Методическая разработка "С Днем рождения, Винни Пух"
методическая разработка (старшая группа)

Дедушкина Наталия Валериевна

Целью методической разработки является развитие у детей чувства любви и уважения к друзьям, доброты и отзывчивости; умение поздравить именинника с днем рождения, создать атмосферу праздника, создать эмоционально-положительное настроение, умение создавать подарок своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_dlya_starshey_gruppy.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка для старшей группы  «С Днем рождения, Винни Пух!»                                                

Конспект предназначен для педагогов, родителей, детей дошкольного возраста 5- 6 лет. В данной методической разработке представлена методика организации и проведения игрового занятия в старшей группе.

Целью методической разработки является развитие у детей чувства любви и уважения к друзьям, доброты и отзывчивости; умение поздравить именинника с днем рождения, создать атмосферу праздника, создать эмоционально-положительное настроение, умение создавать подарок своими руками.
Интеграция образовательных областей: «Развитие речи» (чтение художественной литературы), «Изобразительная деятельность» (рисование), «Физическая культура».
Предварительная работа:
1. Беседы о дне рождении.
2. Чтение художественной литературы.
3. Рассматривание иллюстраций к книге А. Милна «Винни Пух и его друзья».
4. Создание поздравительных открыток к праздникам.
Раздаточный материал: листы бумаги формата А4 разного цвета, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.
Материалы: коробка-посылка, письмо, карта «Земля Винни Пуха», 4конверта с заданиями, изображение ослика Иа, хвост на липучке, шарфик, короткосюжетный мультфильм «Винни Пух и его друзья».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам пришла посылка из волшебного леса! Как вы думаете, от кого она? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте вместе ее откроем и посмотрим, что там? (Воспитатель вместе с детьми открывает посылку и достает от туда письмо, карта «Земля Винни Пуха» и 4 конверта с заданиями. Воспитатель читает детям содержание письма).
Письмо:
«Дорогие дети! Я, Винни Пух, приглашаю Вас на праздник! У меня сегодня День рождения! С нетерпением жду Вас в сказочном лесу у самого большого дуба. Отправляю Вам задания, лишь выполнив их вы сможете попасть в сказочный лес. С любовью Винни Пух».
Воспитатель: Ребята, хотите попасть на день рождения к Винни Пуху? (Ответы детей).
Воспитатель: Тогда открываем первое задание: «Назовите всех друзей Винни Пуха». (Дети называют).
Воспитатель: Молодцы! Никого не забыли. Приступаем ко второму заданию: «Ответь на вопросы»: 
• С шаром какого цвета Винни Пух отправился за мёдом?
(С синим шаром).
• Что Пух и Пятачок подарили Иа на день рождения?
(Пух - горшок из-под мёда, а Пятачок - лопнувший воздушный шарик).
• При каких обстоятельствах Винни Пух попал в Безвыходное Положение? Чем развлекали его друзья, пока он в этом положении находился?
(В гостях у Кролика он объелся и застрял, пытаясь вылезти из кроличьей норы. Друзья читали ему книгу).
• Имя очень маленького существа (Пятачок) 
• Любимое лакомство Пуха. (Мёд) 
• Один из друзей Винни Пуха, старый и серый. (Иа) 
• Часть тела, потерянная осликом. (Хвост)
Воспитатель: Какие же вы все умнички! Как легко и быстро справились и с этим заданием! Следующее задание «Сыграть в игру про медведя». Ну, мы это умеем! Одна из любимых нами игра так и называется «Медведь и пчелы». (Играют).
Воспитатель: Ну вот мы и дошли до последнего задания «Прицепи хвост». На доске висит изображение ослика Иа. Вам нужно с закрытыми глазами прикрепить его правильно. 
Воспитатель: Вот мы с легкостью и справились со всеми заданиями от Винни Пуха. Но мы не взяли подарок для Винни. Может быть мы сделаем его своими руками? (Дети готовят поздравительную открытку).
(Заходит Винни Пух).
Винни Пух: Здравствуйте ребята! Я рад приветствовать Вас в нашем сказочном лесу на своем дне рождении! (Дети здороваются).
Воспитатель: Винни, мы пришли поздравить тебя, да не с пустыми руками, а с открытками, которые ребята сделали своими руками. (Дети поздравляют Винни и дарят ему открытки).
Винни Пух: Спасибо Вам, мои друзья! Ребята, и у меня есть для Вас сюрприз − смотрим короткосюжетный мультфильм «Винни Пух и его друзья». (Смотрят).
Воспитатель: Спасибо Винни пух за такой сюрприз, нам уже пора обратно в детский сад.
Винни Пух: Спасибо, Вам мои дорогие друзья, за прекрасные открытки, которые вы изготовили для меня, за прекрасные пожелания. До скорых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий дня рождения в семейном клубе "День рождения Винни - Пуха"

Праздник проводится 4 раза в год для именинников средних, старших и подготовительных групп (для детей, родившихся зимой, весной, летом или осенью) в рамках семейного клуба детского сада. На праздник о...

Сценарий празднования дня рождения детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения поздравляют клоуны Клепа и Конфетка»

После четырех лет, ребенок уже запоминает, что есть такой день, который бывает только раз в году, когда он родился. И этот день очень важный и радостный! И с тех пор начинается ежегодное ожи...

Методическая разработка для детей подготовительной группы спортивно-познавательного направления "С днем, рождения, Белый Мишка!"

Разработка поможет закрепить знания детей о животных Севера; заинтересовать разнообразием животного мира, желанием беречь и сохранять Матушку-Природу. Дети на физкультурном занятии смогут преодолеть п...

Методическая разработка "День рождения Вини Пуха"

Цель данного занятия развивать у детей чувство любви и уважения друзьям, доброты и отзывчивости....

Конспект сценария праздничной музыкально-игровой программы «С Днем Рождения, Винни-Пух!» для детей среднего дошкольного возраста

Цель: Знакомство с добрыми и забавными персонажами  повести -сказки  английского писателя Алана Милна «Винни Пух и все-все-все и многое другое», развитие внимания и познавательно...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КЛУБ ДРУЗЕЙ ВИННИ-ПУХА» К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВИННИ-ПУХА

Материал может быть использован, как в качестве проектной деятельности по взаимодействию с родителями, так и как, наглядно-демонстрационный материал по образовательным областям : "речевое развити...

Методическая разработка " С Днем Рожденья Санкт-Петербург" развлечение на улице в средней группе " Непоседы"

Цели : Воспитание любви к родному городу Санкт-Петербургу, вызвать у детей чувство гордости   за свой город.Задачи:Пробуждать в детях интерес  к богатому миру человеческих эмоций.Воспитывать...