Презентация «Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликационного кино»
проект (старшая группа)

Колесникова Светлана Ивановна

Мы живем в современном мире, где нас всюду окружают инновационные технологии. Мы постоянно сталкиваемся с мультимедийными объектами - большую часть из которых занимает телевизионная система. Дети в дошкольном возраста ежедневно смотрят мультфильмы. И зачастую не осознают сложность создания их. Мотивировать детей на создание мультфильма всегда очень просто, и на предложение попробовать создать самим мультфильм и побыть в роли «режиссера» дети откликаются охотно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_na_yarmarku.docx146.32 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – творческий проект

 Посвященный «Году отечественного кино»

C:\Users\Svetlana\Desktop\maxresdefault.jpg

                                                             

  «Истоки творческих способностей  и

  дарования детей – на кончиках их  пальцев. 

                                                    Другими словами: чем больше   мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». 
В.А.Сухомлинский

Паспорт проекта

Краткая аннотация проекта

   Мультипликационное кино, как вид искусства, обладает чрезвычайно высоким потенциалом художественно-эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей дошкольного возраста, а также широкими воспитательно-образовательными возможностями. Хороший мультфильм для ребенка – незаменимый источник знаний, уникальный тренажер для детской фантазии, он может оказать  неоценимую помощь в воспитании ребенка.

В данном проекте представлено знакомство с историей создания мультипликации, с основными   видами создания мультфильмов. Реализация проекта осуществляется через игровые приемы и  различные виды деятельности. К активному участию в обучении детей привлечены их родители, которые играют решающую роль в воспитании ребенка. Герои мультиков для ребенка — главный авторитет (после родителей), своего рода пример для подражания, и как следствие мощное средство для воспитания! Любимые герои показывают, как надо поступать в той или иной ситуации. Они будоражат воображение ребенка, учат его сопереживать другим, учат справедливости. А уж если папа и мама найдут время обсудить с ребенком просмотренный мультик, поиграть в него, порисовать персонажей или попеть понравившиеся песенки из фильма, то польза от просмотра возрастет в несколько раз. Да и родители смогут больше узнать о собственном ребенке, что тоже немаловажно.

Тип проекта

  • По доминирующей в проекте деятельности: информационно-творческий.
  • По содержанию: воспитательно - образовательный.
  • По числу участников проекта: групповой (15человек, все желающие).
  • По времени проведения: долгосрочный (1 год).
  • По характеру контактов: воспитатель, ребенок и семья, в рамках ДОУ 

Состав проектной группы

  • Воспитатели.
  • Дети старшей группы № 11 «Почемучки».
  • Родители и социальные партнеры воспитанников.

Объект исследования – процесс развития изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликационного кино.

Предмет исследования - педагогические условия развития творчества в изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством анимационной и мультипликационной деятельности

Актуальность 

Мы живем в современном мире, где нас всюду окружают инновационные технологии. Мы постоянно сталкиваемся с мультимедийными объектами - большую часть из которых занимает телевизионная система. Дети в дошкольном возраста ежедневно смотрят мультфильмы. И зачастую не осознают сложность создания их. Мотивировать детей на создание мультфильма всегда очень просто, и на предложение попробовать создать самим мультфильм и побыть в роли «режиссера» дети откликаются охотно. 

Мультипликация как современный интегрированный вид искусства и обучения позволит: решать вопросы художественно-творческого развития дошкольников; расширять границы познания; формировать у детей способность разносторонне и вариативно рассматривать, осознавать и оценивать ситуации, явления окружающей действительности, предлагаемые  мультипликацией; расширять границы поиска решений поставленных задач за пределами мультипликационного пространства; активно включать детей в процесс творчества: решать конкретные поставленные творческие задачи, а так же самостоятельно ставить перед собой и раскрывать их на практике;  формировать целостное гармоничное сознание дошкольника, позволяющее ему адекватно воспринимать произведения искусства, явления действительности, формировать эстетические оценки и предпочтения, а так же активизировать свободу творческого проявления; создать особое образовательное пространство: культурное,  патриотическое, интеллектуальное, эстетически и творчески активное, в центре которого - развивающаяся, думающая, мыслящая личность ребёнка. Поэтому проблема интеллектуального развития старших дошкольников через мультипликацию на сегодняшний день имеет особую актуальность.

