Систематизация музыкально-развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ"
статья

Фесенко Алла Николаевна

Разработка предметно-развивающей среды по технологии Э.П.Костиной

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalnaya_rpps.doc56 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Систематизация музыкально-развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ»

Развитие музыкальных способностей дошкольника зависит от развивающей предметно-пространственной среды, которая создается педагогом в соответствии с ФГОС ДО. Дети от природы любознательны и полны желания делать что-то интересное, но у них не всегда хватает навыков и умений, поэтому созданная взрослыми творческая среда должна помогать им в повседневной жизни совершенствовать умения и навыки, приобретённые на музыкальных занятиях.

Создавая РППС по музыкальному развитию в группах компенсирующей направленности, мы ставили следующие задачи:

- развивающие: развивать художественное восприятие, музыкальные способности, творческое воображение, активность, интерес к художественным видам деятельности, коммуникативные и когнитивные задатки личности ребёнка.

- общеобразовательные:  знакомить с различными жанрами музыкального и театрального искусства, спецификой их выражения,  словарём;  создавать условия для упражнений и творческого самовыражения в различных видах деятельности; применять, закреплять и углублять знания, полученные в организованной деятельности.

- коррекционные: развивать психические процессы; создавать условия для организованных и самостоятельных упражнений; способствовать усвоению специфических понятий и словаря.  

В разработке предметно-развивающей среды мы опирались на разработанные автором технологии музыкального образования «Камертон» Э.П.Костиной критерии качества музыкальной среды:

1. Полнота овладения ребенком детской музыкальной деятельностью.

•    Созданы блоки пособий, соответствующих логике развития детской музыкальной деятельности (восприятие, воспроизведение, творчество).

2. Развивающий характер.  

3. Системность в овладении ребенком музыкальной деятельностью.

4.  Проблемность предметной ситуации действий. 

5.  Функциональный и эмоциональный комфорт детей.

Формирование центров искусства в группах мы начали с анализа  содержания и структуры среды в каждой возрастной группе.

Рассмотрим содержание музыкальной среды в каждой возрастной группе в соответствии с блоками развития музыкальной деятельности.

2-я  младшая группа. 

  1. блок (восприятие музыки).

Основная задача музыкального воспитания  во второй младшей группе - развитие восприятия музыки. Для этого в группе имеется  музыкальный центр с CD: музыка для режимных моментов; репертуар песен, танцев, игр, музыкальные произведения для слушания; музыкальный дизайн группы.

Все задачи, которые поставлены для этого возраста, выполнимы, если дети с воспитателем слушают музыку в различные моменты их жизнедеятельности в группе. Таким образом, у детей формируется представление об отражении в музыке чувств, настроений, явлений окружающей жизни.

В этом же блоке находятся дидактический материал для различия детьми музыкальных звуков, контрастных по высоте, длительности, тембру и динамике.  Для этого изготовлены дидактические игры с яркими цветными иллюстрациями, такие как:  «Угадай-ка», «Где мои детки?», «Три медведя», «Музыкальное окошко» и др.

В помощь воспитателям во всех музыкальных центрах имеется памятка «Дидактические игры» с описанием задач и  правил всех музыкально-дидактических игр (настольных и подвижных), которые включены в программу данной возрастной группы.

2 блок (воспроизведение музыки)

Детей привлекает звучание детских музыкальных инструментов – различных погремушек, барабана, бубна, колокольчиков разной величины, ложек, а также различные тембры самодельных звучащих игрушек. Некоторые шумовые игрушки представлены в двух экземплярах для создания игровых ситуаций. Для формирования  интереса  к певческой деятельности изготовлены альбомы «Наши любимые песенки». В музыкальном двухэтажном домике живут игрушки - большие и маленькие, побуждающие детей петь высоким и низким звуком. Здесь же находятся дидактические игры, при помощи которых, изменив ситуацию, воспитатель побуждает детей воспроизводить низкие и высокие звуки: «Птицы и птенчики», «Мамы и детки».

3 блок – (музыкально-творческая деятельность)

Здесь подобраны шумящие игрушки-самоделки, которые привлекают детей своим видом и звуком, неозвученные инструменты - пианино, балалайка, гармошка. «Музыкальные книжки» с сюжетами знакомых песенок побуждают детей исполнять знакомые песни и «музицировать».

Средняя группа.

