Проект в младшей группе «Солнышко» Тема: «Я и моя семья»
проект (младшая группа)

Романова Марина Геннадьевна

Тип проекта:  познавательно- творческий.

Цель проекта: Формировать представление детей о семье, семейных традициях. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи. Формирование доброжелательных отношений между родителями в группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt2.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

в младшей группе «Солнышко»

Тема: «Я и моя семья»

                          Подготовила: воспитатель Романова Марина Геннадьевна

Тип проекта:  познавательно- творческий.

Цель проектаФормировать представление детей о семье, семейных традициях. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи. Формирование доброжелательных отношений между родителями в группе. 

Задачи проекта:

1. Заинтересовать родителей путем их привлечения к совместной творческой деятельности с детьми.

2. Способствовать развитию тесных взаимоотношений между родителями и педагогами, повысить заинтересованность родителей во взаимодействии с ДОУ.

3. Закрепить названия членов семьи, их имена, профессии.

4. Вызвать у детей желание рассказывать о своей семье; обогащение словарного запаса (семья, семейные традиции), развитие грамматически правильной речи.

5. Закрепить приемы лепки, рисования, аппликации; развитие творческих способностей, памяти, воображения.

 Срок реализации проекта: краткосрочный ( с 12.05.2019 год по 17.05.2019 год).

 Участники проекта: воспитанники младшей группы, родители, воспитатель.

Ожидаемые результаты реализации проекта:  Дети знают больше о своей семье, традициях. Проявляют больше уважения, заботы к членам своей семьи. Дети и родители проводят больше времени вместе, совместная деятельность способствует укреплению отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями.

Актуальность темы: В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья» невозможна без поддержки самой семьи.

Проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития внутрисемейных отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

                                           Работа с родителями:

1. Фотовыставка «Мама, папа, я - дружная семья».

Цель: Возрождение жанра семейной фотографии и популяризация семейных фото архивов. Поддержка творческой активности родителей.

2. Консультации:

-Куда сходить с ребенком в выходные.

-Семья и семейные ценности.

- Стишки про семью.

Цель: Способствовать пропаганде и укреплению роли семейных ценностей в нравственно- духовном развитии подрастающего поколения; способствовать сплоченности отношений в семье.

Работа с детьми:

1. Беседы на тему: «Моя семья», «Все профессии нужны», «Выходной день в моей семье».

Цель: Объяснить дошкольникам важность семьи в жизни детей, семьи для каждого. Закрепить имена членов семьи и других близких родственников, их профессии. Закрепить диалогическую, грамматически правильную речь, обогащение словарного запаса.

2. Дидактические игры: «Кто главный», «Кого как зовут», «Кто где живет», «Маленькие помощники», «Ласковое слово».

Цель: Учить детей называть членов семьи, называть свой адрес ( ласково, с любовью обращаться к своим близким); развитие памяти, связной речи; воспитывать любовь к своей семье.

3. Пальчиковые игры «Семья», «Кто живет у нас в квартире».

Цель: Развитие мелкой моторики рук, продолжать учить детей согласовывать свои движения с текстом.

4. Чтение произведений о семье «Сказка об умном мышонке» С. Маршак, сказка «Аленушка и братец Иванушка», «Как Вовка бабушек выручил»

А. Барто, «Волк и козлята» обработка А.Н. Толстого, «Мама заболела»

Н. Григорьева.

Цель: Довести до сознания детей, что семья это самое главное и самое дорогое в жизни каждого человека. Развитие слухового восприятия, речи, мышления.

5. НОД Художественная деятельность. Рисование «Подарок для папы».

Цель: Изготовление подарка для своих членов семьи; продолжать учить детей правильно держать кисть, закрепить названия цветов.

6. НОД Художественная деятельность. Аппликация «Платье для мамы».

Цель: Изготовление подарка для членов семьи; развитие мелкой моторики рук, совершенствовать навыки и умения в аппликации, развивать художественный вкус и творческое отношение к работе.

7. Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Дочки матери», «Бабушка приехала».

Цель: Учить детей взаимодействовать в игре (мама-дочка), развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом.

8. Коллективное творчество: «Красивый дом», стенгазета «Мама, папа, я- дружная семья».

Цель: Приучать детей работать сообща, коллективно; развивать фантазию, мелкую моторику рук. Вызвать радость от восприятия общей работы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непрерывная образовательная деятельность (НОД) Опытно-экспериментальная деятельность по экологии в 1 младшей группе «Солнышко» Тема : чудо-вода (экспериментирование с водой)

Цель : познакомить детей со свойствами воды, ее значениемЗадачи :1.     Дать детям понятие о свойстве воды (познавательное развитие)2.     Развивать любознатель...

Беседа-консультация для родителей детей младшей группы «Солнышко» «Духовно-нравственное воспитание в семье – это важно!»

При организации воспитательно-образовательной работы в детском саду необходимо проводить паролельно и работу с родителями. Данная беседа-консультация поможет педагогам найти нужные слова для родителей...

Конспект по миру природы во второй младшей группе «Солнышко» Тема: «Рассматривание и сравнение кошки и кролика».

Цель: расширять знания детей о домашних животных (кролик, кошка) Задачи: Обучающие:закреплять умения выделять и правильно называть части тела животного, его характеристики, используя знакомые мод...

Конспект по ФЭМП во 2 младшей группе «Солнышко» Тема: № 28

Цель: продолжать учить детей различать предметы по основным признакам, закреплять знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).Задачи: Обучающие:Учить детей видеть в окружающих предмет...

Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Солнышко» Тема: «Звуковая культура речи: звуки б, бь» Образовательная область: речевое развитие

Задачи:Воспитывающие:-Воспитывать навыки культурного поведения и способность к общению.Образовательные:-Упражнять детей в чётком произношении звуков  [б], [б'];-Закрепить произношение заданны...

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Солнышко» Тема: «Жизнь ребёнка в детском саду»

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Солнышко»Тема: «Жизнь ребёнка в детском саду» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирова...