждение её результатов

Сентябрь
Май

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

2

Консультация «Особенности развития темпоритмической речи у дошкольников»

Сентябрь

Музыкальный руководитель

3

 Совместное проведение логоритмических занятий

В течение года

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

4

Индивидуальная работа музыкального руководителя с детьми по запросу логопеда

В течение года

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

5

Работа по коррекции просодических сторон речи

В течение года

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

6

Журнал взаимодействия

В течение года

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

7

Совместный подбор методической литературы, пособий и репертуара

В течение года

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

8

Взаимный обмен информацией для совершенствования коррекционно-развивающей работы

В течение года

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

9

Рекомендации: «Использование музыкального материала на логопедических занятиях»

Октябрь 

Музыкальный руководитель

10

Семинар-практикум «Артикуляционная гимнастика и сферы её применения»

Ноябрь

Учитель-логопед

11

Консультация «Как правильно использовать речевой материал на утренниках»

Декабрь

Учитель-логопед

12

Составление картотеки «Игры на развитие чувства ритма»

Январь

Музыкальный руководитель

13

Выступление на педсовете «Роль музыки в развитии речи детей дошкольного возраста»

Февраль

Музыкальный руководитель

14

Беседа «Развитие активного словаря дошкольника в процессе восприятия музыки»

Март 

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

15

Мастер-класс «Учитесь говорить правильно»

Март

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

16

Изготовление дидактических игр по логоритмике «Игры со звуками»

Апрель

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

17

Участие учителя-логопеда в празднике «До свиданья, детский сад»

Май

Музыкальный руководитель, учитель-логопед

 

 Развитие музыкально-ритмических движений с детьми с ОВЗ

Автор:

  • Матвейчук Ю.Ю. музыкальный руководитель

С давних пор музыка используется как лечебный фактор. Эффективными средствами в коррекционно-развивающей работе с детьми на занятиях по музыкальному воспитанию, являются логоритмика и коррекционная ритмика. Занятия коррекционной ритмикой являются эффективной коррекционной технологией в работе с детьми с особыми возможностями.

«Коррекционная ритмика» – это специальное комплексное занятие, на котором средствами музыки и специальных двигательных и психокоррекционных упражнений происходит коррекция и развитие высших психических функций, улучшаются качественные характеристики движения, развиваются личностные качества, саморегуляция и произвольность движений и поведения.

 

VI. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ В ГРУППЕ     КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 6-7 ЛЕТ.

        В этом возрасте у детей появляется интерес к музыкальной грамоте, более ярким становится стремление выразительно исполнить песню, танец, проявить творчество; желание высказаться об услышанном. Дети мотивируют свои предпочтения, проявляют повышенный интерес к импровизации и сочинительству.

Формирование личности ребенка с опорой на музыкальное искусство по-прежнему остается стержнем музыкального воспитания. Воплощение переживаемого в творческой деятельности дошкольника 6-7 лет является обязательным. Синтезируя имеющийся у него художественный опыт, он испытывает потребность воплотить свои переживания и фантазии в объективной форме. Известно: чем богаче его художественный опыт, тем точнее критерии оценки, тем выразительнее творчество.

Синтез различных видов искусств и интеграция художественной деятельности в эстетическом воспитании детей основываются на познании ребенком выразительных средств каждого вида искусств и постепенном понимании того, что образ одного и того же объекта, явления в разных видах искусства создается специфическими для каждого из них средствами. Осознание своих эстетических эмоций, связанных с музыкой, означает, в конечном счете, развитие музыкального вкуса и сознания.

Дети данной возрастной группы, как правило, уже второй год проходят программу оздоровления в нашем детском саду. Поэтому задачи коммуникативной, гендерной направленности, а также максимальная помощь ребенку в освоении навыков вербальной, невербальной коммуникации, исполнения определенных ритуалов поведения, помогающих успешной социализации впоследствии, продолжают проходить красной нитью через всю музыкальную деятельность ребенка.

Большое внимание уделяется речевой активности ребенка, его связным высказываниям по отношению к музыке; развитию словаря (по возможности) по лексическим темам учителя-логопеда и словаря эстетических эмоций; координации движений мелкой и крупной моторики с пением акапельно и под музыкальное сопровождение.

Особенностью рабочей программы по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников является интеграция на музыкальных занятиях  поисковой, экспериментальной, познавательной, речевой деятельности, предложенной детям в легкой игровой и импровизационной форме. Реализация рабочей программы осуществляется через регламентированную и нерегламентированную формы обучения:

- организованная совместная деятельность (комплексные, доминантные, тематические занятия);

- организованная индивидуальная и подгрупповая деятельность, несущая коррекционную               направленность;

 - досуговая деятельность.

