«Дары Фребеля»
занимательные факты по математике (младшая группа)

Галковская Галина Михайловна

     Цель воспитания состоит не в том, чтобы с ранних лет готовить детей к определенному месту в обществе или обучать их профессии, а в том, чтобы дать возможность каждому ребенку стать развитой личностью. Это возможно лишь в том случае, если выковать неразрывные связи между мышлением и действием, познанием и поступками, знанием и умением.

Ф. Фребель

Игровой набор для раннего развития "Дары Фребеля", а также для старшего дошкольного возраста.

 Цель: тренировка мелкой моторики рук. Изучение различных геометрических фигур. 

 Цель игры: сортировка и упорядочивание фигур по цвету, по форме. обучению счету использование фишек в качестве счетного материала. 

 Цель игры: учить называть геометрические фигуры. Развитие речевых способностей и игровой деятельности ребенка.

 Цель игры: развитие мелкой моторики и сенсорных навыков. Развитие речевых способностей и самостоятельной игровой деятельности ребенка.

 Цель игры:тренировка мелкой моторики рук.Развитие речевых способностей и самостоятельной игровой 

 Цель игры: изучение различных плоскостных геометрических фигур.Развитие речевых способностей и игровой  деятельности ребенка.

 Цель игры: тренировка мелкой моторики рук.Развитие игровой  деятельности ребенка.

 Цель игры: тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации.Развитие игровой  деятельности ребенка.

 Цель игры: закреплять формы предмета. Изучение движения предмета п траектории и различным направлениям (вправо,влево, назад, вперед).Развитие речевых способностей и самостоятельной игровой  деятельности ребенка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dary_frebelya.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

     Цель воспитания состоит не в том, чтобы с ранних лет готовить детей к определенному месту в обществе или обучать их профессии, а в том, чтобы дать возможность каждому ребенку стать развитой личностью. Это возможно лишь в том случае, если выковать неразрывные связи между мышлением и действием, познанием и поступками, знанием и умением.

Ф. Фребель

Фридрик Вильгельм Август Фребель (1782-1852)

     Немецкий педагог, создатель первого в мире детского сада для детей, автор идеи осознанного использования особых игрушек с развивающим потенциалом для обучения и воспитания детей в раннем возрасте.

      Он первый, кто рассмотрел игру и ручной труд как важное средство для развития природных задатков ребенка  с рождения, признал индивидуальность и природные способности каждого ребенка.

     В наши дни по это системе работают большинство  государственных детских садов.

      Если во время педагогической деятельности Фребеля в практике детских садов использовали 6 «Даров», то в настоящие время игровой набор «Дары Фребеля» представляет систему из 14 модулей.

Это дидактический материал также можно использовать для занятий с детьми в домашних условиях.

Игровой набор «Дары Фребеля» может быть использован для:

  • Социально – коммуникативного развития;
  • Речевого развития;
  • Физического развития;
  • Познавательного  развития;
  • Художественно - эстетического развития;

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дары Фребеля

Дары Фребеля (презентация)...

Презентация "Дары Фребеля"

В этой  презентации я дала краткое описание биографии немецкого педагога 19 века Фридриха Фребеля и рассказала о его "Дарах"  детям. Фридрих Фребель изобрёл систему раннего развития ребёнка ...

Мастер-класс "Волшебные дары" по "Дары Фребеля"

Мастер-класс "Волшебные дары". Воспитатель Щурова Г.В. Фридрих Фребель – немецкий педагог 19 века. С его именем связано возникновение первых детских садов. Он первый, кто заговорил о необходимо...

Занятие с использованием игрового набора «Дары Фребеля». «Дары осени»

Дети на занятии закрепять и уточнят  знания об осени, названии осенних месяцев. Используя набор "Дары Фребеля" дети научатся делать узоры...

Дары Фребеля. Работа с даром №9(кольца и полукольца)

В публикации продставлена информация о Дарах Фребеля, а именно о Даре №9.Использование игрового набора развивает у детей способность наблюдать, развивает пространственное мышление, сенсорное восприяти...

Самоанализ ООД по речевому развитию с использованием Даров Фребеля «Путешествие в волшебную страну Даров Фребеля»

Самоанализ ООД по речевому развитию с использованием Даров Фребеля «Путешествие в волшебную страну Даров Фребеля»...