Космическое путешествие
статья (средняя группа)

Поздеева Ксения Анатольевна

В статье подробно рассказывается о проведении проекта "Космос" в МБДОУ д/с "Здоровый ребенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskoe_puteshestvie.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Воспитатели МБДОУ д/с «Здоровый ребенок»: Поздеева К.А.

Морозенко Е. Ю.

Как известно, всё взрослое население нашей страны знает кто такой Юрий Гагарин и какой праздник мы отмечаем каждый год 12 апреля. Чего нельзя сказать о наших детях. У них всегда возникает миллион вопросов и для того чтобы помочь ребятам пятого года жизни разобраться в этой теме, а также расширить и углубить уже имеющиеся сведения о космосе, о роли человека в нем, о нашей планете Земля в детском саду «Здоровый ребенок» был организован проект «Космос».

Чтобы подготовить ребят группы «Семицветик» к такой интересной и обширной теме воспитателями Поздеевой К.А. и Морозенко Е.Ю. была проведена довольно большая предварительная работа. В качестве наглядных материалов были распечатаны портреты Юрия Гагарина, Валентины Терешковой. Также детям было весьма интересно узнать и увидеть изображение Белки и Стрелки – первых собак, полетевших в космос.

На предварительном этапе были использованы и информационно-коммуникационные технологии: с помощью проектора детям была показана презентация на тему «Наш космос» в которой были использованы красочные фотографии нашей планеты и анимация для большего визуального восприятия.

Кроме использования наглядных методов воспитатели проводили беседы, в результате которых ребятам было интересно узнать, что Юрий Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг, читали книги (Е. Левитан «Малышам о звездах и планетах», «Сказочная Вселенная», Н. Носов «Незнайка на луне», Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине»). Многие дети интересовались, что такое созвездие и как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

Нельзя обойти стороной и выставку, в которой приняли участие работы, выполненные совместно с родителями. Это были и аппликации, и рисунки, и макеты космических кораблей, а также макеты солнечной системы. Также в свободное время воспитатели вместе с детьми создали коллективную работу «Космические кораблики».

На заключительном этапе совместно с группой «Ромашка» было проведено спортивное развлечение, которое прошло в форме космического путешествия. Воспитатель Власенко В.В. предложила детям стать космонавтами, и они охотно согласились. Ребята с интересом приняли участие в космической зарядке, проведенной физкультурным инструктором Радыш И.М. и совместными усилиями построили из физкультурного инвентаря космический корабль. Затем ребята отправились в космическое путешествие, где им встретились звездочки и роботы, которые исполнили танец-игру под руководством музыкального работника Задеба А.А. А прилетев на планету Железяка ребят встретил добрый Робот. Благодаря помощи и отзывчивости наших «космонавтов», Робот смог собрать все метеориты и найти новых друзей. Дети показали хорошую сплоченность экипажей «космических кораблей», выполняя задания по построению и приземлению. Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой.

Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился и воспитанникам, и воспитателям.

Целью нашего проекта стало знакомство детей с представлениями о космосе. Задачи нашего проекта: дать понятие что такое космос, космонавт, планета Земля, рассказать детям об истории возникновения праздника День космонавтики, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов и желание быть похожими на них. На наш взгляд, цели и задачи были выполнены в полной мере.

Мы надеемся, что проделанная нами работа поможет нашим детям в познании мира, который их окружает. И если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться, чтобы потом дать возможность появиться новому «Гагарину» или «Терешковой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно - интеллектуальное развлечение "Большое космическое путешествие"

Развитие потребности в движениях, потребности в здоровом образе жизни, совершенствование психофизических качеств....

Конспект занятия на тему: « Космическое путешествие»

Занятие по математике в подготовительной группе...

Физкультурное занятие "Космическое путешествие"

Конспект физкультурного занятия  в средней группе....

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету» «Космическое путешествие на неизведанную планету»

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету»...

Сценарий космического праздника "Космическое путешествие"

Сценарий спортивного праздника «Космическое путешествие» Подготовил воспитатель Карапетян Л.Б., Дюнова Г.В.Цель: Развитие выносливости  средствами физических упражнений.Задачи: Расшир...

Игра – путешествие, посвященная день рождению Ю.А. Гагарина «Космическое путешествие»

Игра – путешествие,посвященная день рождению Ю.А. Гагарина«Космическое путешествие»...