Формирование познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности детей.
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Иванова Мария Алексеевна

В процессе опытно-экспериментальной деятельности вопрос играет одну из ключевых ролей. Вопрос направляет мышление ребенка на поиск ответа, таким образом, пробуждая потребность в познании, приобщая его к умственному труду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opytno-eksperimentalnaya_deyatelnost.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

«ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Иванова М. А., воспитатель.

  МБДОУ ДС № 67 «Аистёнок»

                                                                                                        г. Старый Оскол

Аннотация:  В процессе опытно-экспериментальной деятельности вопрос играет одну из ключевых ролей. Вопрос направляет мышление ребенка на поиск ответа, таким образом, пробуждая потребность в познании, приобщая его к умственному труду

Ключевые слова: опытно-экспериментальная деятельность, познавательная активность.

Проблема формирования и развития познавательной активности занимает одно из важнейших мест в педагогике, так как взаимодействие человека с окружающим миром возможно лишь благодаря его деятельности, активности. Для дошкольной педагогики данная проблема особо актуальна в связи с усилением требований, предъявляемых школой к готовности детей к обучению. Познавательная активность дошкольника – черта личности, проявляющаяся в активном стремлении к самостоятельной познавательной деятельности, усвоению ребёнком накопленного социального опыта, способов деятельности.

ФГОС дошкольного образования определяет опытно-экспериментальную деятельность как сквозной механизм развития ребенка, и как одну из задач образовательной области «Познавательное развитие».

Воспитатель в этой работе должен поменять стиль поведения, принять позицию заинтересованного, любознательного партнера по деятельности. Педагог должен эмоционально увлечь, «заразить» ребенка темой опыта и эксперимента, пригласить в качестве экспертов (специалистов) родителей воспитанников, воспитанников соседних групп. При организации опытно-экспериментального способа познания окружающего мира в дошкольном учреждении важно учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей. Проблема опытно-экспериментальной деятельности, должна быть в области познавательных интересов ребёнка.

Подготовка к проведению экспериментов начинается с определения текущих дидактических задач, выбирается объект экспериментирования;

- Во время проведения эксперимента работа по времени не строго регламентируется, возможны отступления от намеченного плана;

- Дети во время работы должны быть раскрепощены, заинтересованы;

- Необходима постоянная стимуляция детского любопытства. Не следует сразу отвечать на вопросы детей, надо помочь им самостоятельно получить ответы на вопросы, поставив небольшой опыт;

- При формулировании выводов необходимо стимулировать развитие детской речи.

Главные достоинства опытно-экспериментальной деятельности заключаются в том, что она дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идёт обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.

В своей работе мы используем множество разнообразных опытов и экспериментов. Например, «Мокрый песок», «Свойства воздуха», «В воде или в земле?», «Что потом?», «Цветная капуста», «Извержение вулкана», «Ветер, ветер ты могуч!» и т.д.

Следствием является не только ознакомление детей с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения. Нельзя не отметить положительного влияния опытов и экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепления здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Список литературы

1. Деревова, С.Н. Экспериментальная деятельность старших дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ /С.Н. Деревова. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2017. – С.74-75.

2. Дорохова, Т.М. Организация и проведение опытно-экспериментальной деятельности с дошкольниками / Всероссийский электронный журнал «Педагог ДОУ» (https://www.pdou.ru/categories/2/articles/2028)

3. Короткова, Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста / Н.А. Короткова. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2015. – С.52.

4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: методические рекомендации. / Под ред. Прохоровой Л.Н. М: АРКТИ, 2015.

5.Соломенникова, О.Е. Диагностика знаний об окружающем мире у дошкольников  / О.Е. Соломенникова  //  Дошкольное воспитание. - 2016.  - № 7. - С.21-27.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный проект "Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности".

Актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познани...

Анкета для родителей «Познавательная активность детей через опытно-экспериментальную деятельность»

Анкета для родителей «Познавательная активность детей через опытно-экспериментальную деятельность»...

Презентация проекта «Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности»

Презентация проекта «Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности»...

Мастер-класс "Развитие познавательной активности детей через-опытно-экспериментальную деятельность"

Мастер-класс "Развитие познавательной активности детей через-опытно-экспериментальную деятельность"...

Проект по развитию познавательных способностей детей, посредством опытно - экспериментальной деятельности

Актуальность проекта «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню,дай попробовать - и я пойму».Китайская пословица...

Формирование познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности детей

Формирование познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности детейВ процессе опытно-экспериментальной деятельности вопрос играет одну из ключевых ролей. Вопрос направ...

План работы по самообразованию воспитателя «Развитие познавательной активности дошкольников посредством опытно-экспериментальной деятельности»

План работы по самообразованию «Развитие познавательной активности дошкольников посредством опытно-экспериментальной деятельности»...