«Игры для формирования дисциплины в группе детского сада»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

гришина лилия ильясовна

«Игры для формирования дисциплины в группе детского сада»

Игры, которые позволят детям освоить правила, сплотят их и научат взаимодействовать, будут способствовать развитию эмоциональной сферы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Игры для формирования дисциплины в группе детского сада»

Игры, которые позволят детям освоить правила, сплотят их и научат взаимодействовать, будут способствовать развитию эмоциональной сферы.

Игры на освоение правил

«Голосование». Педагог: Дети, вам необходимо всем вместе решить, какую сказку мы будем слушать (предметом голосования может быть что угодно) — «Красную Шапочку» или «Царевну-лягушку». Я буду читать ту из них, за которую свой голос отдаст большинство.

Далее проводится голосование. Голоса, отданные за каждую сказку, педагог отмечает черточками на доске. Затем он предлагает детям определить, где черточек больше.

По завершении игры необходимо провести ее анализ, используя вопросы:

• Голосовал ли ты за победившую сказку? Что ты ощущаешь?

• Что ты ощущал, когда увидел, что твое желание не получило большинства голосов?

• В каких еще ситуациях мы можем проводить голосование?

• Голосуете ли вы иногда у себя дома?

«Большие пальцы вверх, шепчем все вместе». Педагог: Я хочу задать вам сейчас несколько вопросов. Каждый, кто знает ответ, должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда все получат достаточно времени для размышлений и я увижу много поднятых вверх пальцев, я начну считать: раз, два, три… На счет «три» вы все вместе должны будете прошептать мне ответ. (Вопросы могут быть самыми разными.)

«Я помогаю другим». Педагог: Можете ли вы мне сказать, кому в последний раз вы помогали? Быть может, маме — накрывать на стол? Или папе — мыть машину? Или помогли кому-нибудь из друзей? Кто из вас помог совершенно незнакомому человеку? Когда вы сами последний раз нуждались в помощи?

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Представьте прекрасный солнечный летний день. Вы находитесь посреди чудесного луга. Трава на лугу мягкая и зеленая. Вы садитесь в траву. Дотроньтесь до нее руками и почувствуйте ее приятную прохладу. Теперь посмотрите вверх, на ясное голубое небо. Вы видите плывущие по небу большие пушистые облака. Попробуйте найти облако, похожее на какого-нибудь зверя. Легкий ветерок гонит облака дальше и одновременно освежает лицо. Вы ложитесь и растягиваетесь в траве. Вдохните один раз глубоко-глубоко. Тело становится таким же мягким и расслабленным, как у тряпичной куклы. (Здесь педагогу необходимо сделать один явно очень глубокий вдох-выдох, чтобы дети могли последовать примеру.) Вы лежите в траве безмятежно. Недалеко играют маленькие дети. Доносится их смех. Вдруг какой-то маленький мальчик упал рядом. Он ударился коленкой о камень и заплакал. Вы вскакиваете и подбегаете к нему. Вам хорошо от того, что вы можете помочь другому.

Помогите этому мальчику встать. Осмотрите его небольшую ранку. Скажите ему, что кровь сейчас перестанет течь. Положите свою руку ему на плечо. Посмотрите: мальчик перестает плакать, он уже почти совсем успокоился. Вам хорошо от того, что малышу стало лучше. Что вы еще можете сделать для того, чтобы вернуть ему хорошее самочувствие? (Пауза 30 с.) Скажите себе: «Я уже большой и могу помогать другим. Я помогу другим, а когда надо будет, другие помогут мне». Теперь вы можете попрощаться с малышом и вернуться с летнего луга назад. Немного потянитесь, выпрямитесь, подвигайте пальчиками рук и ног. Энергично выдохните и откройте глаза.

Анализ игры:

• Что еще ты сделал, чтобы помочь малышу прийти в себя?

• Ощущаешь ли ты себя достаточно большим для того, чтобы помогать другим?

