Конспект занятия по теме "Ходит месяц над лугами"
план-конспект занятия

Ярославлева Елена Сергеевна

Конспект занятия по теме "Ходит месяц над лугами".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_yaroslavlevae.s.docx20.44 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx857.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы о содержании музыкального произведения   в подготовительной к школе группе детского сада.

Тема: «Ходит месяц над лугами»

Композитор Прокофьев Сергей Сергеевич

Рисунки по теме.

Цель:

Развитие у детей заинтересованного и увлеченного отношения, восхищения прекрасным, добрым, выраженным в музыке. Формирование начала музыкальной культуры, способствовать формированию общей духовной культуры, формирование нравственных качеств. Эмоциональное выражение темы в рисунке.

Задачи:

Обучающая:   Нравственно-эстетическое и художественно-эстетическое воспитание и любовь к окружающему миру природы, к прекрасному, через любовь к музыке, обогащение внутреннего мира,  чувств.  Воспитывать эстетический вкус и чувство «прекрасного».  

Развивающая:    Развитие музыкальных навыков – отзывчивость на музыку, продолжение развития музыкального слуха.

Воспитательная:  Развивать умение передавать свое эмоциональное состояние, сопереживание произведению. Развить умение дослушать произведение до конца. Работа в коллективе. Развивать умение передать через иллюстрацию своего восприятия прослушанного произведения.

Демонстрационный материал:  ноутбук, портрет композитора Прокофьева С.С.

Реверсивный круг:

Дети встают в круг «дружбы», хорошо видя друг друга, беремся за руки. В центре круга ставим фонарик-свечку и желаем друг другу  хорошее настроение, играем в игру «Сделай комплимент». Настраиваем  детей на позитивный настрой на занятие.

Затем дети садятся на стульчики полукругом.

 (Воспитатель садится напротив детей)

Воспитатель: «Ребята, а вы любите увлекательные путешествия?».

(Ответы детей)

Воспитатель: «Тогда сегодня мы с вами отправимся в удивительную и сказочную страну музыки. Эта чудесная страна. В ней все прекрасно, красиво. В этой стране живет музыка, пронизанная разнообразной гаммой красок, оттенков, чувств. Мир музыки безгранично богат, щедр и многообразен. Музыка окружает нас повсюду, шепот трав или звучание капель дождя  или холодное и то вкрадчивое, то заунывное звучание ветра. И музыка ветра может быть передана  ласковой, нежной, приветливой, а может быть грозной, бушующей. Мир вокруг нас наполнен чувствами, эмоциями, разными событиями, и  все можно выразить  музыкой».

Воспитатель: «Многие композиторы  писали свои произведения, в которых мы можем услышать, «увидеть», почувствовать сказку, стать участниками сотканной из сказочных звуков невероятной, таинственной,  удивительной истории. Прикоснуться к чему-то волшебному».

Воспитатель: «Произведение, которые мы с вами сегодня услышим в нашей сказочной стране, написано замечательным русским композитором Сергеем Сергеевичем Прокофьевым. Он был не только композитором, но и пианистом и дирижёром. Родился Сергей Сергеевич в 1891 году. Вот посмотрите на его портрет» (Показ портрета композитора)

Воспитатель: «Музыка Прокофьева мечтательная, светлая, завораживающая, повествующая (рассказывающая). Ребята, как вы думаете, когда появляется месяц на небе?» (Ответы детей).

Воспитатель: «Произведение, которое мы с вами будем сегодня слушать, называется «Ходит месяц над лугами». А как вы думаете, какой бывает ночь? (Ответы детей) … Вот в стихотворении русского поэта Сергея Есенина «Ночь» передана волшебная картина ночной природы, дремлющей, освещенной серебристым светом луны:

Тихо дремлет река.

Темный бор не шумит.

Соловей не поет

И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.

Ручеек лишь журчит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

Серебрится река.

Серебрится ручей.

Серебрится трава

Орошенных степей.

Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит».

Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, может, когда мы спим ночью – мир вокруг становиться волшебным?…» (Ответы детей). Давайте тихонько закроем глаза и представим луг, наполненный ароматом трав, цветов. Мир погружается в сказочный сон, и как легкое и сонное дыхание  ветерка убаюкивает травинки. И появившийся месяц нежно осыпает сонный луг серебристым сиянием».

Воспитатель: «Давайте сядем поудобнее. И музыка перенесет нас в удивительную страну….»

Идет прослушивание произведения и показ слайдов. (презентация)

Воспитатель: « Дети, какая сказочно красивая музыка! Вам понравилось произведение? Какое ваше впечатление?» (Ответы детей).

Воспитатель: «Ребята,  вы почувствовали,  что музыка менялась? Какая была в самом начале? (Ответы детей)… Будто сказочно плывет месяц по небу и рассыпает вокруг звезды. Нежное, светлое, плавное, очень поэтичное вступление. Музыка Прокофьева перекликается с русскими народными песнями. Можно услышать мелодичное пение колокольчика или отзвук убаюкивающей дудочки на лугу. Затем музыка менялась. Ребята вы услышали?... Будто месяц спрятался за тучи или дыхание ветра стало очень холодным. Во второй части произведения можно услышать печаль, грусть, мелодия стала более таинственной, грустной, серьезной. Но вот опять мелодия становиться веселее, нежнее, мы слышим более высокое звучание. Можно представить, что тучи ушли или туман рассеялся и лунный свет снова мягко, игриво, радостно «улыбается» лугу, звездам, ночи.»

(Возможно повторное прослушивание произведения после обсуждения)

(Закрепление материала)

Воспитатель: «Дети, вам понравилось произведение? А кому что особенно понравилось?» (Ответы детей).

Воспитатель: «Кто скажет, какое произведение мы сегодня услышали? А кто запомнил фамилию композитора?» (Ответы детей).

Воспитатель: «Молодцы!!!! Мы сегодня путешествовали в сказочную страну музыки. И теперь, когда наступит ночь и на небе появиться звезды, то можно будет (спросив разрешение у мам и пап и вместе с ними) посмотреть какой на небе месяц – яркий, нежный, может кому-то покажется – веселый,  и как он освещает все вокруг. А потом в теплой кровати закрыть глазки и увидеть удивительные сны про луга и травы, цветы и спящий бабочек, мотыльков. И услышать прекрасную музыку спящего луга, озарённого светлым месяцем».

Воспитатель: «А давайте сейчас нарисуем волшебную ночь, которую каждый увидел в своем воображении».

Дети рисуют «Волшебную ночь» под прекрасную музыку С.С. Прокофьева.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Композитор Прокофьев Сергей Сергеевич

Слайд 5

Ходит меся над лугами


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ: «ЦЫПЛЯТА НА ЛУГУ» во второй младшей группе

Реализация содержания программы в образовательных областях:  «Художественно-эстетическое  развитие» (аппликация).Цель: закрепить умение составлять композицию из нескольких предметов, свободн...

Конспект занятия ИЗО. Тема: «Бабочки на лугу»

Конспект занятия по художественно – творческой деятельности(старшая группа)Тема: « Бабочки на лугу»Цель: Расширять знание детей о бабочках.     Воспитывать бережное отношение к ним...

Конспект занятия по экологическому развитию "РАСТЕНИЯ ЛУГА"

Программное содержание:1. Ознакомление с лугом (растения луга).2. Освоение действия использования модели взаимосвязи растений и условий жизни (на примере луга). 3.Закрепление и расширение словаря ребё...

Конспект занятия "В гости к хозяйке луга"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по окружающему миру...

Конспект занятия по аппликации "Бабочки на лугу"

Образовательная область:  художественно-эстетическое развитиеПрограммные задачи:              Образовательная задача: Формиро...

Конспект занятия по аппликации "Цыпленок на лугу"

Конспект занятия по аппликации "Цыпленок на лугу"...

Конспект занятия по аппликации: "Цыплята на лугу» (вторая младшая группа).

Цель: закрепить умение детей составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе бумаги; изображать предмет, состоящий из нескольких частей....