Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребёнка»
консультация (подготовительная группа)

Лукьянова Валентина Михайловна

Уровень развития познавательных интересов во многом определяет подготовку ребёнка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у старших дошкольников. Понаблюдайте за своим ребёнком в разных видах деятельности, в общении с взрослыми и сверстниками, чтобы выяснить сформированы ли у него познавательные интересы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_.docx22.09 КБ

Предварительный просмотр:

ФГК ДОУ «Детские ясли-сад «Сказка» МВД России

Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребёнка».

Воспитатель: Лукьянова В.М.

г. Симферополь, 2015г.

 Уровень развития познавательных интересов во многом определяет подготовку ребёнка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у старших дошкольников. Понаблюдайте за своим ребёнком в разных видах деятельности, в общении с взрослыми и сверстниками, чтобы выяснить сформированы ли у него познавательные интересы.

При этом обратите внимание на следующее:

  • задаёт ли ваш ребёнок вопросы, каково их содержание и количество;
  • стремится ли ваш ребёнок пополнить свои знания об интересующем

предмете, используя различные средства информации: просит почитать,

рассказать, рассматривает картинки, самостоятельно наблюдает, осуществляет несложные опыты, обращается к телепередачам);

  • рассказывает ли взрослым и детям о своих интересах;
  • участвует ли в беседе о том, что его интересует, проявляет ли при этом инициативу, активность, охотно ли делиться своими знаниями;
  • отражает ли свои впечатления в разных видах деятельности, проявляя при этом инициативу, творчество: игры, рассказы, рисунки, лепка, конструирование, поделки из природного материала и прочие;
  • способен ли к длительному сосредоточению внимания, есть ли отвлечения,

Умеет ли элементарно планировать свою деятельность;

  • пытается ли преодолеть возникающие трудности;
  • свойственна ли вашему ребёнку увлечённость, эмоциональность и выразительность речи, мимики, движений при проявлении интереса?

При подготовке ребёнка к школе большое значение имеет воспитание у него внутренней потребности к знаниям. Необходимость формирования познавательных интересов у старших дошкольников убедительно доказывается результатами современных исследований. Определённую категорию неуспевающих и недисциплинированных учеников составляют так называемые «интеллектуально пассивные» дети, для которых характерно отрицательное отношение к умственной работе, стремление избежать активной умственной нагрузки. Причиной «интеллектуальной пассивности» детей может быть чаще всего несформированный в дошкольные годы познавательный интерес.

Стремление узнавать новое , выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, желание вникать в их сущность, найти имеющиеся между ними связи и отношения характеризуют развивающий


Основа познавательного интереса - активная мыслительная деятельность.

Под её влиянием ребёнок способен к более длительной и устойчивой сосредоточенности внимания. Проявляемые при этом переживаемые положительные эмоции: удивление, радость успеха, в случае если ребёнок проявил догадку, получил одобрение взрослых, - создают у ребёнка уверенность в своих силах.

Познавательный интерес связан с деятельностью памяти. Вы, конечно, замечали, что дошкольник легче и прочнее запоминает интересный материал, быстрее его воспроизводит, чем материал, который его мало интересует.

Познавательные интересы дошкольников характеризуются такими качественными особенностями как широта и устойчивость. У многих детей в дошкольном возрасте сформированы познавательные интересы. Некоторые мальчики интересуются техникой, они тут как тут когда включают компьютер, пылесос, могут долгое время наблюдать за работой транспорта. Всем играм они предпочитают игры с конструкторами, при этом хорошо разбираются в чертежах, Хорошо собирают модели, вносят в них новое. А сколько вопросов они задают о технике, приборах, машинах! И книги любят такие, в которых описываются различные механизмы!

Другие дети больше интересуются военной техникой, оружием, любят смотреть мультфильмы о войне, чаще всего играют в военные игры, стараясь взять роль положительных героев.

Третьи - любознательные дети, им всё интересно! Они могут расспрашивать о космических кораблях или с увлечением рассказывать об обитателях морей и океанов. Их игры и рисунки тоже разнообразны.