• Что ты можешь сделать для кого-нибудь из членов своей семьи, чтобы его обрадовать?

• Как тебе помогают родители или твои братья и сестры?

• Как ты чувствуешь себя после того, как кому-нибудь поможешь?

«Хорошие известия». При проведении игры необходимо проследить за тем, чтобы каждый ребенок принял участие. Если группа большая — не допускать, чтобы дети говорили слишком долго. Для проведения игры понадобится мяч.

Педагог: Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал нам сейчас о чем-нибудь приятном, что случилось с ним вчера в группе. Пока вы говорите, мячик находится у вас в руках. Когда вы закончите рассказывать, передайте эстафету хороших известий, т. е. бросьте мячик кому-то другому, кто сидит не очень далеко от вас.

Игры на сплочение детей и умение взаимодействовать

«Поделись с ближним». Педагог: Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Представьте, что вы находитесь на чудесной игровой площадке. Оглядитесь вокруг и посмотрите, что делают другие ребята. Одни играют в мяч, другие в салочки. Вы слышите, как они смеются и от всей души веселятся. Вам тоже хочется повеселиться… (10 с)

Теперь вы подходите к стоящим на краю площадки качелям. Сядьте на качели и начинайте раскачиваться. Почувствуйте, как вы летите вперед, потом назад. Раскачивайтесь сильнее. Вы поднимаетесь на качелях все выше и выше. Почувствуйте, как воздух развевает волосы, когда вы летите на качелях то вверх, то вниз. Ощутите легкость во всем теле. Чувствуете ли вы себя птицей, летящей по небу? Вы улыбаетесь и представляете, как достаете сейчас пальцами ног до неба. Проносясь над землей, вы чувствуете себя легко и радостно. Вы чувствуете себя абсолютно свободными и счастливыми. (10 с)

А теперь вы видите, как другие мальчик или девочка подходят к качелям и становятся рядом с ними. Они смотрят на вас и ждут своей очереди. Вы хотите, чтобы он или она также радовались, как и вы, летая то вверх, то вниз на этих замечательных качелях. Вы перестаете раскачиваться и ждете, когда качели остановятся. Вот вы тормозите ногами и слышите, как шаркают по песку ботинки. А теперь остановите качели. Вам было так здорово качаться, что вы хотите, чтобы и другой ребенок получил такое же удовольствие. Вы спрыгиваете с качелей и смотрите на него, улыбаетесь и говорите: «Теперь твоя очередь. Я с радостью меняюсь с тобой местами. Это доставляет мне удовольствие».

Смотрите, как этот мальчик или девочка садится на качели и начинает раскачиваться. Вам хорошо от сознания того, что вы уже достаточно большие для того, чтобы делиться удовольствием с другими.

Теперь попрощайтесь с качающимся на качелях ребенком и возвращайтесь мысленно назад в группу. Немного потянитесь, выпрямитесь, сильно выдохните и откройте глаза.

Анализ игры:

• Почему важно, чтобы люди делились друг с другом?

• В каких случаях ребята нашей группы делятся друг с другом?

• В каких случаях воспитатель делится с ребятами?

• В каких играх нужно уступать друг другу и получать удовольствие по очереди?

• В каких играх этого делать не нужно?

• Как вы относитесь к тем, кто не хочет уступать другим и делиться с ними?

«Будь дружелюбным». Педагог: Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Представь, что вам предложили принять участие в постановке детского театра. Вы будете исполнять главную роль в пьесе для детей. Вашего героя зовут Дружелюбный. Вы должны будете показать публике, как выглядит дружелюбный, доброжелательный человек: как он или она одевается, смеется, что-то делает. Поэтому первым делом вы идете к стоящему за сценой большому шкафу с одеждой и ищете себе подходящий для этого спектакля костюм. Если вы готовы примерить одежду, поднимите руку. (Дождаться, когда все дети подадут сигнал готовности.)

