Презентация "Детский сад - территория развивающего взаимодействия детей и родителей"
презентация

Психолого-педагогическая поддержка семьи и повышение компетенстности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕТСКИЙ САД – ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ Терехова Ю.А МБДОУ «Детский сад № 27» Кемеровская область, г. Полысаево

Слайд 2

Психолого-педагогическая поддержка семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей - направления работы с родителями в соответствии с ФГОС ДО

Слайд 3

Особенности современного родительства Ориентация на материальные ценности и обеспечение материальных условий для семьи; Стараются быть родителями для своих детей, но не всегда получается, не хватает компетентности, осмысления роли родителя для ребенка и того, что в этой роли делать; Не всегда понимают, кто их ребенок, каковы его переживания и чувства, каковы его интересы и инициативы.

Слайд 4

Представления детей о семье, родителях и доме Для детей семья, родители являются самыми важными, значимыми людьми. Именно к ним, в первую очередь, будет обращаться ребенок за помощью. На первом месте по значимости – родственные отношения. Дети радуются тому, «что есть мама, папа», «есть бабуля, Настя», «есть брат Саша », «что семья большая »,«Что у меня хорошие родители и брат, он меня не бьет», «что мама и папа любят животных», «что папа умеет играть на трубе», «что дома хорошо» и просто тому «что семья у меня есть».

Слайд 5

Материальные и эстетические характеристики, связанные с домом, выделяют некоторые детей: «у меня игрушки есть», «цветочки красивые», «телевизор большой», «всякие ленточки, бутылочки».

Слайд 6

Отношение близких к ребенку важно для немногих дошкольников: «что меня любят», «все дружат», «папа с мамой добрые, они меня любят», «моя семья меня уважает», «мне нравится доброта, игрушки покупают», «мне нравится, что мне готовят. Мама научилась хорошо готовить», «культурные, любезные папа с мамой».

Слайд 7

Совместная деятельность и досуг с близкими привлекает мало детей: «ну, мы всегда вместе играем, кушаем, гуляем…», «телевизор смотрим, играем», «когда все вместе пьем чай», «играть с Максимом (брат) хорошо», «когда папа, мама, бабушка и брат – все дома», «они со мной занимаются, играют», «мы вместе гуляем», «мы любим приключения».

Слайд 8

Больше всего дети любят дома, в семье заниматься чем-нибудь интересным: играть, рисовать, лепить, собирать лего-конструктор , танцевать. Если есть возможность, можно и «с папой побеситься», «у папы на животе посидеть», и «купаться, плавать как дельфин, в ванной», и, конечно же, «мультики смотреть», Люблю для мамы пузыри в ванной пускать, когда в ванной купаюсь.

Слайд 9

Игры и развлечения, связанные с телевизором и компьютером, занимают в жизни современного ребенка почти столько же места и времени, сколько и традиционные виды детской деятельности.

Слайд 10

Зачем нужны родители? 1 место. Для воспитания: «ухаживать за детьми, воспитывать меня», «чтобы воспитывать детишек», «чтобы учили нас, воспитывали, растили», чтобы ребёнок не был глупый. 2 место. Для удовлетворения материальных потребностей: Еду покупать, готовить. Чтобы покупать разное, «готовить обед», «кормили» «чтобы зарабатывали деньги, а потом что-нибудь покупали» 3 место. Для удовлетворения эмоциональных потребностей: «что бы было веселее», «что бы обо мне заботились», «чтобы одной не жить», «без родителей скучно». 4 место. Для удовлетворения социальных потребностей: Защищали ребенка. Чтобы не потеряться, «чтобы бандиты не украли меня», «чтобы не потерялись дети».

Слайд 11

Проблема одиночества ребенка в семье: большинство детей отмечают, что родители чаще заняты своими делами без ребенка: «Они заняты, а я играю одна» «Я играю в игрушки, мама в Интернете, а папа по делам» «они все время работают» «они работают, пишут на компьютере письма» «уборкой и Интернетом» «мама и папа больше занимаются с маленьким братом» Мама смотрит телевизор, а папа работает, читает, по телефону разговаривает. Уборкой, а вечером где-нибудь шастают в гостях.