    Учитывая актуальность темы, использование мультипликационного кино повысит интерес к  изобразительной деятельности и будет способствовать развитию творческой личности.

Методологическая и теоретическая концептуальная основа

     Чтобы грамотно построить работу по развитию изобразительного творчества посредствам мультипликационного кино  мы опирались на ФГОС ДО, а также  специальную методическую литературу: Куниченко О.В, Усова Ю.Н., Пахомовой Н.А.,  Халатова Н.В, Иткин В   и др. В результате многочисленных исследований, учеными были выявлены определенные требования к мультфильмам. Это мультфильмы, отличающиеся высоким эстетическим уровнем, который проявлялся в гуманно-эстетическом содержании, ясности замысла и композиции, красочности, простоте и доступности речи героев. Содержание должно соответствовать возрастному восприятию детей и кадры кино должны, выполнены изобразительно-выразительными средствами экранного языка кинематографа, которые дети могли усвоить и передать в своих рисунках: многообразие героев; динамику форм; сложную композицию кадра; выразительный колорит; богатство изобразительных техник.

         

Новизна проекта

Данный проект позволяет интегрировать разные виды искусства, а также способствует созданию инновационных и оригинальных техник изобразительного и декоративно- прикладного творчества  в технике мультипликационного кино.

Основная идея проекта

Развивать художественное творчества детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликационного кино, на основе интеграции всех образовательных областей. Формировать у дошкольников взгляд на анимацию с позиции творческого человека, имеющего коллективный опыт создания мультфильмов в контексте  образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» по ФГОС ДО.

Согласно Федеральным Государственным образовательным стандартам дошкольного образования (ФГОС ДО) свою деятельность по данной теме мы осуществляли  в процессе организации различных видов детской деятельности, в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей и во взаимодействии с семьями воспитанников ДОУ.

Цель проекта

Раскрытие секретов создания мультфильмов. Создание условий для развития творчества в изобразительной деятельности старших дошкольников через изобразительное искусство посредством анимационной и мультипликационной деятельности.

Задачи проекта


Образовательные: 
- знакомить с компьютерными технологиями, как основными техническими средствами в создании мультипликации;
- обучение различным видам анимационной деятельности с применением различных художественных материалов;
- совершенствовать знания в живописи, графике и прикладном творчестве.


Развивающие: 
- развивать  творчески, индивидуально выраженных способности в изобразительной деятельности через изобразительное искусство посредством анимационной и мультипликационной деятельности;
- способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к художественной деятельности;
-
 развивать художественно-эстетический вкус, фантазию, изобретательность, логическое мышление и пространственное воображение.


 Воспитательные:
- воспитать нравственных качеств, эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира;
- воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность

Ожидаемые результаты

Проявление эмоциональной отзывчивости, развитие мышления, воображения, умение выражать свои чувства средствами искусства.

Развитие личностных качеств: самостоятельности, инициативы, взаимовыручки, сопричастность общему делу, ответственность, уважение друг к другу, самооценка.

Развитие коммуникативных навыков, проявления творческой самостоятельности, активности в создании образа, развитие мелкой моторики рук, возможность проявить свои таланты, что дает новый импульс игровой деятельности детей. Развитие интереса детей к изобразительной деятельности

Формирование умение передавать творческие замыслы с помощью различных видов искусств и активно включаться в процесс творчества. 

Улучшение психо-эмоционального состояние детей, отношения в группе детского сада, дети получат опыт сотрудничества в творческом процессе.

Работа воспитателей при подготовке к проекту

  • Подбор и изучение методической литературы по теме проекта.
  • Создание условий для развития ребенка как личность.
  • Включить элементы мультипликации в работу с детьми логопедической группы.
  • Подбор материала о мультипликационном кино.
  • Разработка модуля «Мультипликационное кино своими руками».
  • Работа с родителями и социальными партнерами.

