Проект в средне-младшей группе: "Любят малыши играть"
проект (младшая, средняя группа)

Одинцова Наталья Михайловна

Проект в средне-младшей группе, в котором отражена работа по развитию у младших дошкольников игры,как деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_sredne.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Проект в средне-младшей группе «Почемучки» по теме «Любят малыши играть»

Подготовила:Воспитатель  Одинцова Н.М.

Вид проекта: игровой, творческий, средней продолжительности, групповой.

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».( В.А. Сухомлинский. )

Актуальность:

Классики русской педагогики К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский в своих теоретических работах и практическом опыте уделяли особое место игре, отмечая ее благотворные воспитательные, обучающие и развивающие возможности и указывали на необходимость разработки игр для дошкольников.Эти высказывания имеют актуальный смысл и для сегодняшнего дня.

Исследования психологов показали, что в процессе игры интеллектуально пассивный ребенок способен выполнить объем учебной работы, какой ему совершенно недоступен в образовательном процессе.

Практика и теоретические исследования по изучению данного вопроса, свидетельствуют о том, что учебная игровая деятельность как форма обучения в полной мере отвечает актуальной задаче методики, дидактики, психологии и педагогики, которые стремятся активизировать учебный процесс.

В соответствии с ФГОС педагог детского сада является сопровождающим семьи в вопросах воспитания, развития и образования ребенка. Основные обязанности по данным направлениям, ложатся на родителей (законных представителей) детей, поэтому необходимо повышать педагогическую грамотность  родителей в вопросах возрастного развития детей, подвести их к пониманию сущности основного вида деятельности ребенка – игры. Игры, как средства развития, познания, достижения психологического комфорта ребенка и нового уровня общения.

Проблема:           На основании родительского анкетирования, наблюдения за детьми я выявила несколько проблем:

-Низкий уровень знаний родителей  возрастных особенностей игровой деятельности детей.

-Низкий уровень осведомленности о видах игр, их разнообразии и вариантах использования в повседневной совместной с ребенком деятельности.

-Неумение родителей применять игры для развития ребенка в ежедневном их общении. А самое важное, отсутствие стремления у родителей разбираться в данных вопросах самостоятельно.

-У детей в группе низкие показатели  соц-коммуникативного развития, нет интереса к играм сверстников, отбирают игрушки друг у друга, жадничают, дерутся,однообразны игровые действия: бегают бесцельно с машинками, девочки не видят в кукле образ человека-таскают их за волосы, валяют по полу,забыв про них.

Цель:  Развитие игры, как деятельности.

Задачи приоритетной образовательной области проекта:

«Социально — коммуникативное развитие»:

  • Помогать детям объединяться в маленькие группы (по 2-3 человека) на основе личной симпатии. Приучать соблюдать в процессе игры элементарные правила поведения. Развивать умение играть дружно, не ссориться.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Познавательное развитие:       Обогащать представления об объектах ближайшего окружения и поддерживать стремление отражать их играх.

Речевое развитие:     Развивать умение использовать дружелюбный, спокойный тон, речевые формы вежливого общения с взрослыми и сверстниками, развивать зачатки диалога.

Художественно — эстетическое развитие:     Развивать у детей интерес к участию в образовательных ситуациях и играх-драматизациях, мимику, пластику, ролевую речь, выразительность в изображении персонажей, разных по характеру.

Физическое развитие:      Формировать интерес к подвижным играм, развивать межполушарное взаимодействие, посредством кинезиологических игр.

Целевая группа: дети младше- средней группы и их родители.

Период: октябрь 2019-январь 2020 г.

Ожидаемые результаты:

- Сплочение детского коллектива, развитие игрового взаимодействия между детьми и родителями.

- Желание родителей самостоятельно организовывать совместные, творческие игры с детьми дома и в дошкольном учреждении.

- Расширение игровых приемов, используемых детьми в игре способов использования игрового оборудования и предметов-заместителей, разнообразие игровых сюжетов и ролей, которые берут на себя дети.

- Изменение уровня коммуникативных навыков детей, развитие ролевых диалогов, вариативности обыгрываемых персонажей.

Основное содержание и этапы реализации проекта

Этапы работы:  I этап – организационно-подготовительный:

Изучение литературы по теме. Диагностика (наблюдение за игровой деятельностью детей) с целью выявления уровня сформированности игровых навыков.

Анкетирование родителей, выявление проблемы.

Постановка проблемы – «Как научить играть малышей?».

Расширение предметно-пространственной среды.

Подборка стихов, загадок, игр, иллюстраций по заданной теме.

II этап – практический:   Работа с детьми:

-подготовка и проведение сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных, игр с элементами кинезиологии, театральных по знакомым сказкам, игр-имитаций трудовых действий.

Работа с родителями:  Рекомендации для родителей «Атрибуты для игр из подручных средств», консультации,  индивидуальные беседы, буклеты, изготовление пособий и атрибутов,консультирование родителей на мини-сайте.

