Консультация "Опыты с водой и песком в работе с детьми дошкольного возраста"
консультация

Федораева Ольга Ивановна

Консультация для педагогов "Опыты с водой и песком в работе с детьми дошкольного возраста". Можно добавить слайды с  обзором уголков экспериментирования по группам, это интересно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_opyty_s_vodoy_i_peskom_-_kopiya.pptx157.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 38» Консультация «Опыты с водой и песком в работе с детьми дошкольного возраста» Подготовила педагог-психолог Федораева О. И.

Слайд 2

В процессе постижения новых знаний у детей должно развиваться умение анализировать различные явления и события, сопоставлять их, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение обо всем наблюдаемом, вникая в смысл происходящего.

Слайд 3

Как же развить в процессе ознакомления с природой такие мыслительные способности у дошкольников?

Слайд 4

Один из самых эффективных способов – экспериментирование, в процессе которого дошкольники получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями.

Слайд 5

Несложные опыты с воздухом, водой, песком, статическим электричеством неизменно вызывают восторг детей и желание понять – почему же именно так происходит! А, как известно, возникающий вопрос и стремление найти на него ответ являются основой творческого познания и развития интеллекта.

Слайд 6

Задача взрослых: Расширять кругозор детей. Развивать их познавательную активность. Поощрять стремление детей самостоятельно разбираться в интересующих вопросах. Учить детей делать элементарные умозаключения. Помогать детям упорядочивать и систематизировать полученную информацию.

Слайд 7

В основе процесса ознакомления дошкольников с явлениями неживой природы должны быть не только наблюдения под руководством педагога за природными явлениями, но и действия с реальными объектами неживой природы. Знания детей полноценны только тогда, когда они получены в результате самостоятельного открытия, в процессе поисков и размышлений.

Слайд 8

Опыты с водой «Окрашивание воды» «Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить» «Играем с красками» «Вода нужна всем» «Ходит капелька по кругу» «Теплая и холодная вода» «Когда льется, когда капает?» «В какую бутылку нальется вода быстрее?» «Что бывает с паром при охлаждении?» и др.

Слайд 9

Опыты с песком «Сухой песок может сыпаться» «Песок – это множество песчинок» «Кладоискатели» «Волшебное сито» «Песчаный сад, город, парк» «На мокром песке остаются следы, отпечатки» и др.

Слайд 10

Источник: Коробова Т. В. «Занимательные опыты для старших дошкольников с воздухом, водой, песком и статическим электричеством». http:// ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/89-preschool/2448-2013-03-02-20-53-23.html Карамышева И. Н. Картотека опытов и экспериментов для детей 4-7 лет. http://mdou37kursk.ru/attachments/article/247/ke.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Такая разная игра" использование игр с песком в работе с детьми дошкольного возраста

материал для консультаций и выступления на педагогическом совете...

Мастер-класс для воспитателей по использованию в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком

Мастер-класс для воспитателей по использованию в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком...

Проект «Игры с водой и песком в работе с детьми раннего возраста"

Проект «Игры с водой и песком в работе с детьми раннего возраста" (презентация)...

Выступление на тему: "Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста"

Выступление на семенаре с докладом на тему: "Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста"...

«Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста»

Кинетический песок является идеальным материалом, который может воплотить любые образы и замыслы. Все дети любят играть с песком. Для таких игр имеется специальное оборудование: ведерки, лопатки, форм...

Здоровьесберегающие игры с песком в работе с детьми дошкольного возраста

Здоровьесберегающие игры с песком в работе с детьми дошкольного возраста...

Консультация для педагогов «Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста» В последнее время мы часто говорим и слышим об инновационных технологиях в ра...