Слайд 12

По ответам детей выявляется неравномерность трудовых нагрузок на мужчину и женщину: чаще заняты мамы, а папы отдыхают : «мама готовит еду, а папа смотрит телевизор», «мама шьет, а папа смотрит футбол», «мама готовит еду, убирает, а папа читает газету» «Мама шьет одежду, а папа все время свой телевизор смотрит!!!» Наверное, так воспитываются стереотипы мужского и женского поведения у следующих поколений.

Слайд 13

Современная семья значительно ориентирована на материальные ценности, потому и работают родители много, и времени на магазины тратят тоже много. Дети это замечают, и на вопрос Чего не хватает твоим родителям? – чаще всего указывают нехватку материальных благ: «денег», « денег на компьютер», «продуктов», «яблок и апельсинов» «дома» «они хотят быть богатыми» «Машины, они ее большую хотят Маме машины не хватает. А у папы все есть»

Слайд 14

Д ети понимают значимость нравственных ценностей и указывают на нехватку в современных семьях любви, дружбы, счастья, радости, времени на общение, в поход пойти, отдыхать интересно, чтобы бабушка выздоровела, ребенков не хватает!

Слайд 15

Семья является для подавляющего большинства детей значимой, самой любимой, самой хорошей. По мнению дошкольников, родители чаще всего радуются успехам и достижениям ребенка: Мне радуются, Когда я не ору, «что я ребенок послушный», «что я хорошо играю», «что я умею читать буквы», «что я не болею», «Что я убираю, дарю подарки», Что я вернулся.

Слайд 16

Большинство дошкольников хотели бы, чтобы у них была семья, похожая на их собственную. И только некоторые этого не пожелали: «Нет, потому что меня мама ругает, а папа с нами не живет». Это семьи, где не хватает духовной составляющей, быт, усталость, проблемы затмевают радость общения. ИТАК…

Слайд 17

Что заставляет нас сегодня искать новые подходы к взаимодействию с семьей? Изменение отношения к общественному воспитанию дошкольников, больший упор на воспитание ребенка в семье. Детский сад как территория совместного развития и воспитания детей значимыми взрослыми! Изменение условий жизни, социокультурного и предметного пространства взрослых и детей;

Слайд 18

Что заставляет нас сегодня искать новые подходы к взаимодействию с семьей? Изменение коммуникации, обновление ее средств; Проблемная компетентность родителей в вопросах понимания, развития и воспитания детей; Опыт собственного детства родителей (не всегда позитивный), разновозрастность современных родителей, однопоколенность семей как новая традиция.

Слайд 19

Что мешает эффективному взаимодействию с семьей? недостаточно высокий уровень психолого-педагогической культуры родителей; отсутствие у родителей навыков совместного проживания с ребенком событий и традиций семейной жизни и всего того, что связано с его пребыванием в детском саду; стремление большинства родителей к тому, чтобы не замечать и оправдывать отсутствие или незначительность личного общения с ребенком (не видеть в этом проблему); неполная информированность воспитателей об условиях жизни ребенка дома; отношение воспитателей к родителям как к объектам воздействия на ребенка, а не полноправным участникам – субъектам образования ребенка; недостаточная компетентность воспитателей в вопросах взаимодействия с современными родителями.

Слайд 20

Два основных направления взаимодействия с семьей сегодня: первое направление 1. Вовлечение родителей в образовательный процесс (образовательная со-деятельность в виде мастер-классов, детско-родительских проектов, событийных праздников и развлечений), учет их образовательных инициатив через совместные занятия (НОД) с детьми, через участие в планировании ОД, проектировании ИОМ для детей.

