Консультация для родителей на тему «Познавательные интересы вашего ребенка»
консультация (младшая группа)

Экало Людмила Викторовна

«Чем ребята интересуются, что они видят в окружающей жизни – они всему этому подражают, и все это их увлекает. И вот нужно уметь их интересы организовать определенным образом, напрвлять в определенное русло и дать такие занятия, на которых они росли и становились сознательными.»  

Н. К. Крупская.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2.docx235.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему «Познавательные интересы вашего ребенка»

Выполнила: Экало Л. В.

Воспитатель

КУ «Урайский специализированный

Дом ребенка»

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk55NgUH-DJ2hEAsmAZ7ECLaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

«Чем ребята интересуются, что они видят в окружающей жизни – они всему этому подражают, и все это их увлекает. И вот нужно уметь их интересы организовать определенным образом, напрвлять в определенное русло и дать такие занятия, на которых они росли и становились сознательными.»  

Н. К. Крупская.

Уровень развития познавательных интересов во многом определяет подготовку ребенка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у дошкольников. Понаблюдайте за своим ребенком в разных видах деятельности, в общении со взрослыми и сверстниками, чтобы выяснить, сформированы ли у него познавательные интересы. При этом обратите внимание на следующее:

  • Задает ли ваш ребенок вопросы, какого их содержание и количество;
  • Стремиться ли ребенок пополнить свои знания об интересующем его предмете, используя различные средства информации (просит почитать, рассказать; рассматривает иллюстративный материал; самостоятельно наблюдает; осуществляет несложные опыты; обращается к телепередачам).
  • Рассказывает ли взрослым и сверстникам о своих интересах;
  • Учавствует ли в беседе о том, что его интересует
  • Отражает ли свои впечатления в разных видах деятельности, проявляя при этом инициативу, творчество.
  • Способен ли к длительному сосредоточению внимания, есть ли отвлечения, умеет ли элементарно планировать деятельность, пытается ли преодолеть возникшие трудности;
  • Свойственна ли ребенку, мимика, движений при проявления интереса?

При подготовке ребенка к школе большое значение имеет воспитание у него внутренней потребности к знаниям. Необходимость формирования у дошкольников познавательных интересов убедительно доказывается результатами современных исследований, посвященных изучению особенностей образовательной работы с первоклассниками.

Стремление узнавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов,явлений действительности, желание вникнуть в их сущности, найти имеющиеся между ними связи и отношения характеризуют развивающийся познавательный интерес. Основа познавательного интереса – активная мыслительная деятельность. Под ее влияние ребенок оказывается способен к более длительной и устойчивой сосредоточенности внимания, проявляет самостоятельность при решении умственной или практической задачи. Переживаемые при этом положительные эмоции – удивление, радость успеха, в случае если проявил догадку, получил одобрение взрослых, - создают у ребенка уверенность в своих силах.

Познавательный интерес связан с деятельностью памяти. Вы конечно, замечали, что дошкольник легче и прочнее запоминает интересный материал, быстрее его воспроизводит. Условием возникновения познавательного интереса является установление связи между имеющимся опытом и вновь приобретеными знаниямиЭ. Нахождение в привычном, хорошо знакомом предмете новых сторон, свойств, отношений.

Познавательные интересы дошкольников характеризуются такими качествами особенностями, как широта и устойчивость.

Между развитием интереса ребенка и его знаниями об окружающем мире существует взаимная связь. С одной стороны, интерес побуждает ребенка к приобретению знаний. Например, Оля заинтерисовалась жизнью муравьев. Она подолгу наблюдала за муравейником и узнала много интересного: муравьи рано открывают «двери» своего дома, часто тащат груз значительно крупнее их самих и т. Д. с другой стороны, знания побуждают ребенка к размышлению. Так, однажды Оля с удивлением увидела, что «двери » муравейника закрыты. Старший брат объяснил ей, что есть такая примета: перед дождем муравьи закрывают ходы муравейника. Дальнейшее наблюдение Оли убедило ее в верности этой приметы.    

Прочные знания – основа активности ребенка. Они способсвуют проявлению живого интереса к действительности. Недаром народная мудрость гласит: «любить – значит знать».