Роль родителей в реализации проекта

  • Сбор материала, приобретение книг и оснащения для оформления уголка мультипликационного кино в группе.
  • Привлечение внимания родителей к проблеме раскрытия творческого потенциала детей и нахождение путей активного сотрудничества.
  • Провести серию мероприятий направленных на просвещение и обучение родителей мультипликационным технологиям.
  • Участие родителей в проектной деятельности с элементами мультипликации.
  • Привлечение родителей к активному участию в создании мультфильмов. 

Этапы реализации проекта

I этап- погружение в проект

Цель: определение основных направлений работы.

Задачи: разработать концептуальные подходы к вопросам  формирования навыков обеспечения жизнедеятельности ребенка в детском саду. Подготовить материально-техническую базу, создать необходимые условия: мотивационные, организационные, нормативно-правовые, программно-методические, информационные, материально-технические.

Формы  работы:

• Выбор темы.

• Постановка цели.

• Выдвижение гипотезы исследования.

• Поиск материала по мультипликации.

• Изучение истории возникновения мультипликации.

• Виды мультфильмов.

• Изучение процесса создания мультфильма.

• Разработка алгоритма работы над мультфильмом.

• Подготовка необходимых для реализации проекта материалов и оборудования.

2 этап – осуществление деятельности

Цель: составление план проекта, проведение мероприятий проекта

Задачи:  подобрать инновационные методы работы; использовать активные формы организации детей.

Формы  работы: 

  • Создание творческой группы родителей, заинтересованных данной темой.

• Погружение в сказку.

• Разработка и создание персонажей и декораций.

• Оживление персонажей.

• Обыгрывание сюжета.

• Съемка мультфильма.

• Монтаж отснятого материала на компьютере.

• Озвучивание (распределение ролей).

3 этап-презентация опыта

Цель: обобщение и систематизация полученных знаний и навыков в процессе активной деятельности детей.

Задачи:  Определить уровень сформированности обобщенных умений.

Формы  работы: 

• Премьера мультфильма «Смешарики на улице города»

• Итоговое занятие на тему «Изготовление афиши».

• Родительское собрание на тему «Дети и мультипликация».

• Презентация проекта.

Основные направления проекта

1.Совместная деятельность с детьми.

2. «Банк идей» (поиск, изучение эффективных технологий и методик в области развития художественного творчества посредствам мультипликационного кино).

3.Создание    анимационной студии (цифровой фотоаппарат, штатив, компьютер, искусственные источники света, ватман, использующийся в качестве фона,  стол, материал для изготовления анимационных персонажей)

4. Создание условий для самостоятельной деятельности детей.

5.Взаимодействие с родителями и социальными партнерами воспитанников.

Заключительный этап

Итоговыми мероприятием проекта стали:

Премьера мультфильма «Смешарики на улице города»

Родительское собрание на тему «Дети и мультипликация».

Итоговое мероприятие на тему «Изготовление афиши».

Презентация проекта.

Выводы

Таким образом, мы пришли к выводу, что реализация данного проекта позволила развить такие личностные качеств как  самостоятельность, инициативность, взаимовыручка, сопричастность общему делу, ответственность, уважение друг к другу, самооценка.

У детей сформировалась эмоциональная отзывчивость, развилось мышление, воображение, умение выражать свои чувства средствами искусства.

Развились коммуникативные навыков, проявления творческой самостоятельности, активности в создании образа, мелкая моторика рук, появилась возможность проявить свои таланты.

Сформировались умения передавать творческие замыслы с помощью различных видов искусств и активно включаться в процесс творчества. 

Улучшилось психо-эмоциональное состояние детей, отношения в группе детского сада, дети получили опыт сотрудничества в творческом процессе.

Таким образом, использование проектной деятельности даёт нам возможность:

- стимулировать детей к достижению того или иного результата;

- достичь определённой и реальной цели, продукта проектной деятельности;

- использовать разные виды продуктивной деятельности в одном проекте;

-проявлять познавательную, творческую, деловую активность, самостоятельность, а также освоенные ранее знания и умения;

- формировать коммуникативные навыки и нравственные качества.