Музыкально-развивающая среда в этой группе способствует более глубокому познанию музыки. У детей формируются представления об отражении в музыке чувств, настроений, образов.

1 блок (восприятие музыки).

Как и в младшей группе, присутствует музыкальный центр с дисками и а/кассетами, на которых записаны песни, танцы, игры в исполнении музыкального руководителя, музыкальные произведения по восприятию музыки, а также популярные детские песни из любимых мультфильмов. Дидактические игры усложняются, так как в средней группе дети учатся выделять промежуточные оттенки музыкальной выразительности. К играм средней группы добавляются игры для звуковысотного восприятия - «Зайка прыгнул на пенёк», «Курицы», «Качели», «Эхо»;  для ритмического восприятия -  «Кто как идет», «Матрёшка учит танцевать»; для развития тембрового восприятия - «Узнай по голосу», «Узнай свой инструмент», «Тихо-громко»; для развития памяти, творческих задатков - «Наши любимые диски», «Кубики-игралочки», «Волшебный волчок». (Приложение 1). 

2 блок (воспроизведение музыки).

К детским музыкальным  инструментам добавляются  музыкальный молоточек, металлофоны и  треугольник. Здесь мы видим дидактический альбом «Музыкальная книжка», красочные иллюстрации которого побуждают детей упражняться в игре на металлофоне, бубне, барабане, музыкальном треугольнике. Альбом «Наши песенки»,  кубы по пению, слушанию музыки, музыкальный центр с набором дисков по сюжетам песен побуждают детей возвращаться вновь и вновь к репертуару музыкальных занятий.

3 блок (музыкально-творческая деятельность).

Присутствуют  незвучащие балалайки и гармошки, пианино; элементы ряженья  и атрибуты для игр, инсценировок (медальки, шапочки, солнышко на перчатке, фигурки на пальчик для «театра песни»;  для танцев – листочки, флажки). Представлен музыкально-дидактический материал по моделированию - кубики с изображением танцующих человечков (для сочинения танца), конструктор по моделированию попевок, пособия для песенных импровизаций: музыкальная лесенка, ширмочки. (Приложение 2).

«Музыкальная книжка»  позволяет не только исполнять знакомые песенки, но и активно импровизировать, сочинять свои короткие напевы в соответствии  с  сюжетами картинок, создавать звуковые композиции на различных шумовых инструментах или импровизировать мелодии на металлофоне.

Старшая группа.

Задачи по музыкальному развитию усложняются, поэтому развивающая предметно-пространственная среда отличается большим разнообразием материала.

1 блок (восприятие музыки).

Как и в предыдущих группах, имеется музыкальный центр с CD, DVD и а/кассетами. Фонотека группы разнообразна. Принцип подбора музыки тот же, но содержание более разнообразно: произведения программного репертуара по разным видам деятельности, музыка для режимных моментов, музыкальный дизайн группы.  На СD представлено творчество композиторов Д.Кабалевского, Г.Свиридова, Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского.

Для того, чтобы дети  могли по своему желанию повторять знакомые песни, созданы альбомы «Мы поём», в которых текст напечатан крупными буквами и поделён на слоги, как в букваре. Дети упражняются в чтении и запоминают слова программных песен. Альбом «Музыкальный словарик» помогает детям запоминать специфические понятия, такие как: оркестр, дирижер, вальс, ансамбль и т.п.

Музыкально-дидактические игры для старшей группы также отличаются большим разнообразием. Для развития представлений об основных жанрах музыки (песня, танец, марш) имеются игры «Что делают дети», «Музыкальные часы». Для развития ритма «Ритмические молоточки» (Приложение 3). 

В книжке-памятке для воспитателя «Музыкально-дидактические игры» собраны аннотации ко всем играм, рекомендованным программой.

2 блок (воспроизведение музыки).

Здесь широко представлены различные музыкальные инструменты: пианино, металлофоны, ксилофоны, бубны, барабаны, маракас, румба, трещотка, музыкальные треугольники (большой и маленький), ложки. Побуждают к музицированию иллюстрации из альбома «Мы – музыканты», где знакомые детям попевки предлагается исполнить на различных детских музыкальных инструментах по одному или в ансамбле. Применяются также кубы  и пластмассовые веера для моделирования песен и танцев.

3 блок (музыкально-творческая деятельность).