 Специально подобранный музыкальный репертуар позволяет обеспечить рациональное сочетание и смену видов музыкальной деятельности, предупредить утомляемость и сохранить активность ребенка на музыкальном занятии. Все занятия строятся в форме сотрудничества, дети становятся активными участниками музыкально-образовательного процесса. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 30 минут, в соответствиями с требованиями СанПина. Программа рассчитана на 68 занятия в год + развлечения и праздники. 68 занятий по 30 минут = 34 часа. Раз в месяц проводится развлечение (9 мероприятий). Тематические и календарные праздники и утренники (8 мероприятия)

Результатом реализации рабочей программы по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников следует считать сформированность эмоциональной отзывчивости на музыку, основ музыкального вкуса и сознания; правильного певческого дыхания и желания выразить себя творчески через певческие (акапельные), инструментальные и двигательные импровизации. Ориентация ребенка в пространстве и координации движений крупной, мелкой моторики с музыкой и пением.

Предварительный просмотр:

VII. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ (6-7 ЛЕТ)

Тема

Кол-во занятий

Тип занятия

Элементы основного содержания

Задачи

Сентябрь

«Настроения и чувства в музыке»

8

6 типовых

1 комплексн.

1 тематическ.

«Лунный свет» Дебюсси, «Осень», муз. Ан. Александро ва,; коммун. т.-и. «Брейк-миксер», «Полька-ковырялочка»; «Листопад», муз. Т. Попатенко, «Песня мухоморчиков» инсценир.; ритмич.разм. «Веселый зоопарк», «Хрюпельсин и хрюмидор»; игры: «Плетень» , «Горшки» рус.народ.мелод.; Д/и «Высоко, низко», «Музыкальная копилка».

Развитие эмоций с опорой на лучшие образцы классической музыки. Формирование у воспитанников активности в деятельности, с помощью которой они передают характер и выразительные особенности произведения. Продолжить работу над развитием словаря эстетических эмоций с помощью Д/и.  Петь акапельно, точно воспроизводя песенки-бусинки в интервале ч5. Начинать формировать навыки ориентировки в пространстве.

Октябрь

«Осень – чудная пора»

8

6 типовых

1 интегратив.

1 комплексн.

«Осень» Вивальди, «Октябрь» П. И. Чайковский; ком.т.-и. «Веселые дети»; «Осенью», муз. Г. Зингера, «Разговор с дождиком»; ритмич.разм. «Горчичный гражданин», «Наш дом»; игры «Кто скорее?» муз. М.Шварца; Д/и «Музыкальная копилка», «Музыкальные узоры».

Формирование вкуса, интересов, воображения посредством воплощения характера и выразительных особенностей произведения в различных творческих импровизациях. Продолжать формирование правильного певческого и речевого дыхания. Развитие координации музыка-речь-движение. Совершенствовать основные виды движений. Способствовать приобретению коммуникативных невербальных навыков.

Ноябрь

«Музыкальные инструменты и игрушки»

8

4 типовых

2 тематическ.

1 комплексн.

1 интегратив.

«Тамбурин» Ж.-Ф. Рамо, «Звонили звоны» Г.Свиридов; ком.т.-и. «Танец дракона», «Танцуй»; «К нам приходит Новый год», муз. В. Герчик, «Телефонный разговор»; ритмич. разм. «Совершенно нпонятно»; игры «Ищи» муз.Т.Ломовой; Д/и ««Выполни задание», «Музыкальные узоры».

Дать детям возможность через двигательную, инструментальную импровизацию и цвет передать характер и выразительные особенности произведения. Развивать координацию движений при танце в парах и командой, ориентацию в пространстве и правила перестроений в играх.

Побуждать детей к самостоятельному фантазийному  графическому изображению мелодической линии и штрихов исполнения (партитур).

Декабрь

«Здравствуй, Новый год!»

8

6 типовых

2 тематическ.

«Зима» Вивальди; ком.т.-и. «Поиграем веселей»; «Елка», муз. Е. Тиличеевой, «Маскарад» муз. Т. Попатенко; «Танец снежинок» муз.А.Жилина; «Под Новый год» муз.Е.Зарицкой; «Как на тоненький ледок» рус.н.п.; Д/и «Сложи песенку».

Подводить к осознанию выразительных средств музыкального языка. Учить узнавать музыку по вступлению. Развивать крупную моторику и координацию музыка-речь-движение. Учить передавать характер музыки через танцевальные движения, сценическому движению. Продолжить работу над координацией музыка-речь-движение на уровне мелкой и крупной моторики.

Январь

«Белый урок»

4

1 типовое

2 интегратив.

1 тематическ.

«Метель» Г. Свиридов; ком.т.-и. «Кадриль»; «Мальчишки»; ритмич. разм. «Снежный ком», «Снег идет»; игры «Узнай по голосу» Муз.В.Ребикова, Д/и «Кубик эмоций»,

Музыкальные узоры».

