Моделирование процесса допрофессионального самоопределения средствами профориентационной игры
методическая разработка

Панфилова Ксения Викторовна

Моделирование процесса допрофессионального  самоопределения средствами профориентационной  игры  

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Моделирование процесса допрофессионального самоопределения средствами профориентационной игры.

Одной из важнейших составляющих процесса социализации ребѐнка является его профессиональное самоопределение – процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути.

Профессиональное самоопределение – это не единовременное событие, а дело всей жизни человека, и начинается оно ещѐ в дошкольном детстве.

Традиционно выделяют несколько этапов этого процесса:

I этап: развитие конкретно-наглядных представлений о мире профессий. Этот этап берѐт своѐ начало в возрасте становления самосознания как такового – в 2,5–3 года и продолжается вплоть до начала подросткового возраста (10–12 лет).

II эта: профессиональное самопознание. Ориентировочные границы этого этапа – 5-9 класс.

III этап: собственно профессиональное самоопределение. Здесь выделяют три подэтапа: уточнение социально-профессионального статуса (характерен для учащихся 10-11 классов), вхождение в профессию (характерен для студентов) и развитие профессионализма в процессе трудовой деятельности (характерен для работающей части населения).

         Первый и второй этапы профессионального самоопределения называют допрофессиональным самоопределением, так как они не связаны непосредственно с выбором и освоением профессиональной деятельности, а являются подготовительными к ней. Главная цель допрофессионального самоопределения задаѐтся взрослым и заключается в том, чтобы постепенно сформировать у ребѐнка внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать шаги своего профессионального развития.

Профессиональное становление неразрывно связано с возрастным развитием человека, и периоду дошкольного детства соответствует I этап профессионального развития: этап формирования конкретно-наглядных представлений о мире профессий. На этом этапе у ребѐнка должна сформироваться определѐнная наглядная основа, на которой будет базироваться дальнейшее развитие профессионального самосознания, а также положительное отношение к профессиональному миру, людям труда, их занятиям.

Профориентационные занятия и мероприятия для детей дошкольного возраста являются составляющими ранней профориентации.

Цель ранней профориентации:

        дать ребѐнку начальные и максимально разнообразные представления о профессиях;

        сформировать у ребѐнка эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру;

        предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности; с тем, чтобы позже, в подростковом возрасте, ребѐнок смог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя при выборе профессии более уверенно.

Основными направлениями ранней профориентации являются:

•        профессиональное воспитание (формирование у детей интереса к труду, трудолюбия);

•        профессиональное информирование (обеспечение детей информацией о мире профессий).

 Оба эти процесса нуждаются в руководстве со стороны взрослых,  и оба эти процесса могут быть реализованы в условиях дошкольной образовательной организации.

Большую роль в формировании представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых играют игры профориентационной направленности. В играх дети учатся комбинировать непосредственные жизненные впечатления со знаниями, приобретенными из рассказов, фильмов, книг. Постепенно дошкольники начинают повторять действия людей разных специальностей, моделируют их профессиональное поведение.

Игровые технологии в значительной мере способны реализовать эту задачу  и являются фундаментом всего дошкольного образования. Они способствуют расширению знаний дошкольников о разнообразии профессий, обогащают представления действиях представителей той или иной профессии, о материалах и инструментах.

Ранняя профориентация осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуются:

1) в присущих дошкольному возрасту видах детской деятельности (игровой, изобразительной, трудовой, музыкальной, коммуникативной, физической);

2) в процессе специально организованных педагогическими работниками форм работы: занятий, экскурсий, праздников, развлечений.

Таким образом, ранняя профориентация дошкольников – это необходимое направление деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Помочь ребёнку сделать правильный выбор – непростая задача для педагогов и родителей.  Всё это  поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, в будущем сделать правильный выбор профессии, которая будет приносить удовольствие и радость.

Наше образовательное учреждение входит в состав  Краевого инновационного комплекса при инновационной инфраструктуре сферы образования Хабаровского края «Системная модель ранней профориентационной подготовки детей дошкольного возраста в контексте компетентностного подхода». Тема нашего проекта в рамках КИКа «Ранняя профориентация дошкольников с использованием игровых технологий».

Мы предлагаем вашему вниманию  сборник, который поможет педагогам сформировать у детей представления о многообразии в мире профессий, повысить свою профессиональную компетентность, обрести опыт своего участия  в партнерстве, обеспечить более полную и глубокую социализацию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Моделирование сказок как средство развития образной речи у детей старшего дошкольного возраста с ослабленным зрением».

Теоретически и экспериментально доказано, что расстройства речи детей с ослабленным зрением являются сложным дефектом, в котором прослеживаются взаимодействия речевой и зрительной недостаточности. Реч...

«Метод моделирования сказок как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Цель:  Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.Задачи:1)  Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения наглядной модели, сохранять некото...

«Метод моделирования сказок как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Цель:  Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.Задачи:1)  Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения наглядной модели, сохранять некото...

«Метод моделирования сказок как средство развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с ЗПР»

К числу важнейших задач коррекционной  работы с дошкольниками, имеющими ЗПР, относится формирование у них связной речи. Значительные трудности в овладении навыками связной речи у детей с ЗПР...

Метод моделирования сказок как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста

В презентации рассматриваются направления, цели и задачи, этапы работы со сказкой методом моделирования. Представлен опыт работы....

Использование наглядного моделирования и символических средств с детьми дошкольного возраста по развитию связной речи

В статье рассматриваются вопросы использования наглядного моделирования в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР....

Моделирование процесса ознакомления детей с социальной действительностью

Материал представляет собой разные модели ознакомления детей с социальной действительностью на основе различных программ дошкольного образования...