Перспективное планирование проектной деятельности.

1.Подготовительный этап — проведение диагностического

обследования.  (Рассматривание картин, иллюстраций, чтение художественной литературы.

Анкетирование родителей.

2. Теоретическая подготовка к последующей деятельности детей.

- Подборка  стихов,  загадок, игр, иллюстраций по заданной теме - Беседы: «Зачем нужны игрушки? »  «У каждой игрушки свое место», рассказывание сказки: «Что делают наши игрушки в д-саду ночью!» , разучивание стихотворений из цикла «Игрушки» А.Барто.

.Среда.- Пополнить игровые уголки атрибутами.  - Внести дидактические и настольные игры(обьяснять правила игр непосредственно перед игрой)

3.Основной этап :        Перспективное планирование по образовательным областям

А). Социально – коммуникативное развитие.  Помощь в организации сюжетно — ролевых игр:-«Парикмахерская», «Больница», «Дом», «Путешествия на автобусах и машинах» и др. ( Целевые прогулки, развитие поочередных,взаимоответных действий-катание мяча,машины друг другу, совместное строительство, активизирующее общение-проигрывание на глазах у детей  ситуаций с последующим включением ребенка).

Игры – драматизации по сказкам «Репка». «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь».

Настольные игры «Подбери картинку», «Найди пару», «Разрезные картинки», лото, домино и др.

Игры-имитации,включенные в утреннюю гимнастику.

- Учить принимать на себя роль, объединять несколько  действий в одно.

- Имитировать мимику, движения, интонацию героев сказок.

- Придерживаться правил в настольных играх.

Познавательное развитие.    Рассматривание картины «Дети играют», Чтение сказок, заучивание стихов.  Д/игры «Кому — что нужно для работы», «Что изменилось», «Узнай на ощупь», «Узнай игрушки по описанию».        Пробуждать и поддерживать интерес детей к художественной литературе.

Речевое развитие.     Рассматривание картин из серии “Мы играем” , рассматривание фотографий «Как играют старшие дети», заучивание песни- “Машина”, составление рассказов о машинах, составлять рассказ по картине, пересказывать сказки. Отвечать на вопросы по содержанию произведения, читать наизусть стихи.

Художественно-эстетическое  развитие, ---область художественное творчество: Лепка “Наши игрушки”, рисование «Угощение для кукол», аппликация «Автобус».

Музыкальная деятельность (разучивание песен, прослушивание в аудиозаписи голосов животных.)    Учить детей передавать характерные особенности предмета в лепке и рисовании.  Развитие музыкальных способностей, слуха, слуховой памяти .

Физическое  развитие.   Подвижные игры : «Воробушки и автомобиль», «Мой веселый звонкий мяч» , «Зайцы и волк», «Бездомный заяц», «Карусели», «Узнай по голосу»и другие --Катание мяча друг другу, под дугу, подбрасывание вверх.   Учить ходить и бегать в играх в определенном направлении, не наталкиваясь.   Бросать  мяч разными способами.

Работа с родителями.      Анкетирование, индивидуальные беседы,   папка – передвижка «Игрушки в жизни ребёнка» (консультация для родителей).  Рекомендации “Игрушка и антиигрушка»--информация на сайте воспитателя, участие родителей в утрениках и развлечениях в различных ролях, круглый стол для родителей с участием детей-«Давайте поиграем», мастер-класс- «Кинезиологические игры ,активизирующие малыша».

4).Продукт проекта: Видеоролики с различными видами игр, фотоальбом: «Предметно-развивающая среда для игр с элементами кинезиологии», консультации для родителей и воспитателей по теме: «Как мы весело играем и большими стать мечтаем»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: «Познай этот мир, малыш!» (Игры с водой)

Развивающие занятия и игры с водой для ребенка, открывают дверь в мир неизведанного, вода – это удивительный объект познания.Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится малыш – это вод...

Проект "Малыши играют в шахматы"

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана дей...

Презентация проекта "Малыши играют"

Проект для группы раннего возраста "Малыши играют"...

Проект «Игры делаем мы сами, чтобы малыши играли!»

Творческий проект в подготовительной группе "Игры делаем мы сами, чтобы малыши играли!"...

Проект в первой младшей группе: "Любим, любим, умываться по утрам и вечерам!"

Расширение кругозора, знаний детей о культурно-гигиенических навыков....

Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Любят книгу малыши»

Программное содержание.1. Продолжать формировать интерес детей к художественным произведениям, обогащать словарный запас, способствовать развитию речевой активности.2. Развивать эмоции и мотивы, спосо...

Проект прогулки 1 младшая группа «Любим гулять».

Любая мама знает, как важно гулять со своим ребёнком. Однако не все родители умеют интересно и разнообразно, а главное с пользой организовать прогулку....