Слайд 21

Наиболее интересный опыт этого направления Проект «Дома мама и папа, а на работе?» (родители знакомят детей со своими профессиями так, как посчитают нужным это сделать); Проект для пап «Очевидное – невероятное: исследуем вместе с папой»; Проект «Коллекции нашей семьи»; Выставка в День Матери «От мамы с любовью». Организация праздников в ДОУ как события для детей и родителей (общий праздник)

Слайд 22

Совместные занятия с родителями

Слайд 23

МАСТЕР-КЛАСС «Как собрать коллекцию дома» Что собирать вместе с детьми? Ракушки, пуговицы, камушки, открытки, гербарий, сувениры, магниты, предметы интерьера (подсвечники, статуэтки, вазочки и т.п.), монетки, деньги, марки, значки. Военные коллекции (ордена, медали, награды). Чайные коллекции и коллекции трав (самовары, посуда для чаепития).

Слайд 24

Организация работы с родителями Рассматривание семейных коллекций (организация выставки) или презентация семейной коллекции; Встречи с опытными коллекционерами; Участие родителей в совместной познавательной деятельности с детьми «Мир ракушек», «Сбор гербария», «Что дарит нам земля», «Юные нумизматы», «Волшебный мир открытки»

Слайд 25

Организация работы с родителями Создание памятки коллекционера для детей и родителей; Использование семейных коллекций в цикле познавательных бесед с детьми «Что расскажут нам наши коллекции». Например «Тайна хрустальной туфельки».

Слайд 26

Ход познавательной беседы Сюрпризный момент: внесение хрустальных туфелек, рассматривание, описание. Ознакомление с тем, что такое хрусталь. Хрусталь – это очень чистое и тяжелое стекло, обладающее сильным блеском. Изучение и исследование сырья, из которого получается стекло (кварц, минералы, кварцевый песок, сода, мел). Экспериментирование «Движущийся песок».

Слайд 27

Экспериментирование «Как получают стекло». Способы изготовления стекла. Поиск изделий из стекла в группе, на улице изготовленного разными способами (стеклянная посуда, украшения, стекло в раме, стекло машины, фонарное стекло, лампы, стекло часов и т.д.) Дидактическая игра «Что из стекла?»

Слайд 28

Обсуждение правил обращения со стеклянными предметами. Рассматривание коллекции стеклянных предметов, сортировка и создание тематических коллекций (вазы, украшения, флаконы для духов, сувениры из стекла, стеклянные игрушки, изделия из хрусталя). Проблемная ситуация «Коллекция стеклянных предметов дома»

Слайд 29

Момент радости – игра «Стеклодувы» (выдувание мыльных пузырей).

Слайд 30

Варианты совместных проектов Любимая книга моей семьи; За чаем – не скучаем; Вот и мамочка моя! Мужские коллекции нашей семьи; Пословицы и поговорки о семье; Добрые слова для моей семьи; Потешки , сказки, колыбельные.

Слайд 31

Варианты совместных проектов Гордость нашей семьи; Увлечения нашей семьи; Семья на природе; Семья и здоровье; Наши праздники: как мы к ним готовимся; Бабушкин сундучок; Бабушкины очки; Магазин подарков;

Слайд 32

Варианты совместных проектов Лента времени или снимается кино; Мое родословное дерево; Создай свой герб или герб моей семьи; Как я поздравляю своих родных и Как мы поздравляем нашего ребенка.

Слайд 33

Два направления взаимодействия с семьей сегодня: второе направление 2 . Использование ресурсов сайта ДОО во взаимодействии с семьей, ИКТ, совместное интерактивное взаимодействие взрослых участников образовательного процесса в интересах ребенка и благополучия семьи (издание электронной газеты; вебинары , дистанционное повышение компетентности родителей, электронная копилка методических материалов для родителей, дистанционное консультирование воспитателями и специалистами, электронная библиотека, тематические фотоальбомы и видеотеки, обратная связь родителей о качестве образования, экспертные оценки родителей).

