Выступление на ГМО на тему"Встречи с интересными людьми" как одна из форм ознакомления дошкольников с профессиями родителей.
методическая разработка (старшая группа)

Пермякова Елена Валерьевна

На городском методическом объединении я рассказала об еще одной нашей хорошей традиции. Родители деток приходят  и рассказывают  о соих профессиях и увлечениях.Это очень интересная форма работы, при которой материал усваевается намного лучше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gmo.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

    Добрый день уважаемые коллеги. Меня зовут Пермякова Елена Валерьевна я  работаю с детьми старшего дошкольного возраста.

    Тема моего выступления  «Встречи с интересными людьми» как одна из форм ознакомления дошкольников с профессиями родителей.

В соответствии с ФГОС участниками образовательного процесса в дошкольном учреждении являются

  • Дети
  • Педагоги
  • Родители

В нашем детском саду по образовательной программе уделяется большое внимания работе с родителями:

  1. Театральные пятницы
  2. Игротеки
  3. Деловые игры
  4. Круглые столы
  5. Встречи с интересными людьми

   Встречи с интересными людьми на которых родители деток рассказываю о своей профессии или о своем увлечении, хобби.

Когда в образовательный процесс привлечены родители  познавательный интерес у детей намного выше материал усваивается лучше поэтому эта форма работы мне очень нравится. И является наиболее интересной.

    В преддверии празднования 55 летнего юбилея города мы с детьми занимались проектной деятельностью и я пришла к выводу, что дети плохо знают профессии своих родителей, мало знают о предприятиях, которые есть у нас в городе и людях, которые трудятся в нашем городе. Поэтому и пришла идея организовать встречи с интересными людьми. Они у нас получились 3 видов:

  1. Небольшой рассказ гостя о своей работе. Где он  показывает как работает, демонстрирует готовые изделия и материалы. Отвечает на вопросы.
  2. Виртуальные экскурсии. О некоторых профессиях невозможно рассказать , нельзя принести оборудование. Поэтому родители показывали нам фильм, который сами сняли или готовый. Какие–то познавательные мультфильмы.
  3. Когда мы сами ходили на работу к родителям детей, которые трудятся в саду.

  Безусловно каждая такая встреча требует подготовки. Посоветовать родителям что можно принести на мероприятия, дать перечень вопросов, которые могут задать дети. Подсказать как использовать имеющиеся у детей знания и как можно их расширить. Естественно рассказ должен быть понятен и доступен детям. Был один раз у нас такой случай, когда пришла родительница и прочитала доклад, примерно так как я сейчас рассказываю вам естественно дети ничего не поняли.

  1. Хазиев Иван  ….. познакомил детей с профессией сварщика. Дал померить свою маску, показал электроды.
  2. Нагаева Эльвира ….. рассказала нам о профессии мужа бурильщик. Принесла с собой нефть и маленькую нефтекачалку на которой показала ее принцип работы.
  3. А это у нас виртуальная экскурсия на хлебозавод. Наша родительница сделала фильм от того как замешивают тесто да того как хлеб приходит к нам на стол.
  4. Мифтахава Алена…… познакомила детей с работой кож галантерейной фабрики.
  5. Коротков Евгений…..  рассказал о работе электрика из Уфанет, привез с собой много разного оборудования .
  6. Закирова Гузель Марсовна тоже показала нам фильм об автозаводе Нефаз. Показала как делают автобусы. Это тоже у нас получилась виртуальная экскурсия.
  7. Также мысами  ходили к бабушке Назара в прачечную. Узнали как стирают, гладят  постельное белье и полотенце, которыми пользуются дети.

В ходе проведения таких встреч я заметила только одни плюсы.

Во –первых уже после первой проведенной такой встречи всем детям захотелось, чтобы их родители тоже пришли и рассказали о своей профессии . И они приходили с удовольствием.

Во- вторых есть возможность познакомить с современными профессиями.  

 Еще один плюс это включение мужчин в процесс воспитания и развития детей. То есть возможность гендерного воспитания.

У меня на этом все спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая тропа одна из форм ознакомления дошкольников с природой родного края (из опыта работы)

Экологическая тропа одна из форм ознакомления дошкольников с природой родного края (из опыта работы)...

Мероприятие "Ознакомление дошкольников с профессиями родителей"

Занятие способствует формированию обобщенных представлений о труде родителей....

«Виртуальная экскурсия-нетрадиционная форма ознакомления дошкольников с профессиями.»

Виртуальная экскурсия в работе с дошкольниками позволяет получить визуальные сведения о местах недоступных для реального посещения, сэкономить время и средства. Именно она позволяет ребенку наг...

Статья " Экскурсии как одна их эффективных форм ознакомления дошкольников с миром профессий"

Основная мысль статьио том, что  наиболее эффективными способами ознакомления детей с работой взрослых являются наблюдение и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность полученных...

Виртуальная экскурсия – нетрадиционная форма ознакомления дошкольников с профессиями

Презентация "Виртуальная экскурсия – нетрадиционная форма ознакомления дошкольников с профессиями"...

«Лепбук – нетрадиционная форма ознакомления дошкольников с профессиями»

Информация об  интересном способе организации как образовательной так и самостоятельной деятельности детей, о методическом пособии – лэпбук....

Семинар-практикум по ЗОЖ для педагогов детского сада в форме игры. Тема «Досуг, как одна из форм приобщения дошкольников к ЗОЖ».

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация спортивного досуга. Сплочение коллектива, укрепление дружеских связей между членами коллектива детского сада, создание благоприятного психологического ...