Презентация "Учим геометрические фигуры"
презентация к уроку (младшая группа)

Гудым Ирина Александровна

Закрепление знаний о геометрических фигурах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_geometricheskie_figury.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ в младший дошкольный возраст «Учим геометрические фигуры» Подготовила: Бахолдина О.И. воспитатель Д/С №8 г.Острогожска «Учим геометрические фигуры» Подготовила: воспитатель Гудым И.А.

Слайд 2

Круг Круглый круг похож на мячик, Он по небу солнцем скачет. Круглый словно диск луны, Как бабулины блины , Как тарелка, как венок, Как веселый колобок, Как колеса, как колечки, Как пирог из теплой печки!

Слайд 3

Квадрат Словно стол стоит квадрат . Он гостям обычно рад. Он квадратное печенье Положил для угощенья . Он - квадратная корзина И квадратная картина. Все четыре стороны У квадратика равны.

Слайд 4

Овал С высоты кружок упал. Он теперь не круг – овал! Он овальный, как жучок, Он похож на кабачок , На глаза и на картошку, А еще похож на ложку, На орех и на яйцо, На овальное лицо!

Слайд 5

Треугольник Треугольный треугольник Угловатый своевольник. Он похож на крышу дома И на шапочку у гнома. И на острый кончик стрелки, И на ушки рыжей белки. Угловатый очень с виду Он похож на пирамиду! Треугольник Треугольный треугольник Угловатый своевольник. Он похож на крышу дома И на шапочку у гнома. И на острый кончик стрелки, И на ушки рыжей белки. Угловатый очень с виду Он похож на пирамиду!

Слайд 6

Прямоугольник Как окно прямоугольник, Аккуратный, словно школьник. Он похож на дверь , на книжки, И на ранец у мальчишки . На автобус, на тетрадку, На большую шоколадку. На корыто поросенка И на фантик у ребенка.

Слайд 7

Ромб Слон квадратик повернул, Присмотрелся и вздохнул. Сверху сел, чуть-чуть примял, И квадратик ромбом стал!

Слайд 8

Полукруг Если круг разломишь вдруг, То получишь полукруг. Это месяц в облаках И пол – яблока в руках. Это шляпка у грибочка, На болоте мокром кочка. Разноцветным полукругом Встала радуга над лугом

Слайд 9

Д/И : «Найди большие и маленькие фигуры»

Слайд 10

Д/И «Какой фигуры не хватает?»

Слайд 11

Д\И «Из каких геометрических фигур построен дом?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная образовательная деятельность на тему « Геометрические фигуры при обучении счету и аппликация из геометрических фигур «Бабочка»

Интегрированное занятие в средней группе на тему  « Геометрические фигуры при обучении счету и  аппликация из геометрических фигур «Бабочка» Цель: математика: продолжать...

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Тема: «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Прод

Конспект итогового занятия по математике в старшей группеТема: «Играем с Машей и Медведем»Программное содержание:Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигур...

"Геометрические фигуры" Закрепляем знание геометрических фигур.

Закрепить знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоугольник, квадрат...

Конспект интегрированного занятия в средней группе. « Геометрические фигуры при обучении счету и аппликация из геометрических фигур «Бабочка»

Конспект интегрированного занятия в средней группе. « Геометрические фигуры при обучении счету и аппликация из геометрических фигур «Бабочка»...

Конспект открытого занятия в старшей группе по формированию элементарных представлений о геометрических фигурах. Тема «Геометрические фигуры»

Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах Образовательные:закрепить названия геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник, четырёхугольник);умение классифицировать фигуры п...