У детей появляется возможность внести свою лепту в общее дело, проявить индивидуальность, завоевать определённое положение в группе.

Результатом участия в проекте также становятся раскрепощение мышления, развитие творческого потенциала, формирование умения наблюдать, фантазировать, сравнивать, переживать увиденное, отражать свои впечатления в творческих работах, а также совершенствование навыков общения в коллективе и социализация

Занятия мультипликацией помогают детям  увидеть привычное по-новому, понять красоту окружающего мира и человеческих отношений. В процессе создания мультипликационного фильма у детей развиваются сенсомоторные качества, связанные с действиями руки ребенка, обеспечивающие быстрое и точное усвоение технических приемов в различных видах деятельности, восприятие пропорций, особенностей формы, характера линий, пространственных отношений, цвета, ритма, движения.

Искусство анимации развивает творческую мысль, формирует умение оригинальной подачи видения окружающего мира. Следовательно, анимационная деятельность, как деятельность творческая, играет неоценимую роль в развитии творческого мышления детей.

Дальнейшее развитие проекта

           В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении: разрабатывать новые сценарии для мультипликационного кино, а также развлечений, праздников, досугов, памяток по формированию знаний в области мультипликации.

В планах составить сборник материалов, пособие, который бы, включил в себя теоретический и, большей частью, практический материал по развитию художественного творчества у детей посредствам мультипликационного кино.

                                                 Список литературы:

1.Анофриков П. Принципы организации детской мультстудии // Искусство в школе. - 2009, т.в. 6.

2.Дьяконова М. Мультфильмы: вред или польза? - djakova@mail.ru.

3.Иткин В., Что делает мультипликационный фильм интересным // Искусство в школе 2006. - № 1

4.Куприянов Н. Занятия анимацией – «витамин игры».// Искусство в школе, 2007, т.в. 4.

5.Куниченко О.В. Мультипликационный фильм как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2013. №7.

6.Лосский Н.О. Мир как осуществление красоты. – М.: Прогресс-Традиция, 2008.

7. Некрасова О.Н. Рисовать – значит познавать. // Обруч. - 2007. - № 5

 8.  Норштейн Ю. Изображение должно смотреть. // Искусство в школе. - 2007, т.в. 4.

9.Смирнова Р., Миклушевская И. Уроки рисования. – С.: Астрель, 2000.

10.Тихонова Е. мультипликация – синтез искусств. // Искусство в школе. - 2006, т.в. 3

11.Юному художнику / под ред. Е.И.Боданова. – М.: Искусство, 2008.

12.Халатов Н.В. Мы снимаем мультфильмы. – М.: Молодая гвардия, 2006.

13.Флоренская Т.А. Мир дома твоего. –М.: Русский Хронографъ, 2009.

14.Черных Е. Анимация – искусство иносказания. // Искусство, 2006, т.в. 3. 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с природой

Проблема воспитания творческой личности актуальна во все времена, так как процесс определяют творческие люди, умеющие действовать не только по стереотипу, а находить нестандартные решения ситуаций, пр...

Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста на основе регионального искусства

В материале представлена система работы по приобщению  детей старшего дошкольного возраста к искусству Урала....

Проект «Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликационного кино »

  Мы живем в современном мире, где нас всюду окружают инновационные технологии. Мы постоянно сталкиваемся с мультимедийными объектами- большую часть из которых занимает телевизионная систе...

Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

В данной статье рассмотрены нетрадиционные техники рисования, как средство развития изобразительного творчества. В ней предоставлены определения, что такое нетрадиционное рисование, какие виды этого р...

Использование техники нетрадиционного рисования «Батик» как средство развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

laquo;Батик» - техника росписи по ткани интересна и доступна, но еще недостаточно разработана и востребована в дошкольных образовательных учреждениях с детьми старшего дошкольного возраста. Озн...

Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста в пейзажном рисовании

В дошкольном возрасте не хватает жизненного опыта и словарного запаса, умения формулировать и определять своё отношение к миру. Сложно адекватно  выразить чувства и эмоции в вербальной форме, а т...