Дать детям возможность через двигательную, инструментальную импровизацию и цвет передать характер и выразительные особенности произведения. Побуждать к более активным и интересным инструментальным, двигательным импровизациям. Создание графических партитур для музицирования. Формировать навыки выражения мимикой и песенной импровизацией настроения.

Февраль

«Песня, танец, марш»

8

6 типовых

1 комплексн.

1 тематическ.

«Детская полька», муз. М. Глинки; «Марш», муз. С. Прокофьева; ком.т.-и. «Кадриль», «Красный сарафан»; «Утешалочка маме» муз.О.Сивухиной, «Ай, весна-красна» р.н.п.; ритмич.разм. «Шведский стол», «Вокалист»; игры «Плетень», Д/и «Музыкальная лесенка».

Учить сравнивать выразительные средства и характеры произведений с помощью графической нотации. Формировать навыки невербальной коммуникации и применения ритуалов. Развивать ориентацию в пространстве и координацию движений. Развивать мелкую моторику и координацию музыка-ритм-движение. Продолжить работу над формированием правильного певческого и речевого дыхания.

Март

«Очень маму я люблю»

8

6 типовых

1 интегратив.

1 тематическ.

«Песня жаворонка», муз. П. Чайковского; ком.т.-и. «Финская полька»; «Пришла весна», муз. 3. Левиной, «Что за дом?»; ритмич.разм. «Чепуховая считалка», степы«Весенняя»; игры «Чей кружок быстрей», Д/и «Кластерное облако»

Развитие эмоций с опорой на лучшие образцы классической музыки. Формирование у воспитанников активности в деятельности, с помощью которой они передают характер и выразительные особенности произведения. Продолжить работу над развитием словаря эстетических эмоций с помощью Д/и.  Петь акапельно, точно воспроизводя песенки-бусинки в интервале ч5. Развивать тембровый, звуковысотный слух, играя со звуками.

Апрель

«Природа и музыка»

8

5 типовых

1 комплексн.

1 тематическ.

1 интегратив.

«Весна» Вивальди, «Весною» С.Майкапар; танец «Полонез» Шопен; инсценир. «Если б не было школ» Шаинский , «До свиданья детский сад»; ритмич. разм. «Скороговорки», «Веселый пирог», игры «Танец сидя», Д/и «Узнай инструмент».

Формирование вкуса, интересов, воображения посредством воплощения характера и выразительных особенностей произведения в различных творческих импровизациях. Развивать координацию движений при танце в парах и командой, ориентацию в пространстве и правила перестроений в играх. Продолжить работу над формированием навыков невербальной коммуникации и применения ритуалов.

Май

«До свиданья, детский сад»

8

6 типовых

2 тематическ.

«Марш Радецкого»  Штраус; «Я хочу учиться», муз. А. Долуханяна, «Мы теперь ученики», муз. Г. Струве; «Танец с цветами».

Развивать навыки инсценирования песен, сценического движения. Продолжить работу над формированием певческих навыков, умением петь легким звуком. Развивать координацию музыка-слово-движение. Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям.

Итого

68

46 типовых

11 тематичес.

5 комплексн.

6 интегратив.

*В зависимости от целей, задач и возможностей воспитанников музыкальное наполнение занятий может варьироваться на усмотрение музыкального руководителя(см.планы музыкальных занятий).

Праздники и развлечения согласно перспективному плану мероприятий на 20011-2012 учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План. Взаимодействие музыкального руководителя с родителями по вопросам музыкально-оздоровительной работы ДОУ

Планирование на год . Взаимодействие музыкального руководителя и родителей по вопросам музыкально - оздоровительной работы....

взаимодействие музыкального руководителя и логопеда

•         В коррекционной работе с детьми с ОНР положительную роль играет совместная образовательная деятельность  учителя-логопеда и музыкального руководи...

Консультация для педагогов «Взаимодействие музыкального руководителя, учителя-логопеда и воспитателя в сопровождении дошкольников с тяжелыми нарушениями речи»

Консультация "Взаимодействие музыкального руководителя, учителя-логопеда и воспитателя в сопровождении дошкольников с тяжелыми нарушениями речи"...

План взаимодействия музыкального руководителя и учителя-логопеда

План взаимодействия музыкального руководителя и учителя-логопеда в ДОУ на учебный год...

Перспективный тематический план взаимодействия музыкального руководителя, учителя-логопеда и воспитателей, на развитие дыхания у детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи

Каждый ребёнок - огромный мир. Он имеет право быть счастливым.  Именно в руках специалистов, педагогов дошкольного учреждения здоровье, благополучие, успехи или неуспехи ребёнка во взрослой жизни...

Взаимодействие музыкального руководителя и логопеда по музыкально – театрализованной деятельности «Формирование вокальных и артикуляционных способностей ребенка»

Приобщение детей к музыкально- театрализованной деятельности, в работе над спектаклем, сценической монологической и диалогической речью почти всегда начинается через пение, потому что пением дети начи...