Слайд 34

Электронная газета как инструмент эффективного взаимодействия с семьей Это форма привлечения внимания родителей в качестве партнеров посредством информационного освещения жизнедеятельности и предоставления возможности к сотрудничеству на основе принципа «равный – равному»; информирование общественности о достижениях и творческой жизнедеятельности всех участников образовательного процесса; способ обмена опытом в различных рубриках; мотиватор родителей для приобщения детей к безопасности, становлению качеств личности ребенка, способствующих предупреждению и преодолению опасных ситуаций.

Слайд 35

Электронная газета как инструмент эффективного взаимодействия с семьей Соавтором может стать любой участник образовательного процесса. Газета предназначена для публикации в электронном виде на сайте ДОО. Печатные версии газеты собраны и хранятся в методическом кабинете и в «Уголках для родителей» Рубрикатор в газету отобран на основе видов деятельности, осуществляемых ДОО в сотрудничестве с родителями.

Слайд 36

Рубрикатор электронной газеты Досуги в ДОО 4 Важные события месяца 1 Наши гости (социальное партнерство) 2 Наши достижения (воспитанники, педагоги) 3 Безопасность 5

Слайд 37

1 Важные события месяца

Слайд 41

Досуги в ДОО 4

Слайд 42

Безопасность 5

Слайд 43

Электронная газета - это инструмент повышения родительской компетентности в вопросах дошкольного образования; формирование общей культуры безопасности дошкольника возможно лишь при условии интеграции усилий всех специалистов ДОО, при согласовании позиций педагогов и родителей; профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма; возможность напомнить родителям о важности данных тем; в озможность обсудить с ребенком по дороге домой или в детский сад актуальных событий и ситуаций.

Слайд 44

Мы считаем, что наше направление деятельности отражает современную философию взаимодействия с семьей, а именно, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность .

Слайд 45

Принципиальным для современного взаимодействия ДОУ и семьи является: 1. Ориентация на семейное воспитание ребенка, «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей» 2 . Осмысленность педагогами собственной профессиональной деятельности в организации процесса взаимодействия с современными родителями, поддержка творческих инициатив и развитие взрослых участников образовательного процесса.

Слайд 46

3. Обобщать опыт работы с семьей как вариант новой образовательной практики построенной на образовательных инициативах родителей, комфортного образования детей, обновления средств современной коммуникации с использованием ИКТ, ресурсов сайта, интернет-коммуникации. 4. Создание условий для повышения роли семьи в образовании (воспитании, обучении и развитии) ребенка, укреплении миссии детского сада как территории развивающего взаимодействия детей и родителей .

Слайд 47

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семинар - практикум для родителей.<<игровое взаимодействие детей и родителей>>

Конспект семинар - практикум для родителей. <<игровое взаимодействие детей и родителей>>...

Тренинг взаимодействия детей и родителей "Вместе дружно мы живём"

Занятие направлено на улучшение взаимоотношений и взаимодействия между родителем и ребёнком; расширение возможностей родителей понимания своего ребёнка, улучшение рефлексии взаимоотношений с ребёнком...

Особенности взаимодействия детей и родителей

Исследование межличностных отношений ребенка и родителейУровень эмоционального отвержения ребенка современными родителями достаточно высок, а преобладающим типом родительского отношения в современных ...

Статья: Взаимодействие детей и родителей в рамках воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста

АктуальностьВ федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования большое внимание уделяется работе с родителями. Одним из принципов дошкольного образования является сотрудни...

«Игровое взаимодействие детей и родителей»

семинар -практикум для родителей...

Семинар -практикум с родителями на тему «Игровое взаимодействие детей и родителей»

Цель:Расширить знания и навыки родителей в игровом общении с детьми.Построение эмоционально-доверительных взаимоотношений,     способствующих полноценному развитию ребе...

Представление опыта работы по теме: «Чемпионат по финболу «Семейная бережливость» - территория успеха для детей и родителей».

Каждый из нас понимает, что система образования не может оставаться неизменной и поэтому педагоги обязаны совершенствовать свое педагогическое мастерство, искать новые подходы к детскому уму и сердцу,...