ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У ДЕТЕЙ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (3 – 4 Г.)
презентация

Мележик Татьяна Николаевна

образно-символическая природа художественного творчества, его воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности делает его наиболее эффективным средством воспитательного воздействия на ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 «Ракета» муниципального образования города – курорта Анапа ТЕМА: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У ДЕТЕЙ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ (3 – 4 Г.) Выполнила: Мележик Татьяна Николаевна Анапа 2020

Слайд 3

Актуальность исследования: образно-символическая природа художественного творчества, его воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности делает его наиболее эффективным средством воспитательного воздействия на ребенка.

Слайд 4

Объект исследования: процесс формирования культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников.

Слайд 5

Предмет исследования: влияние малых фольклорных средств на формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников .

Слайд 6

Цель исследования: изучить организацию обстановки и методику формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста с использованием малых фольклорных форм.

Слайд 7

Задачи исследования: Изучить и проанализировать источники по проблеме формирования культурно-гигиенических навыков. Выявить , созданные в группе детей младшего дошкольного возраста условия для формирования культурно-гигиенических навыков. Показать практическое применение основных фольклорных жанров при формировании культурно-гигиенических навыков. Разработать рекомендации по воспитанию культурно-гигиенических навыков на основе использования малых фольклорных форм.

Слайд 8

Гипотеза исследования: овладение детьми младшего дошкольного возраста культурно-гигиеническими навыками будет успешнее, благодаря использованию малых фольклорных форм, способствующим поддержанию интереса к выполнению культурно-гигиенических навыков.

Слайд 9

Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы; метод наблюдения, педагогический эксперимент.

Слайд 10

Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Слайд 12

Использование и виды малых фольклорных средств: Для плодотворного общения взрослого и ребенка важно установление добрых и доверительных взаимоотношений, важен эмоциональный контакт. В этом помогает детский фольклор — сказки и малые фольклорные жанры: Песенки; Потешки ; Прибаутки; Считалки; Пословицы; Поговорки; Загадки; Пестушки ;

Слайд 13

Отличительными особенностями фольклора являются коллективность и народность, а также то, что он является источником любой литературы и искусства в целом, оказывает всестороннее влияние на развитие человека.

Слайд 15

Фольклор играет важную роль в воспитании детей, а значит, его средства и формы можно использовать при формировании культурно-гигиенических навыков. Это в значительной степени позволит улучшить динамику изменения уровня сформированности культурно-гигиенических навыков у детей, что свидетельствует об эффективности данной методики.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование малых фольклорных форм в формировании культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста.

Как с помощью малых фольклорных форм  сформировать   культурно-гигиенические навыки у детей?Формирование культурно-гигиенических навыков – важная составная  часть культуры поведени...

Использование малых фольклорных форм в обучении культурно - гигиеническим навыкам детей раннего возраста

Народные песенки, потешки, пестушки — прекрасный речевой материал, который можно использовать, в режимные моменты, в обучающих и совместных играх с детьми раннего возраста. Фольклор обогащает ч...

Сценарий семинара- практикума на тему «Использование малых фольклорных форм для развития детей дошкольного возраста»

Одним из средств духовно-нравственного воспитания  является устное народное творчество. Только произведения устного народного творчества удивительным образом совмещают в себе глубокую мудрость, л...

Сценарий семинара- практикума на тему «Использование малых фольклорных форм для развития детей дошкольного возраста»

Одним из средств духовно-нравственного воспитания  является устное народное творчество. Только произведения устного народного творчества удивительным образом совмещают в себе глубокую мудрость, л...