Презентация "Средства и формы организации социально- коммуникативного развития детей дошкольного возраста"
презентация

Левицкая Елена Анатольевна

Игра является для дошкольников школой развития реальных взаимоотношений , формирования навыкоа общения , коммуникативных умений со сверстниками и взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составила Левицкая Е.А.

Слайд 4

Ни для кого не секрет, что телевизор и компьютер, компьютерные игры стали заменять и детям, и взрослым общение и игровую деятельность. В настоящее время коммуникативное развитие дошкольников вызывает тревогу. Ребята, испытывают серьёзные трудности в общении и взаимодействии со сверстниками и взрослыми, в системах «ребёнок-ребёнок», «ребёнок-взрослый». Дети не умеют общаться друг с другом, испытывают трудности в усвоении нравственных норм, отмечается повышенная конфликтность в общении детей друг с другом, проявление безразличия к проблемам сверстников, нежелание уступить или договориться.

Слайд 5

Для достижения положительных результатов по данному направлению в работе используются следующие методы и приемы: Словесные (рассказ, беседа, составление детьми рассказов и сказок, обсуждение, объяснение, чтение художественных и фольклорных произведений); Наглядные (наблюдение, демонстрация наглядных пособий, иллюстраций, разыгрывание театрализованных сценок); Практические (упражнения, творческая деятельность, самостоятельное разыгрывание ситуаций, театрализация с участием детей, решение социально-нравственных задач); Игровые (дидактическая игра, игры для эмоционального развития, режиссерские и сюжетно-ролевые игры, воображаемая ситуация, здоровьесберегающие игры (пальчиковые игры, дыхательные гимнастики, подвижные игры и др.), сюрпризные моменты, загадки, игры для воспитания гуманных отношений.

Слайд 6

Считается, что сюжетно-ролевая игра является наиболее эффективным средством для развития коммуникативных способностей дошкольников. Дети учатся играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними, формируется умение слушать собеседника, решать конфликтные ситуации.

Слайд 7

Таким образом, организуя сюжетно-ролевую игру, педагог вовлекает детей в прямое общение. Сюжетно - ролевые игры: «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Детский сад», «Больница», «Школа» , «Новый дом» - это игры с более содержательным сюжетом или несколькими сюжетами.

Слайд 8

Одной из форм игры, распространенной в дошкольном возрасте являются игры с правилами. Отношения в этих играх определяются уже не ролями, а правилами и нормами. Именно в них развивается способность детей принимать правила и нормы и подчиняться им. Игра с правилами предполагают также специфические формы общения – отношения равных внутри одной команды. Это дает возможность выйти за рамки ролевых отношений к отношениям личностным, развивает у детей чувство сплоченности .

Слайд 9

Также можно использовать театрализованную игру (обыгрывание сценок). Театрализованная игра также является средством развития общения детей дошкольного возраста. Участвуя в театрализованной игровой деятельности, дети познают мир, учатся связно рассказывать, чувствовать, передают интонацию, активно пользуются движениями, мимикой и жестами.

Слайд 10

В настоящее время активно изучается, разрабатывается и используется такая форма воспитания, как досуг ( развлечение, праздники). В играх создается атмосфера, способствующая развитию эмоциональной отзывчивости детей, речевому развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"

Презентация "Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"...

«Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста» «Задачи социально-коммуникативного развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Социально-коммуникативноеразвитие детей дошкольного возраста»«Задачи социально-коммуникативного развития  дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»...

Формы организации психолого-педагогической поддержки социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Презентация к выступлению из опыта работы воспитателя, где представлены различные формы организации психолого-педагогической поддержки социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста....

Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста

Презентация к семинару воспитателей ДОО "Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"...

Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста

Презентация к семинару воспитателей ДОО "Организация развития среды по образовательной области социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"...

"Современные подходы к организации социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"

quot;Современные подходы к организации социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста"...