Что же лучше? Широкие или узкие познавательные интересы? Психологи считают, что чем младше ребёнок, тем шире должны быть его познавательные интересы. Обеспечивающие ему яркие и разнообразные впечатления об окружающей жизни. Впоследствии, эти впечатления станут основой для приобретения системы знаний.

Узкие интересы более устойчивые, они влияют на развитие ребёнка , поскольку в них выражается направленность личности, которая определяет поведение, поступки, характер познавательной деятельности.

Значит, развитые познавательные интересы и широкие, и узкие в дошкольном возрасте - это очень хорошо!

Между развитием познавательного интереса ребёнка и его знаниями об окружающем мире существует взаимная связь. С одной стороны - интерес побуждает ребёнка к приобретению знаний, а с другой стороны - прочные знания - основа умственной активности ребёнка, при их прочности может быстрей развиться познавательный интерес.

Советуем родителям использовать каждую возможность для обогащения ребёнка яркими впечатлениями об окружающем мире, одновременно не следует забывать, что надо оградить ребёнка от негативных сторон окружающего мира, что бы не травмировать психику ребёнка, что бы не развился у него познавательный интерес к насилию, агрессии стяжательству.

Очень полезно проводить с ребёнком прогулки и экскурсии. Не стремитесь обязательно объяснить и рассказать вашему малышу обо всём, что он видит на прогулках, экскурсиях, по телевизору. Для развития интереса целесообразнее возбуждать его познавательную активность, стимулировать появление у него вопросов. Стремление находить на них ответы посредством наблюдений, размышлений. Например, гуляя с ребёнком в лесу, можно предложить определить самостоятельно, что изменилось в лесу со времени вашего последнего посещения, а если ещё посоревноваться с ребёнком кто больше заметит различий, то ребёнок станет более активно искать изменения. Можно предложить задать вопросы и придумать вам загадки о том, что он видит, вспомнить и прочитать строки из выученных ранее стихов.

Знакомя детей с окружающим миром, чаще прибегайте к приёму сравнения. Благодаря сравнению предметов, явлений ребёнок глубже познаёт их, выделяет в них новые качества, свойства, так как сравнение заставляет ребёнка более внимательно взглянуть на предмет или явление. Так, на улицах города можно предложить сравнить виды транспорта: автобус и троллейбус, грузовой и легковой автомобили, пожарную машину и скорую помощь. Старшие дошкольники могут сравнивать объект, который они видят, с объектом, которого в данный момент нет, по памяти

В дошкольном возрасте детей привлекает всё новое и необычное, но это не значит, что для развития познавательного интереса детей родители должны достать для своего чада луну с неба. Хорошо то, что в пределах разумного!

Очень важно:

Уметь смотреть на мир одновременно с двух точек зрения - своей собственной и своего ребёнка, уметь разбираться в мотивах его поступков, в тайных чаяниях!

Принимать ребёнка таким, каков он есть: безусловно, положительно, т.е. независимо от показателей.

Принимать его уникальность.

Не передавать готовые идеи, а повторно открывать их с ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Познавательные интересы вашего ребёнка»

Скоро наши дети станут школьниками. Что принесёт им школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами, огорчениями? Во многом это зависит от того, как мы подготовим ребёнка к шк...

Консультация для родителей на тему "Познавательные интересы ребенка"

Чем дети интересуются, что они видят в окружающей жизни - они всему этому подражают, и все это их увлекает. Взрослые должны с большим вниманием относиться к вопросам детей. Уровень развития познавател...

Консультация для родителей " Развитие познавательных интересов вашего ребёнка"

Консультация для родителей " Развитие познавательных интересов вашего ребёнка"...

Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребенка»

Уровень развития познавательных интересов во многом опре­деляет подготовку ребенка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у стар­ших дошкольников...

Консультация для родителей на тему «Познавательные интересы вашего ребенка»

laquo;Чем ребята интересуются, что они видят в окружающей жизни – они всему этому подражают, и все это их увлекает. И вот нужно уметь их интересы организовать определенным образом, напрвлять в ...

Памятка для родителей на тему « Познавательные интересы вашего ребенка».

Скоро ваши дети станут школьниками. Что принесет им новая жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами и огорчениями? Определенную категорию неуспевающих и недисциплинированных учен...