Консультация для воспитателей Как использовать фотомоделирование в работе с детьми. Методические рекомендации
консультация (старшая группа)

Моделирование – метод обучения, который помогает ребенку дошкольного возраста увидеть скрытые от его непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов. Педагоги используют готовые авторские модели, чтобы формировать у детей природоведческие знания, элементарные математические представления, развивать речь, звуковой анализ слов, навыки конструирования, изобразительной деятельности. Однако подобные модели можно сделать самостоятельно вместе с дошкольниками на основе фотографий. Какие задачи поможет решить фотомоделирование?

Цель фотомоделирования – познакомить детей старшего дошкольного возраста с явлениями и объектами живой природы в процессе создания фотомоделей. Фотомоделирование основано на принципе замещения реальных объектов изображениями. Моделирующая деятельность – это совместная деятельность воспитателя и дошкольников, в ходе которой они создают модели, в данном случае на основе фотографий.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotomodelirovanie_v_rabote_s_detmi.docx37.09 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа имени В.Ф.Грушина города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Василек»

Консультация для воспитателей

Как использовать фотомоделирование

в работе с детьми.

 Методические рекомендации

Матюк  Елена Вячеславовна,

воспитатель

структурного подразделения «Детский сад «Василёк»                                                  ГБОУ ООШ №20 г. Новокуйбышевска

Новокуйбышевск, 2019 г.

Моделирование – метод обучения, который помогает ребенку дошкольного возраста увидеть скрытые от его непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов. Педагоги используют готовые авторские модели, чтобы формировать у детей природоведческие знания, элементарные математические представления, развивать речь, звуковой анализ слов, навыки конструирования, изобразительной деятельности. Однако подобные модели можно сделать самостоятельно вместе с дошкольниками на основе фотографий. Какие задачи поможет решить фотомоделирование?

Цель фотомоделирования – познакомить детей старшего дошкольного возраста с явлениями и объектами живой природы в процессе создания фотомоделей. Фотомоделирование основано на принципе замещения реальных объектов изображениями. Моделирующая деятельность – это совместная деятельность воспитателя и дошкольников, в ходе которой они создают модели, в данном случае на основе фотографий.

Образовательная деятельность по фотомоделированию позволяет педагогам решать разные задачи. Процесс создания фотомодели имеет развивающее значение, т.к. открывает дополнительные возможности для развития умственной активности ребенка. Фотомоделирование развивает познавательный интерес, творческое мышление, воображение. Знания в области информационных технологий и практические навыки работы с графической информацией, которые дети получают в процессе создания фотомоделей, закладывают основу их общей информационной культуры.

Фотомодели раскрывают детям существенные особенности объектов, закономерные связи, формируют системные знания, помогают усвоить большой объем информации. В своих исследованиях многие психологи (Л.А. Венгер, Д.Б. Эльконин и др.) отмечали доступность детям метода моделирования. Они связывали это с тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения – реальный предмет может быть заменен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением. Поэтому фотомоделирование целесообразно  начинать вводить в средней группе и продолжать работу в следующих группах.

Как организовать деятельность по фотомоделированию?

Несмотря на то что деятельность по созданию моделей развивает умения анализировать, определять особенности объектов и устанавливать связи между ними, занятия по фотомоделированию требуют достаточного уровня развития у детей образного мышления, связной речи, словарного запаса.

Перед тем как дети будут создавать свои фотомодели, следует показать им образец. Простые модели дошкольники осваивают достаточно быстро. Освоить более сложные модели детям помогает участие в их создании. Эта деятельность строится на основе наблюдения и анализа того объекта, который дети будут моделировать.

Пять требований к модели.

Модель должна:

1. Быть понятной для восприятия ребенка.

2. Доступной для создания и действий с ней.

3. Отображать обобщенный образ и подходить к группе объектов.

4. Передавать те свойства и отношения, которые ребенок должен освоить с ее помощью.

5. Облегчать процесс познания.

Готовые фотомодели дети используют в основном в игре, в качестве элементов для разыгрывания сюжетов. Можно выделить три формы организации деятельности с фотомоделями. Первая – индивидуальная и групповая. К ней относятся наблюдение (в уголке природы, на участке, в огороде), экологические игры, обсуждения, рассказы-беседы, экспериментирование.

Следующая форма деятельности – групповая, подгрупповая и индивидуальная. Это проектная деятельность, тематические досуги, театрализованная деятельность, экскурсии-походы, экологические викторины, КВН.