Советуем родителям использовать каждую возможность для обогащения ребенка яркими впечатлениями об окружающей жизни. Очень полезно проводить с детьми прогулки и экскурсии.

Знакомя тебя с окружающим миром, чаще прибегайте к приему сравнения. Благодаря сравнению предметов, явлений действительности, ребенок глубже познает их, выделяет в них новые качества, свойства, что дает возможность по иному взглянуть на то, что казалось ему хорошо знакомым. Так на улице города ребенку можно предложить сравнить разные виды транспорта, они могут сравнить непосредственно наблюдаемый обект с другим объектом, запечатленным в памяти. Например, вечером, возвращаясь из детского сада домой, предложить ребенку вспомнить, каким было небо утром, отметить изменения. Побуждая ребенка к сравнению, мы повышаем его наблюдательность, обеспечиваем более активное и сознательное усвоение знаний.

Обладая огромной побудительной силой, познаватьный интерес заставляет ребенка активно стремиться к познанию, искать способы удовлетворения жажды знаний. Ребенок часто спрашивает взрослых о том, что его волнует, просит почитать, рассказать. В семье обычно делают это. Однако следует помнить, что для развития ребенка важно не только количество знаний, но и способ их усвоения. Читая или рассказывая ребенку, не стремитесь к тому, чтобы он запомнил содержание  произведения. Побуждая ребенка к самостоятельным рассуждениям, спрашивайте его, понравилось ли ему прочитанное или рассказанное, что он считает в нем главным, как посутупил бы на месте того или инного героя, что узнал нового и т.д. В детском учреждении родители могут проконсультироваться о том, что и как читать дошкольникам.

Пытливость мысли и интересы ребенка проявляются в его вопросах. Они порождают новым и неизвестным, всем тем, что вызывает у ребенка сомнение, удивление, недоумение. Вопросы дошкольников помогают им ориентироваться в окружающем мире, уточняют и систематизируют представление о нем. Особое значение для развития мышления детей имеют вопросы: почему солнце светит  и греет, а луна только светит? Отчего над рекой поднимается пар? Зачем люди изучают далёкие планеты? Они направлены на установление причины явлений, уяснение связей и отношений между ними.

К детским вопросам необходимо относиться внимательно и бережно. Отвечать на них рекомендуется таким образом, чтобы поддержать и углубить любознательность и познавательные интересы ребенка. Встречный вопрос взрослого: «а ты как думаешь сам? » - побуждает ребенка к самостоятельным размышлениям, укрепляет веру в свои мысли. Краткость, ясность ответа, доступность его пониманию дошкольника – этим должен руководствоваться взрослый, отвечая на детские вопросы. При этом следует помнить мудрый совет В. А. Сухомлинского: «Умейте открыть  перед ребенком в окружающем мире что – то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал.» По возможности надо побуждать, к самостоятельному поиску ответа на возникший вопрос.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Познавательные интересы вашего ребёнка»

Скоро наши дети станут школьниками. Что принесёт им школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами, огорчениями? Во многом это зависит от того, как мы подготовим ребёнка к шк...

Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы "Развитие познавательных интересов вашего ребенка"

Материал может использоваться в виде папки-передвижки или как часть родительского собрания...

Консультация для родителей на тему "Познавательные интересы ребенка"

Чем дети интересуются, что они видят в окружающей жизни - они всему этому подражают, и все это их увлекает. Взрослые должны с большим вниманием относиться к вопросам детей. Уровень развития познавател...

Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребёнка»

Уровень развития познавательных интересов во многом определяет подготовку ребёнка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у старших дошкольников. Понаблюд...

Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребенка»

Уровень развития познавательных интересов во многом опре­деляет подготовку ребенка к обучению в школе. Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у стар­ших дошкольников...

Памятка для родителей на тему « Познавательные интересы вашего ребенка».

Скоро ваши дети станут школьниками. Что принесет им новая жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами и огорчениями? Определенную категорию неуспевающих и недисциплинированных учен...

Консультация для родителей на тему: «Режим дня Вашего ребенка».

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался. В этом стремлений поможет правильная организация режима дня. Что такое режим дня?Режим дня – это система распр...