Презентация "Образ любящей матери в иконе Пресвятой Богородицы."
презентация к уроку (средняя группа)

Соломонова Людмила Николаевна

Цели:

Создание условий для духовно -  нравственного воспитания

 ребёнка.

Формирование духовно – нравственной личности.

Задачи:

Познакомить детей с образом Богородицы-Матери Божией;

Приобщать детей к благочестивым традициям.

Воспитывать у детей, почитание, нежность, заботу к своей маме.

 Воспитывать внимание и послушание.

Развивать понимание и восприятие о святости, любви и доброте, соединяющих человека

           с Пресвятой Богородицей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyabogoroditsa.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ любящей матери в иконе Пресвятой Богородицы. Выполнила: в оспитатель Соломонова Л. Н. МДОУ д-с «Буратино» Средняя группа.

Слайд 2

Познакомить детей с образом Богородицы-Матери Божией; Задачи: - Развивать понимание и восприятие о святости, любви и доброте, соединяющих человека с Пресвятой Богородицей - Приобщать детей к благочестивым традициям. Воспитывать у детей, почитание, нежность, заботу к своей маме. Воспитывать внимание и послушание Цели: Создание условий для духовно - нравственного воспитания ребёнка. Формирование духовно – нравственной личности.

Слайд 3

Обращение к образам «Пресвятой Богородицы». Разучивание стихотворения Ю. Могутина «Доброта», стихи о маме, пословицы о материнской любви. Прослушивание мелодии «Колыбельная». Пальчиковая игра « Дружная семья ». Дидактические игры: «Назови маму ласково», «Благодарение», «Пожелание». Художественно – эстетическое развитие « Подарок для мамы» Методы и приёмы.

Слайд 4

Макет «Наши мамы»

Слайд 5

Рождество Пресвятой Богородицы Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства , дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Слайд 6

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. В церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Слайд 7

Знакомство с образом Пресвятой Богородицы

Слайд 8

Дидактические игры: Пальчиковая игра «Дружная семья». « Назови маму ласково», «Благодарение», «Пожелание».

Слайд 9

«Доброта» Кто тянется к церкви И молится богу Тому не свернуть на худую дорогу. Он любит животных, котенка, козла. И людям вовек и не сделает зла. « Жил-был Игнат со своей мамой. Игнат играл в саду. Мама смотрела в окно. Он наломал прутиков и стал сажать их рядами. Мама спросила: - Что это ты делаешь, сынок? Мальчик отвечал: - Я сажаю садик. У меня скоро вырастут яблоки. Я буду кормить тебя и папу. Мама позвала к себе Игната и поцеловала его беленькую головку». Чтение рассказа.

Слайд 10

Художественно – эстетическое развитие Подарок для мамы. «Ты в сердце моём мамочка!»

Слайд 11

Храни Вас Бог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Образ Богородицы, как любящей матери».

Конспект открытого занятия по духовно - нравственному воспитанию дошкольников "Образ Богородицы, как любящей матери"...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

«Богородица - образ любящей матери»

Программное содержание:·        Знакомить детей с православной культурой, формировать представление о Божьей Матери на примере иконы  Владимирская. Учить детей ...

НОД «П» по духовно- нравственному воспитанию в средней группе «Образ любящей матери в иконе Пресвятой Богородицы»

Формирование духовно-нравственной, эстетической культуры детей.  Ознакомление детей с образом Богородицы-Матери Божией; ввести детей в круг основных православных праздников и духовно-н...

Сценарий общешкольного праздника "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери. «Нет тебя дороже») , посвящённый Дню Матери в России.

Цели для команды детей:  -  Выполнение задания на уровне выступления об основных событиях земной жизни Богородицы.Задачи:  Формирование у учащихся  представлений о земной жизни Пре...

Богородица - образ любящей матери

О любви Богородицы к людям. Об обретении чудотворной иконы "Знамение"....