Теперь рассмотрите все костюмы и выберите себе тот, который будет носить на сцене ваш персонаж. Вы можете попробовать разные варианты. Ищите одежду, выбирайте цвет и фасон, которые вам нравятся. Если какая-то вещь вам не нравится, попробуйте другую, более, на ваш взгляд, подходящую для роли Дружелюбного. Когда вы полностью оденетесь для своей роли, сделайте мне знак рукой…

Теперь представьте себе, что режиссер показывает, как должен стоять на сцене ваш герой. Выйдите на середину сцены и слушайте, что говорит вам режиссер. Как должен выглядеть Дружелюбный? Насколько ярко должны сиять ваши глаза? Насколько широкой должна быть ваша улыбка? Что надо делать руками? Как надо стоять? Должны ли вы передвигаться как-то по-особому? Должны ли по-особому говорить? Попробуйте сейчас стать Дружелюбным. Дайте мне знак, когда войдете в роль… (Дождаться, когда все дети подадут знак.)

Хороший актер испытывает чувства того персонажа, которого играет. Вы можете стать Дружелюбным всем своим телом. Вдохните поглубже воздух и почувствуйте, как становитесь Дружелюбным с головы до пят. Когда вы это почувствуете, снова подайте мне знак…

Теперь вы готовы к тому, чтобы играть свою роль, и я знаю, что вы сможете воодушевить всех ребят в зрительном зале. Наслаждайтесь этой чудесной ролью. И запомните, что вы всегда сможете быть дружелюбными и доброжелательными по отношению ко всем людям. Вы знаете, как это можно сделать. Скажите себе: «Я дружелюбен с головы до пят».

Если хотите, можете позднее снова вернуться на сцену и попробовать делать все то, что любит делать Дружелюбный. А сейчас я хочу, чтобы вы тепло попрощались с режиссером. Также по-доброму попрощайтесь со всеми детьми в зрительном зале и пообещайте им, что еще покажете своего Дружелюбного…

Выпрямитесь, потянитесь, пошевелите пальчиками рук и ног, сделайте глубокий вдох и выдох. Теперь открывайте глаза, и вот вы снова здесь, в группе.

Анализ игры:

• Как ты оделся, когда был Дружелюбным?

• Покажи нам, как ты стоял и двигался, когда был Дружелюбным.

• Расскажи о том, что ты испытал, когда был Дружелюбным.

• Можешь ли ты быть дружелюбным в своей повседневной жизни?

«Раскрасить любовью». Педагог: Как вы показываете другим людям, что вы их любите? Каким образом вы сами понимаете, что другой человек вас любит?

Сейчас разделитесь, пожалуйста, на пары. Теперь вытяните руки вперед и представьте себе, что они покрыты чудесным цветом любви. Какой цвет вы для себя выберете? Я хочу, чтобы вы показали сейчас друг другу, как сильно вы друг друга любите. Для этого вы сейчас «раскрасите» друг друга цветами любви, нежности, добра, ласки… Я покажу вам сейчас, как это можно сделать. (Педагог подходит по очереди к нескольким детям и начинает их «раскрашивать» — легкими круговыми движениями рук скользит сверху вниз по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам. Таким образом, педагог как бы растапливает льдинки недоверия. Здесь необходимо сказать каждому ребенку, какой цвет для него был выбран.)

