"Такая разная игра" использование игр с песком в работе с детьми дошкольного возраста
статья ( группа) на тему

Гришина Светлана Вадимовна

материал для консультаций и выступления на педагогическом совете

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Такая разная игра»

использование игр с песком в работе

с детьми дошкольного возраста

Современные дети такие разные и непостижимые…С одной стороны – компьютерные гении, с другой – не знающие про «крестики-нолики» и           « классики». При изучении игры в контексте развития современных детей исследователи сталкиваются с многомерностью ее проявлений, хрупкостью ее феномена.  Культура игры в современном мире теряет свои позиции. Детство утрачивает смысл уникального возрастного периода, где подлинный источник развития живое общение и игра. Современный ребенок все реже включен в отношения сотрудничества, взаимовыручки, партнерства. Реже дети гуляют во дворах, объединенные общими интересами  и вдохновленные сюжетом казаков-разбойников. Утрачивается передача традиций от старших детей – младшим, от взрослых – детям. Чаще их увидишь сидящими плечом к плечу, каждый со своим гаджетом (даже в детском саду). Ассортимент игрушек копирует героев любимых мультфильмов, не оставляя место творческому замыслу. Заранее известно, что скажет герой в игровой ситуации.

Режим современного дошкольника заполнен важными делами вне садика: спортивные секции, музыкально-эстетическое развитие, общее развитие, включая языки. Да и в дошкольном учреждении надо успеть выполнить программу обучения и развития, подготовиться к праздникам. Несмотря на то, что все занятия проходят под лозунгом «Игра – ведущий вид деятельности», иногда все сводится к традиционным, почти школьным занятиям, хотя и их нельзя списывать со счетов. Вопрос о совершенствовании дидактических приемов и методов поставлен уже давно и ответ, оказывается, существует тоже давно.

Впервые идея использования песка в терапии была реализована английским детским психотерапевтом Маргарет Ловенфельд в 1930-х годах, она  назвала свою методику — техника «построения мира». 
В 1950-х годах швейцарский психоаналитик Дора Кальфф, глубоко изучив методику «построения мира», начала разрабатывать юнгианскую песочную терапию, ставшую впоследствии самостоятельным направлением в психотерапии. Д. Кальфф положила в основу своего подхода к песочной терапии теорию К. Г. Юнга. Основная цель песочной терапии — достижение эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения содержаний личного и коллективного бессознательного.

Так что же такое песочная терапия? Вспомните ваше посещение пляжа, когда ваши руки невольно тянуться к сухим песчинкам, и вы завороженно пересыпаете их из руки в руку или пропускаете песок сквозь пальцы. Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях. Песок – загадочный природный материал, который обладает собственной энергетикой и своими свойствами – податливостью, способностью принимать любые формы и состояния в сухом и мокром виде. Игры с песком способны заинтересовать и увлечь ребенка в уникальную возможность погружения в собственный мир, тем самым, выполняя свою основную психотерапевтическую функцию. Дети часто не могут ясно сформулировать или назвать то, что с ними происходит. Строя различные сюжеты, ребёнок может проигрывать различные трудности в своей жизни. Например, сложности в общении с родителями и другими  детьми, нерешительность или свои страхи. Игра с песком – это своеобразная самотерапия ребёнка с помощью психолога. Ребёнок является  хозяином в песочной стране и, переживая это чувство, он становится внутренне сильнее, потому что может сам  изменять свои  сюжеты и настроения. Здесь он не боится ошибиться или сделать что-то не так, как в других вариантах арт-терапии. Это психотерапевтическая функция песка.

Во многих случаях игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия (при наличии у ребенка эмоциональных, таких как тревожность и поведенческих нарушений, таких как агрессивность, демонстративность). Являясь регрессивным материалом, песок способен проникать сквозь те защитные механизмы, которые при обычной терапии приходится преодолевать различными, порой долгосрочными, методами. Это ускоряет и облегчает процесс психокоррекции.

 Также песочную терапию можно использовать в качестве психопрофилактического, развивающего средства. Особо нуждаются в такой терапии дошкольники с ЗПР. В качестве ведущих характеристик таких дошкольников выделяют слабую эмоциональную устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, трудности приспособления к детскому коллективу, суетливость, частую смену настроения, чувство страха, иногда агрессивность поведения, зачастую замкнутость и отказ от предложенной деятельности. В таком случае песочная терапия является основным методом раскрепощения и вовлечения в деятельность. Также песочную терапию используют в работе с детьми с аутистическим спектром расстройств. Таким образом, формы и варианты песочной терапии определяются особенностями конкретного ребенка, специфическими задачами работы и ее продолжительностью.

 

Все игры, с использованием песочной терапии, условно можно разделить  на три направления:

1.Обучающие игры, такие игры направлены на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. А главное ребенок проговаривает  свои ощущения, тем самым развивается  речь, словарный запас слов, развивается память, произвольное внимание, восприятие.
2.Познавательные игры,
 с их помощью мы помогаем познавать многогранность нашего мира: игры на знакомство с окружающим миром, с фольклором (сказки), географические игры, исторические и фантастические игры.

3.Проективные игры, с их помощью мы осуществляем психологическую диагностику, коррекцию и развитие ребенка.

Игры с песком можно использовать, как индивидуальную работу, так и подгрупповую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей по использованию в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком

Мастер-класс для воспитателей по использованию в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком...

Консультация "Опыты с водой и песком в работе с детьми дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Опыты с водой и песком в работе с детьми дошкольного возраста". Можно добавить слайды с  обзором уголков экспериментирования по группам, это интересно....

Выступление на тему: "Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста"

Выступление на семенаре с докладом на тему: "Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста"...

«Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста»

Кинетический песок является идеальным материалом, который может воплотить любые образы и замыслы. Все дети любят играть с песком. Для таких игр имеется специальное оборудование: ведерки, лопатки, форм...

Здоровьесберегающие игры с песком в работе с детьми дошкольного возраста

Здоровьесберегающие игры с песком в работе с детьми дошкольного возраста...

Выступление на педсовете. Сообщение по теме «Использование разных видов планирования по реализации образовательной работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Выступление на педсовете. Сообщение по теме:«Использование разных видов планированияпо реализации образовательной работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»...

Консультация для педагогов «Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Использование кинетического песка в работе с детьми дошкольного возраста» В последнее время мы часто говорим и слышим об инновационных технологиях в ра...