Работа с детьми младшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения
методическая разработка (младшая группа)

Тодорхоева Татьяна Викторовна

Работа  с детьми младшего  дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_po_pdd2.docx526.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Работа  с детьми младшего  дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения».

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учить.

Но возможно — всё избежать,

А где надо — на помощь позвать.

Т. Г. Хромцова

Я веду работу по обучению правил дорожного движения у детей дошкольного возраста. Актуальностью работы обоснована федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

«Жизнь есть дар, великий дар и тот, кто её ценит, этого дара не заслуживает» - сказал когда-то Леонардо да Винчи. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своём юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за познания правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска. Самое главное — научить правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих машин и людей.

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0522.JPG

Цель: Повысить свой профессиональный уровень; систематизировать работу по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей младшего дошкольного возраста.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна, дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры .  

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд4\20160516_160406.jpg

           

                 C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд4\20160516_163920.jpg                                                       

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Поэтому изучение правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.

К. Д. Ушинский писал, что «образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».

Задачи: Формировать безопасное поведение на улице у детей младшего дошкольного возраста через ознакомление с правилами дорожного движения.

Воспитывать в детях грамотных пешеходов. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Организовывая, работу с детьми по обучению  правилам дорожного движения я начала с оснащения предметно развивающей среды. Организация велась в трёх направлениях:

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0516.JPG

• изготовление макетов для сюжетно-ролевых игр

• изготовление дорожных знаков

• изготовление дидактического материала по обучению дошкольников правилам дорожного движения

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд1\20160510_112915.jpg

Встал малыш на ноги – он уже пешеход.

Сел ребенок на велосипед – он уже водитель.

Поехал в автобусе – он уже пассажир.

И везде его подстерегает опасность    

             

C:\Users\Админ\Desktop\lдет сад пдд\20160510_113252.jpg

Начиная работу с младшей группы, я познакомила детей с видами транспорта, рассматривали с детьми картины, иллюстрации. Беседовали о назначении легкового и грузового автомобилей, трамвая и автобуса, о значении светофора, отгадывали загадки, читали стихи о светофоре. Рисовали кружки красного, жёлтого, зелёного цветов различных размеров, беседовали о правилах дорожного движения, наблюдали за движением пешеходов по тротуару, играли в подвижные, дидактические  игры. 

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд2\20160512_105104.jpg

Формы работы с детьми:

- беседы

- целевые прогулки и экскурсии

- подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные игры

- свободная продуктивная деятельность

- чтение художественной литературы

- изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций

- музыкально-игровые досуги

- использование видеофильмов, роликов  

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд2\20160512_140221.jpg

  C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0511.JPG           

Важно отметить, что в этом процессе задействованы и родители.

Значительное место отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение.

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0485.JPG

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0488.JPG

Движение транспорта и пешеходов на улице и дорогах – для детей слишком сложное явление. Поэтому особое внимание я уделяю организации наблюдений и экскурсий.

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0475.JPG

Работа по ознакомлению с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Я провожу с детьми тематические занятия в группе, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности.

Я обращаю внимание детей на дорогу, на разные виды транспорта.

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд3\DSCN0480.JPG

Для оформления уголков и наглядного материала используется оборудование изготовленное руками родителей и мною (светофор. знаки, папки-передвижки и др.)

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд1\20160510_122615.jpg

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд2\20160516_094412.jpg

Мои воспитанники знают виды транспорта и их значение. Узнают и называют знаки дорожного движения, называют цвета светофора и их значение. Работая над этой проблемой очень приятно, когда дети, приходя в детский сад, рассказывают о своих впечатлениях: какие новые знаки видели на дорогах во время поездок с родителями и о том, какие знаки встречались в пути. Как старались, по мере возможности соблюдать правила пешеходов и как «учили» родителей соблюдать правила.

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд2\20160512_105302.jpg

Организуя работу с детьми по ПДД, нельзя не задействовать в ней родителей воспитанников.

В вопросах соблюдения детьми правил дорожного движения, культуры поведения в транспорте родители должны быть примером, поэтому на них лежит большая ответственность. Взаимопонимание воспитателя и семьи помогает вырабатывать у детей необходимые навыки культуры поведения

на улице, дисциплинированность, которая побуждает подчиняться порядку.

В этих целях я широко использую:

- информационные стенды для родителей, папки-передвижки;

- родительские собрания, экскурсии, беседы с участие инспекторов ГИБДД и других заинтересованных лиц;

- семинары-практикумы, на которых родителей знакомлю с объемом предлагаемых для детей знаний и умений (правила дорожного движения, сигналы светофора; пешеходный переход «зебра»; обязанности пешеходов, пассажиров) ;

- деловые игры и тренинги;

- совместные работы с детьми по изготовлению поделок.

- «открытые дни» для родителей с просмотром занятий по дорожной грамоте;

- совместные праздники и развлечения.

C:\Users\Админ\Desktop\фото пдд2\20160512_111749.jpg

Родители оказывают активную помощь в изготовлении пособий, атрибутов для работы по правилам дорожного движения.

Всю работу я стараюсь проводить планово, систематически, постоянно, охватывая все виды детской деятельности для того, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения «Приключения лисы Алисы»

Материал содержит сценарий развлечения для детей дошкольного возраста, реализация которого способствует активизации и закреплению знаний детей о правилах дорожного движения. Целевой возраст – средний ...

Методические рекомендации к организации работы с детьми дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения.

Данные методические рекомендации адресованы педагогам дошкольных учреждений с целью обучения основам безопасного поведения на дорогах....

Организация предметно - развивающей среды ,в группах младшего и старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения.

Организация предметно - развивающей среды ,в группах младшего и старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения....

Организация предметно-развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения.

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий. Всё чаще их жертвами становятся дети… Поэтому с правилами дорожного движения надо знакомить детей с детского сада....

Конспект занятия с использованием интерактивной доски в группе старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения. «Познаём мир ПДД»

ull; Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах.• Совершенствовать представления о ПДД и дорожных знаках...

Досуг для детей младшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения «Мы едем, едем, едем…». Показывают дети старшего дошкольного возраста

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Осень. Осенний урожай.». Данный материал будет полезен воспитателям старшей...

Программа познавательного тренинга для детей дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения «Светофорик»

Программа   познавательного тренинга для детей дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения «Светофорик»...