Презентация: "Развитие коммуникативной компетентности через коммуникативные игры"
презентация

Зыбарева Наталья Викторовна

Развитие коммуникативной компетентности через коммуникативные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kommun_kompenten_kom_igry.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие коммуникативной компетентности через коммуникативные игры. Помогая детям преодолевать трудности, мы всякий раз сотворяем своего рода чудо. Это результат совместных усилий педагога и детей, маленькое произведение искусства, в создании которого все принимают участие подобно музыкантам одного оркестра. Клаус Фопель .

Слайд 2

Коммуникативная компетентность – это высокоэффективные навыки пользования средствами коммуникации . Коммуникативная компетентность означает свободное владение и руководство средствами общения (вербальными и невербальными), рассматривается, как система регулировки отношений личности, собственно, к себе, и также к миру (природному и общественному).

Слайд 3

В соответствии с ФГОС ДО для реализации задач по « Социально-коммуникативной» области развития детей все усилия необходимо направить на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками. Коммуникативная направленность учебного процесса является значимой, так как формирование личности способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.

Слайд 4

Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики. Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка , в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности , речевой культуры во взаимоотношениях людей.

Слайд 7

Коммуникативные игры

Слайд 8

Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации. Развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомимику, жестикуляцию. Создают позитивное отношение к собственному телу и развивают способность управлять им. Развивают умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации. Учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи. Воспитывают доверительные отношения друг другу. Развивают невербальное воображение, образное мышление.

Слайд 9

Коммуникативные игры имеют определенные цели и задачи: чувство единства, сплоченности, умение действовать в коллективе, снятие телесных барьеров, умение устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты, умение решать конфликтные ситуации и преодоление конфликтов в общении друг с другом, развитие не вербальных и предметных способов взаимодействия, создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости.

Слайд 10

Игры – пантомимы: «Где мы были, не скажем – а что делали, покажем»;

Слайд 11

« Зеркало »

Слайд 12

Игры для повышения детской самооценки: « Комплименты » « Клубочек ласковых имён»

Слайд 13

Игры на развитие внимания к другим людям : «Угадай » « Сломанный телефон »

Слайд 14

Коммуникативные игры для развития общения детей, установление контакта: « Радио »

Слайд 15

«Цветок желаний» « Мы разные»

Слайд 16

Игры на развитие доверительных отношений: «Поводырь»

Слайд 17

«Лебедь, рак и щука»

Слайд 18

« Клеевой ручеёк»

Слайд 19

«Весёлая сороконожка»

Слайд 20

Таким образом, коммуникативная компетентность – это система, состоящая из поведенческих и психических особенностей личности человека, которая способствует успешности его общения с другими людьми, при которых он достигает благоприятного эмоционального и содержательного «климата» в процессе взаимодействия с ними.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие социально - коммуникативных навыков через театрализованную игру

Работая воспитателем в детском саду, из года в год я распахиваю свои двери для совсем еще робких и нерешительных малышей.  Мои дети растут, взрослеют  и становятся самостоятельными и готовым...

Развитие социально-коммуникативных навыков через музыкальные игры.

Предлагаю вашему вниманию подборку самых полезных и увлекательных развивающих занятий, которые позволят разнообразить досуг малышей в детском саду...

Развитие коммуникативных умений через театрализованные игры

В целевых ориентирах Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования отмечено, что на этапе завершения дошкольного детства у ребенка должны быть сформированы такие качес...

Конспект коммуникативного тренинга «Развитие коммуникативной компетентности педагога как основа эффективного общения и взаимодействия с родителями ДОУ»

Формированиепредставления о коммуникативной компетентности как важнейшем условии эффективности образовательного процесса....

Презентация "Развитие мелкой моторики рук через дидактические игры"

Презентация "Развитие мелкой моторики рук через дидактические игры"...