Закройте глаза и сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Сначала приготовьте свои ладошки для «раскрашивания»: потрите их друг о друга. Почувствуйте, как ваши ладони становятся все теплее и теплее… Пока вы трете ладошки, подумайте о том, как много любви в вашем сердце… (15 с) Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они… Теплые? Слегка покалывают? Они наполнены энергией? Теперь пошлите из своего сердца любовь, и пусть она по рукам перетечет в ладони и наполнит их… (5 с) Ощутите эту любовь в своих ладонях (5 с, почувствуйте, как ладони «окрашиваются» цветом любви, добра, нежности… (5 с)

А теперь откройте глаза. Тот из вас двоих, кто старше, первым начинает «раскрашивать» младшего. (Под музыку.) Положите руки сверху на голову вашего соседа. Если вы действительно «окрашиваете» его любовью, пошлите ему ласковые и нежные мысли. Представьте себе, что вы полностью покрываете его выбранным вами цветом любви и добра. Начните с головы и постепенно спускайтесь ниже. «Окрашивайте» уши, потом щеки, затылок… Через плечи опускайтесь по рукам к ладоням… Наконец, от бедер по ногам переходите к коленям и ступням… (30–60 с. Регулируя необходимую интенсивность, более старшим детям эту инструкцию можно давать медленнее, чтобы весь процесс длился 2–3 мин.) Теперь поменяйтесь ролями… (Инструкция повторяется заново.) Обсудите друг с другом ваши ощущения.

Анализ игры:

• Что ты чувствовал, когда «окрашивали» тебя?

• Что ты чувствовал, когда «окрашивал» своего партнера?

• Видел ли ты тот цвет, в который тебя «окрашивали»?

• Испытывал ли ты какие-нибудь ощущения в ладонях, когда «окрашивал» своего партнера?

• Какие нежные и ласковые мысли ты посылал ему?

• Что было для тебя трудным в этой игре?

Игры на развитие эмоциональной сферы

«Передай по кругу». Дети встают в круг, передают мяч, который ведущий называет по-разному: «горячая картошка», «льдинка», «бабочка», «цветочек», «пушинка» и т. п. Дети при этом должны выразить разные эмоции.

«Кто я?». Педагог вызывает по одному ребенку, говорит тихо, какое животное ему надо изобразить (как вариант, ребенок придумывает сам): медведя, лису, волка, зайца. Остальные дети отгадывают, какое это животное. Условие — у животного определенное настроение: веселое, грустное и т. д.

«Обезьянки». Дети делятся на две группы. Первая — «зеркала». Вторая — «обезьянки». «Обезьянки» производят различные движения, строят рожицы и всевозможные гримасы. «Зеркала» должны повторить все в точности. Затем дети меняются ролями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Организация дисциплины в группе детского сада с помощью психологических приемов.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №11 «Светлячок»  муниципального образования Тимашевский район...

Методы и приемы поддержания дисциплины в группе детского сада

Для поддержания порядка в группе предлагается вводить правила поведения, которые формулируют сами дети. Эти пра­вила «идут» от реальной жизни, от конкретных событий, ситу­аций в групп...

Консультация для воспитателей "Психологические приемы организации дисциплины в группе детского сада"

Основа современного дошкольного образования — личностно ориентированная модель взаимодействия ребенка и взрослого. Многие воспитатели считают, что при таком подходе добиться порядка в группе нев...

Секреты дисциплины в группе детского сада

Консультация для педагогов.Основа современного дошкольного образования - личностно-ориентированная модель взаимодействия ребенка и взрослого. Многие воспитатели считают, что при таком подходе добиться...

«Методы и приемы поддержания дисциплины в группе детского сада»

Затем выберите из данного списка самую трудную, на ваш взгляд, проблему, которую вы бы хотели разрешить.Вам необходимо заполнить таблицу с учетом заявленной проблемы и вписать ее в первую колонку табл...

«Методы и приемы под¬держания дисциплины в группе детского сада»

Как наладить дисциплину в группе детского сада? С проблемой непослушания и откровенного игнорирования общепринятых норм поведения детками каждый педагог сталкивается в своей жизни не раз и не два...

Консультация - практикум для педагогов "Психологические приемы организации дисциплины в группе детского сада"

Основа современного дошкольного образования — личностно-ориентированная модель взаимодействия ребенка и взрослого. Многие воспитатели считают, что при таком подходе добиться порядка в...