Игрушки - самоделки здесь имеют разное значение. Одни направлены на развитие восприятия, на различение тембра, другие - для передачи ритма и различных шумов в инсценировках и драматизациях. Музыкальный конструктор используется для выкладывания придуманных детьми песен с последующим пропеванием их, конструктор с ручными знаками.

 Подготовительная группа. 

По сравнению со старшей группой, в подготовительной группе  все пособия имеют ещё более дидактическую направленность, в большей степени рассчитаны на самостоятельные действия детей.

Коллекция аудиокассет, CD, DVD значительно пополняется. Добавляются CD из произведений К.Сен-Санса, записи литературно-музыкальных композиций с музыкой композиторов-классиков, например: «Лебединое озеро» на музыку П.Чайковского, детские оперы «Муха-цокотуха» М.Красева и др. Для развития музыкальной культуры  и знакомства с различными видами музыкально-театрального искусства  в музыкальном центре имеется альбом «Опера и балет», который даёт детям представление о том, кто работает в театре и знакомит с соответствующей терминологией, а также библиотечка из книг познавательного характера, например «Мой первый музыкальный словарик».

В саше «Музыкальная матрешка» есть место для детских рисунков по музыкальным произведениям. (Приложение 4).

При насыщении среды мы учитывали принципы проблемности, новизны, динамики. Но этого недостаточно для возникновения мотивации ребенка к взаимодействию со средой. Для этого детям необходим взрослый-педагог. Очень важно подготовить воспитателя, побуждающего детей к активному взаимодействию с нею.

Для повышения компетентности воспитателя в вопросах музыкального образования были проведены консультации, семинар-практикум по теме «Педагогические условия формирования самостоятельной музыкальной деятельности детей» с целью систематизации знаний, совершенствования их фактических навыков.

Помочь ребенку успешно развиваться в музыкальной деятельности нам помогает семья. У нас установились добрые теплые отношения с родителями воспитанников. Для родителей мы проводим консультации, приглашаем на праздничные развлечения, предлагаем им узнать новую информацию о музыкальном образовании детей через информационные стенды, проводим с ними работу по созданию домашних видеотек.

Большое значение придаем работе с социумом (организациям посещений МБДОУ учащимися музыкальной школы, артистов драматического и кукольного театра «Кузнечик», филармонии дошкольника).

Совокупность работы по музыкальному образованию детей в ДОУ, семье и социуме создают вокруг ребенка единое музыкальное пространство, целостную музыкальную среду, в которой ребенок успешно растет и развивается.

Литература

1.Костина Э.П. Управление качеством музыкального образования дошкольников на основе комплексного педагогического мониторинга: монография. – Н.Новгород: «Дятловы горы», 2012

2.Костина Э.П. Музыкально-дидактические игры. – Ростов н/Д: Феникс, 2010

3.Костина Э.П. Камертон. Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста. – М.Просвещение, 2004

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Алла Николаевна Фесенко, музыкальный руководитель МБДОУ №40, Нижегородская область, г.Саров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников.

Как известно, развитие ребёнка происходит в деятельности. Никакое воспитывающее и обучающее влияние на ребёнка не может осуществляться без реальной деятельности его самого. Для удовлетворения своих по...

«Формирование инновационной предметно-пространственной развивающей среды спортивного зала МБДОУ»

Руководство к действию по созданию инновационного спортивного зала ДОУ....

Организация предметно-пространственной развивающей среды в МБДОУ. Центр сенсорных игр.

Основной задачей раннего развития ребенка в 2-3 года, является развитие сенсорики мелкой моторики и координации движений. Развивается познавательная потребность, появляется любознательн...

Семинар-практикум «Предметно-пространственная развивающая среда МБДОУ в контексте ФГОС ДО»

Цель: выявить и обобщить знания педагогов о создании предметно – развивающей среде в группах в соответствии с ФГОС дошкольного образования....

Организация предметно пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО в МБДОУ Детский сад № 175

Принцип дистанции, позиции при взаимодействии. Первоочередное условие личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей — установление контакта между ними. Установлению контакта могут п...

«Многофункциональная ширма» - элемент предметно-пространственной развивающей среды в МБДОУ

laquo;Многофункциональная ширма» - элемент предметно-пространственной развивающей среды в МБДОУ Учитывая интересы детей, педагоги подготовительной к школе группы №102 «Фантазёры&raqu...