Эссе «Я – воспитатель»
статья

Бурова Эльвина Саматовна

Умение воспитывать — это

все – таки искусство, такое же

искусство, как хорошо

играть на скрипке или рояле,

хорошо писать картины».

А. С. Макаренко

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – воспитатель»

«Умение воспитывать — это

все – таки искусство, такое же

искусство, как хорошо

играть на скрипке или рояле,

хорошо писать картины».

А. С. Макаренко

Я, Бурова Эльвина Саматовна работаю в Ташаринском детском саду «Лесовичок» с 2004 года.

Выбранная мною профессия мне очень интересна. За время пребывания в детском саду мне довелось работать с разными возрастами: от младшей ясельной и до подготовки и скажу, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску из детского сада, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними.

Актуальность моей работы состоит в том, что детский сад- первый несемейный  социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. И именно от качества моей  работы зависит уровень педагогической культуры родителей, а следственный уровень семейного воспитания детей. Для того, чтобы быть настоящим пропагандистом средств и методов дошкольного воспитания, я в своей работе стараюсь служить образцом такого воспитания. Только при этом условии родители с доверием отнесутся к моим рекомендациям, охотно будут устанавливать со мной контакт. Я считаю, что воспитатель должен постоянно повышать требования к себе, к своим педагогическим знаниям и умениям, своему отношению к детям и родителям.

Для того, чтобы родители и дети понимали, слышали, поддерживали, проявляли инициативу, я подхожу  к ним не только с добротой и любовью, но прежде всего, стараюсь быть компетентным. Для повышения своей педагогической деятельности я изучаю методическую литературу, своевременно обучаюсь на курсах повышения квалификации, участвую в вебинарах и семинарах, делюсь опытом с коллегами.

Через печатные издания, электронные ресурсы, пополняю свою методическую копилку средствами, приёмами, методами и формами работы.

Я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями и обогащать багаж знаний у детей. В дальнейшем планирую посещать семинары, участвовать в конкурсах профессионального мастерства, создать сайт воспитателя, заниматься своим самообразованием и повышать свой профессиональный уровень. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создаёт вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих родных и  близких.

 Я рада, что имею такую возможность, быть воспитателем…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

Эссе "Я - воспитатель"

Жаафар Зайнаб Жаафаровна ГБОУ Центр развития ребенка – Детский сад №2312 «Оазис» Эссе «Я – воспитатель» Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому пре...

Эссе "Я - воспитатель" Сочинение на районный конкурс "Воспитатель года - 2016"

В эссе раскрывается мотивация выбора профессии воспитателя, понимание миссии педагога, смысла собственного профессионального развития....

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Воспитатель года-2023»

материал для педагогов дошкольных учреждений...