К индивидуальной форме деятельности можно отнести самостоятельное фотомоделирование, а также дидактические и сюжетно-ролевые игры. Таким образом, фотомодели многофункциональны. Их можно использовать на занятиях, в совместной и самостоятельной деятельности как элементы предметно-развивающей среды. На основе моделей можно создать разнообразные дидактические игры.

Фотоколлаж (графические модели) условно передает признаки, связи и отношения явлений. Примером такой модели может быть календарь природы, который ведут дети, используя фотографии для обозначения явлений в живой и неживой природе.

Например: коллаж, в котором отражены существенные, наглядно воспринимаемые признаки данной систематической группы: среда обитания, времена года, классификация животных, явления природы и т.д. Фотоколлажи используют в экологических уголках, как календари природы или как украшение помещений.

Данный вид фотомоделей улучшают процесс усвоения экологических знаний. Чтобы создать фотоколлаж, воспитатель организует индивидуальные, подгрупповые формы работы.

Алгоритм создания фотоколлажа

Определите тематику коллажа

(например: времена года, виды насекомых, животных)

Выберите объекты для фотомакетов

Зафиксируйте объекты в процессе фотографирования

Скомпонуйте фотографии в коллаж

Фотомакет (предметно-схематические модели). В нем существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предметов-макетов из фотографий. Например: макет леса, водоема, города и т.д. Чтобы создать фотомакет, воспитатель может использовать все формы работы: групповую, индивидуальную, подгрупповую.

Алгоритм создания фотомакета

Определите тематику коллажа

(например: времена года, виды насекомых, животных)

Выберите объекты для фотомакетов:

сделайте фотографии сами или подберите готовые в соответствии с тематикой фотомакета

Изготовьте фоны в качестве основы макета

Изготовьте фотообъекты (животных, растений)

Сделайте объемное расположение фотообъектов на фоновой основе

3D-модель (предметный) – воспроизводит особенности, пропорции,  взаимосвязь частей каких-либо объектов. Это могут быть модели животных, в которых отражен принцип строения живого организма.

Чтобы создать 3D-модель, воспитатель может использовать индивидуальные формы работы. Для этого необходимо продемонстрировать детям готовую модель в качестве образца, ввести и объяснить новые понятия (восприятие объекта с разных сторон).

Алгоритм создания 3D-модели

Выберите объект для 3D-модели

Зафиксируйте изображение объекта с помощью фотоаппарата или используйте готовую фотографию

Загрузите фотографию в программу Smoothie-3D и работайте с изображением

Smoothie-3D – бесплатная программа для 3D-моделирования. Главное отличие Smoothie-3D в том, что процесс моделирования происходит на интуитивном уровне. Пользователь загружает 2D-изображение, обрисовывает его контуры и специальная программа превращает его в трехмерную модель, готовую к печати. Звучит все довольно сложно, но в действительности с этой задачей справится даже ребенок, достаточно иметь под рукой компьютер и мышку.

Алгоритм работы в программе Smoothie-3D

Загрузите 2D-изображение в программу

Обрисуйте с помощью мыши контур изображения (выделите все части объекта: туловище, голову, хвост)

Создайте 3D-модель при помощи специальных опций программного обеспечения

Продемонстрируйте объемное 3D-изображение на занятиях, проектных мероприятиях, викторинах и других видах деятельности

Используемая литература:

1. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 3, март 2018.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Тема: Из опыта работы воспитателей второй младшей группы «Взаимодействие воспитателей с родителями».

Консультация для воспитателей   Тема: Из опыта работы воспитателей второй младшей группы  «Взаимодействие воспитателей с родителями»....

Консультация для воспитателей Использование лэпбуков в работе воспитателя детского сада.

Использование лэпбуков способствует:·         организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования;·...

Цикл консультаций для воспитателей по теме: «Особенности работы воспитателя на логопедической группе»

Цикл консультаций для воспитателей по теме: «Особенности работы воспитателя на логопедической группе»...

Как использовать фотомоделирование в работе с детьми. Методические рекомендации

Педагоги, как правило, используют готовые авторские модели, чтобы формировать у детей природоведческие знания, элементарные математические представления, развивать речь, звуковой анализ слов, нав...

Консультация для воспитателей на тему: «Коррекционная работа воспитателя в группе для детей с нарушениями речи»

Основной контингент дошкольников в группах с нарушениями речи – это дети, имеющие речевые расстройства, при которых у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом отмечаются поздне...

Использование сказок в работе с детьми. Методические приёмы работы со сказками.

Сказка - это волшебный мир куда попадает реденок. Задача родителей и педагогов - создать все условия, чтоб ребенку в этом мире было интерессно....