Рекомендации по адаптации к детскому саду
презентация к уроку (младшая группа)

Шибеко Светлана Геннадьевна

Консультация родителям, которые первый раз приводят своего малыша в детский сад

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rekomendatsii_po_adaptatsii.ppt920.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ по адаптации детей к детскому саду Подготовила Шибеко С.Г., воспитатель гр. «Лёвушка»

Слайд 2

В ДОУ ребенок попадает в новую социальную среду со своими правилами, нормами и требованиями. В новых условиях малышу приходится адаптироваться не только на социальном, психологическом, но и на физиологическом уровне. Ребенок сразу не справляется с такой нагрузкой и начинает испытывать адаптационный стресс, ведь адаптивные возможности малыша весьма ограничены. Для успешной адаптации ребенка к дошкольному учреждению, необходимо, в первую очередь, создать у него положительную установку на детский сад . Здесь помогут любые приемы: 1. Ни для кого, ни секрет, что неизвестность порождает страх. Для того чтобы данной проблемы не возникло у Вашего малыша необходимо в подробностях рассказать ему про детский сад, честно отвечая на все его вопросы. Рассказ должен содержать как положительные, так и отрицательные моменты (например, рассказать малышу о том, что детей в группе будет много, и поэтому внимание будет уделяться не только ему одному, или о том, что в детском садике придется спать днем и т.д.);

Слайд 3

2. Обязательно нужно играть с ребенком в детский сад. Замечательно, если с вами будут «играть» любимые игрушки. В процессе игры стараться эмоционально увлечь малыша, закрепляя тем самым положительный образ о детском садике. 3. Очень полезным будет похвастаться перед родственниками, знакомыми и их детьми о том, что ребенок скоро пойдет в детский сад. Делайте это в присутствии Вашего малыша, побуждая его к таким же действиям. 4.Чаще гуляйте около Вашего будущего детского сада. Ребенок должен сам убедиться, что здесь спокойно и безопасно. К тому же он уже начнет привыкать.

Слайд 4

Следующим, не менее важным критерием успешной адаптации является – формирование у ребенка чувства уверенности в окружающем . 1.Познакомьтесь с воспитателями и нянечкой. Обязательно расскажите им об индивидуальных особенностях ребенка и об особенностях его физического развития. Эти сведения очень помогут воспитателям в подборе индивидуального подхода к Вашему малышу. 2.Учите ребенка объективно выражать свои чувства и желания. Здесь нужно делать акцент на то, что в группу ходит много детей и каждый со своими чувствами и желаниями. Объясняя нормы и требования общества, Вы способствуете более успешному процессу социализации малыша. 3.Личным примером учите ребенка общаться, знакомится с другими детьми. Не пренебрегайте такими простыми фразами, как: «Если хочешь поиграть с девочкой, подойди и скажи: «как тебя зовут?».

Слайд 5

4.Очень хорошо, если у ребенка есть любимая игрушка или вещь. В детском саду она, как кусочек домашнего тепла, будет «согревать» и успокаивать малыша. Даже если ребенок захочет взять с собой какую-то «непонятную» вещь (тряпочку, палочку или, например камешек) не отказывайте ему в этом. И, конечно же, не надо забывать о навыках гигиены и самообслуживания .

Слайд 6

5.На первых порах постарайтесь уделять вашему малышу тройное внимание дома и на прогулках, напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. Самое главное - не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Не раздражайте ребенка своими слезами и нервозностью. Многие мамы не могут сдержать эмоций при расставании с ребенком утром, когда ребенок уходит в группу. Если у мамы не получается быть выдержанной, лучше доверить папе отвести ребенка в садик. 6.Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к ДОУ, не жалейте времени на эмоционально-личностное общение с ребенком, поощряйте посещение детского сада ребенком. Помните, что детский сад - это первый шаг в общество.

Слайд 7

Как вести себя с ребёнком: -показать ребёнку его новый статус (он стал большим); -не оставлять его в детском саду на длительные сроки в первые дни; -обратить внимание на положительный климат в семье; -следует снизить нервно-психическую нагрузку; сообщить заинтересованным специалистам о личностных особенностях ребёнка, специфике режимных моментов и т.д.; -при выраженных невротических реакциях не посещать учреждение несколько дней.

Слайд 8

Как не надо вести себя с ребенком: -отрицательно отзываться об учреждении, его специалистах; -не обращать внимания на видимые отклонения в поведении ребёнка; -препятствовать контактам с другими детьми; -увеличивать нагрузку на нервную систему; -одевать ребёнка не по сезону; -конфликтовать дома, наказывать ребёнка за капризы. Уважаемые родители! Мы надеемся, что наши рекомендации помогут Вам и Вашему малышу как можно легче и спокойнее пройти этот нелегкий, но очень важный период в жизни.

Слайд 9

Данные рекомендации составлены с использованием материалов интернета: http://mdou29-tula.ucoz.ru/publ/sovety_psikhologa/pamjatka_roditeljam_po_adaptacii_rebenka_k_detskomu_sadu/2-1-0-13 Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов. «Рекомендации педагогам: адаптация в детском саду».

Адаптация детей в детском саду всегда была и остается психологически наиболее сложным периодом как для ребенка и его родителей, так и для педагогов. Учет специфики адаптационного периода поможет не то...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: рекомендации родителям для поддержки ребенка для адаптации в детском саду.

Понятие адаптации. Рекомендации родителям, необходимые для правильной подготовки ребенка к деткому саду....

Рекомендации при адаптации к детскому саду

Советы для родителей при поступлении в сад ...

Методические рекомендации по адаптации к детскому саду

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет...Детский сад – эт...

Рекомендации по адаптации к детскому саду.

Рекомендации родителям по адаптации детей раннего возраста к условиям и режиму дня в детском саду....

рекомендации по адаптации к детскому саду

несколько рекомендаций: как лучше подготовить ребенка к детскому саду...