Творческий проект "Я и моя семья" Старшая группа.
проект (старшая группа)

Менделеева Ирина Алексеевна
Поиск новых  подходов в организации общения педагога с детьми и их родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt_-_kopiya.pptx703.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад №6 г. Гусев Калининградская обл. Творческий проект «Я и моя семья» Воспитатель Менделеева Ирина Алексеевна

Слайд 2

Тип проекта : Личностно – ориентированный, творческий, краткосрочный. Срок реализации 1 месяц. Актуальность: Семья начинается с детей . А. И. Герцен Поиск новых подходов в организации общения педагога с детьми и их родителями.

Слайд 3

Проблема: «Семьёй дорожить – счастливым быть». Цель: Сформировать у детей понятие «семья». Показать её значение в жизни человека. Задачи: Развивать у детей чувства семейной сплочённости. Формирование навыков общения, сотрудничества детей и родителей. Воспитывать уважение к членам семьи, заботу о близких. Развивать любознательность. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.

Слайд 4

Формы совместной деятельности воспитателя и детей. Чтение произведений Заучивание стихов Сюжетно-ролевая игра Беседы Игры- Дидактические, настольно-печатные, словесные Музыкальная деятельность Изготовление поделок в подарок Рассматривание книг и иллюстраций

Слайд 5

Работа с родителями Стенд «Моя милая мама» Чтение произведений Обсуждение острых вопросов по воспитанию Десять заповедей родительства Тест «Проверь себя» Подбор загадок, стихов пословиц и поговорок . Стенд «Мой замечательный папа» Фоторепортаж

Слайд 6

Проект «Я и моя семья» 1 этап Подготовительный 2 этап Основной Беседы с детьми - Чтение произведений - Рассматривание книг и иллюстраций З этап Подведение итогов Работа с родителями: - Обсуждение острых вопросов по воспитанию - Тест «Проверь себя» - Заучивание стихов - Музыкальная деятельность - Изготовление поделок Оформление стендов «Мой замечательный папа», «Моя милая мама» Фоторепортаж Вручение подарков Развлечение для детей к празднику День защитника Отечества - Утренник к празднику 8 Марта Экскурсии к стендам Сюжетно – ролевая игра - игры: дидактические, настольно-печатные, словесные.

Слайд 7

Подготовительный этап

Слайд 9

Основной этап Фоторепортаж «Мой замечательный папа» Сегодня всех пап поздравляем: Любимых, добрых и строгих подчас! Мы их любим и всех обнимаем, Пожелания счастья примите от нас! Фоторепортаж «Моя милая мама» Поздравляю! Март, и солнце ярко светит! От души желаю я: Будь счастливей всех на свете, Мама милая моя!

Слайд 10

«У меня папа Самвел . Он работает на компьютере. Любит кушать мясо и плов. Дома делает ремонт и топит дровами печку. Я то же помогаю делать ремон . Я сильно-сильно люблю папа!» «Моя мама Мадина. Она вкусно готовит, Я люблю её плов, картошку. Она ухаживает за маленьким братиком, и я ей помогаю. Она читает мне азбуку. Добрая, нежная, любимая. На ночь говорит мне, спокойной ночи и целует.» « Маму зовут Лера. Она работает на своём чёрном компьютере. На день рождения готовит праздничный обед. Я люблю её картошку пюре, блинчики, солёные огуречки . Она меня научила фоткать . Когда я рано ложусь спать, она читает мне сказки всякие. Она у меня красивая, добрая. Я её люблю сильно – вот так…(показывает)». «Мой папа Серёжа. Он работает на своей работе. Очень заботливый – утром заваривает чай. Маме просто с сахаром, а мне с ромашкой. Папа мне покупает всякие вкусняшки . Помогает бабушке – носит дрова. Он у меня сильный, храбрый и весёлый. Любимый папа». Тигран Т. Ксюша С.

Слайд 11

« Моего папу зовут Вова. Он помогает маме. В подвале что-то мастерит. Занимается пчелами, чтобы был мёд. Мы с ним делаем зарядку. Ещё он вешает мне кольца и я занимаюсь- раскачиваюсь. Он сильный и смелый. Работает на железной дороге. Ремонтирует рельсы и шпалы. Я очень люблю своего папу.» « Мама у меня хорошая, добрая. Дома она готовит, убирается, а мы с братиком ей помогаем. Мне она хочет купить столик, чтобы учить буквы и цифры. Она у меня очень красивая и я её очень люблю». «Моего папу зовут Александр Валерьевич. Он меня научил шнурки завязывать и узелки. Дома он пылесосит, а когда мамы нет дома, готовит обед. Он меня называет Марусей. Я сильно люблю своего папу»! « Моя мама учительница. Её зовут Анна Владиславовна. Она вкусно готовит сырники по книге рецептов. Она у меня строгая, хочет, чтобы мы с сестричкой выросли не баловные. Я её очень сильно люблю, потому что она – МАМА». Маша Т. Никита Г .

Слайд 14

Наши подарки.

Слайд 16

Итоги реализации проекта Обогащение знаний о семье, семейных обязанностях. Понимания значимости семьи. Проявление заботы и уважения к члени своей семьи. Проявление интереса родителей к воспитательно- образовательному процессу в детском саду, через участие в проектной деятельности. Эффективное сотрудничество с педагогами детского сада (разработка досуговых мероприятий).

Слайд 17

Благодарим за внимание!