Дополнительные секции вне детского сада
статья (младшая группа)

Кумилина Татьяна Юрьевна

Сегодня существует множество развивающих детских секций , которые активно посещаются детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dopolnitelnye_sektsii_vne_detskogo_sada.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Дополнительные секции вне детского сада

Сегодня существует множество развивающих детских  секций  которые активно посещаются детьми дошкольного возраста.

Стоит ли водить дошкольника на дополнительные секции?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждый родитель должен руководствоваться уровнем развития конкретно своего ребёнка, его социальными навыками и индивидуальными потребностями.

Как распознать потребности своего малыша?

Общайтесь с педагогами в детском саду. Будьте открыты, принимайте рекомендации логопедов, психологов, дефектологов и непосредственно воспитателей. Эти люди находятся с Вашим ребёнком по 8 часов 5 дней в неделю. Вы доверили именно им своего ребёнка на столь долгий период. Поэтому не сомневайтесь в их компетентности по данному вопросу.

Общайтесь с ребёнком. Кто кроме него будет знать, что ему интересно? Увидев, как увлечённо рисует наша дочь (она могла изрисовать целый альбом за два вечера), мы предложили ей записаться в художественную школу. На что в свои 5 лет она твёрдо заявила: "Нет, я не хочу рисовать по заданию. Мне нравится, только когда у меня есть вдохновение". Всё, к этому вопросу мы больше не подходили, молча покупая ей альбом за альбомом.

Не бойтесь пробовать. Дети в дошкольном возрасте могут сами не знать, какая секция им интересней. Ведь они этим раньше никогда не занимались. Для этого всегда есть пробные занятия. Не случится ничего страшного, если ребёнку это надоест и через пару месяцев. Интересам детей свойственно меняться. Не старайтесь вырастить олимпийского чемпиона, который с 4-х лет только одним и занимается. В Вашу ответственность входит поощрение интересов, а не их навязывание.

Мотивация, которой НЕ следует руководствоваться родителям:

"Ванечка у соседей уже такие картины рисует, а мы ещё толком кисточку в руках держать не умеем."

Дорогие родители, никогда не устраивайте соревнования между детьми. Тем более, что соревнуетесь скорее вы - взрослые. Ребёнок не в курсе ваших целей, а от возложенной на него ответственности он только страдает. Он вовсе не обязан никого "догонять" в развитии и умениях, у него свой индивидуальный темп.

То же самое и с речью. Не придерживайтесь строгих возрастных стандартов. Спокойно занимайтесь её развитием, не требуя от малыша большего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-эстетическое воспитание дошкольников в системе дополнительного образования в детском саду.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой ребёнком. Именно в детстве формируются эталоны красоты, накапливается опыт деятельности от которого во многом зависит последующ...

Программа дополнительного образования воспитанников детских садов. :Кружок "Росток"

Перспективное планирование для  детей дошкольного возроста.  спортивной работы...

Дополнительное образование в детском саду.

ull;Цель - социальная адаптация детей, пробуждение интереса к разным видам детской деятельности.•Задачи:•формирование базы для развития речи, мышления, внимания, памяти, творческой фантази...

Дополнительное образование в детском саду.

1.Формирование навыков учебной деятельности, развитие познавательных интересов и стимулирование желания учиться в школе, воспитание устойчивого внимания, наблюдательности, организованности.2.Развитие ...

«Проектная деятельность в практике работы педагога дополнительного образования в детском саду»

В данной статье рассмотрены задачи исследовательской деятельности детей, технологии проектной деятельности, работа педагога над проектом....

«Игровые технологии в практике работы педагога дополнительного образования в детском саду»

в данной статье рассматриваются этапы технологии проведения учебного занятия через игру....

Дополнительные секции вне детского сада

Сегодня существует множество развивающих детских центров, которые активно посещаются детьми дошкольного возраста....