Презентация для педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников средствами конструирования».
презентация

Страчкова Нина Анатольевна

Выступление с презентацией «Развитие творческих способностей дошкольников средствами конструирования» на педсовете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_konstruirovaniyu.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческих способностей дошкольников средствами конструирования МБДОУ детский сад № 56, воспитатель Страчкова Нина Анатольевна, 2019 г.

Слайд 2

Цели: Создание условий для развития творческих способностей детей Использование современных подходов в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста Поощрять самостоятельную деятельность детей

Слайд 3

Задачи: Развивать умение анализировать, планировать, создавать конструкции поделок Способствовать развитию конструктивных и творческих способностей детей Развивать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца Укреплять мелкую моторику рук

Слайд 4

Методы: Показ способов действия Объяснение Выполнение задания по образцу Предоставление детям возможность выбора материалов и содержания во время работы Работа со схемами

Слайд 5

Формы организации детей Фронтальная (групповая) Подгрупповая Индивидуальная

Слайд 6

Актуальность Данный вид деятельности очень актуален в наше время, потому что он всесторонне развивает ребенка и имеет взаимосвязь с современными и востребованными профессиями такими как: строитель, архитектор, дизайнер, аналитик, логист. К онструирование в детском саду из строительного материала и конструкторов полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельность. Благодаря конструированию в детском саду ребенок быстро совершенствуется в навыках и умениях, в умственном и эстетическом развитии. Тонкая моторика рук связана с центрами речи, значит у «продвинутого» в конструировании ребенка быстрее развивается речь. Ловкие, точные движения рук дают ему возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма. Ребенок - прирожденный конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя при этом любознательность, сообразительность, смекалку и творчество. Именно поэтому в настоящее время специалисты в области педагогики уделяют особое внимание детскому конструированию в детском саду .

Слайд 7

Виды конструктора Кубики – самый первый простейший вид конструктора в жизни ребенка. Помогает развивать пространственное воображение, знакомит с формами предметов, формирует цветовое восприятие

Слайд 8

Конструктор в виде фигурок – вкладышей помогает развивать логическое мышление, так как перед сборкой ребенку необходимо в уме сопоставить различные фигурки и понять, что куда относится .

Слайд 9

Конструктор в форме мозаики бывает двух видов: Крупная мозаика в форме больших пластмассовых шестигранников, под которые имеется форма со специальными выемками Обычная мозаика, лучше, чем первая способствует развитию координации движений, но более сложна для детей. Такой конструктор учит ребенка работать с небольшими предметами, развивает цветовое восприятие и фантазию.

Слайд 10

Большие блочные конструкторы имеют детали самой разнообразной формы и расцветки, с колесами и вагонами. Из этого конструктора можно построить практически всё, что угодно: дома, корабли, самолёты и др. Конструкции можно усложнять. Данный вид конструктора помогает развивать творческое мышление, цветовое восприятие, комбинаторику, пространственное воображение и многие другие навыки.

Слайд 11

Конструктор «ЛЕГО» выпускается самых разнообразных видов для детей всех возрастов. Из такого конструктора можно собирать самые разнообразные дома, машины, корабли, самолеты. Способствует развитию мелкой моторики и умственной деятельности.

Слайд 12

Деревянный конструктор помогает развитию инженерно-конструкторских способностей, аккуратности, внимания. Из деревянного конструктора можно построить все, что угодно – города, дороги, дома. Это натуральный материал, насыщенные цвета, разнообразные формы. С помощью этих конструкторов можно обыгрывать сказки и сочинять свои истории. В последнее время деревянные конструкторы вытесняют пластмассовые. Так это безопасный, легкий конструктор с всевозможными деталями и блоками.

Слайд 13

Магнитный конструктор помогает познакомиться со свойствами магнита

Слайд 14

Создание условий для развития творчества в процессе игры Конструкторы для детей, это вид игрушек, который развивает разные функции: это и мелкая моторика, и логическое мышление, и воображение, и внимание. Конструкторы для детей развивают как девочек, так и мальчиков. Можно построить замок для принцессы, крепость для рыцарей. То есть это – универсальная игрушка, которая дополняет другие игры. Собирая конструктор, ребенок узнает, какие бывают формы, цвета предметов. Из деревянного конструктора можно построить все, что угодно – города, дороги, дома. С помощью конструкторов можно обыгрывать сказки и сочинять свои истории. В последнее время деревянные конструкторы вытесняют пластмассовые. Так это безопасный, легкий конструктор с всевозможными деталями и блоками.

Слайд 15

Результаты

Слайд 20

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет по самообразованию на тему: «Формирование и развитие творческих способностей по средствам конструирования , ручного труда»

Темой для своего самообразования я выбрала не случайно. Я хотела показать, какую роль играют конструирование, ручной труд в развитии ребенка.  Главная цель моей работы- это развитие личност...

Презентация опыта работы "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования"

В презентации представлен опыт работы по нетрадиционным техникам рисования на РМО....

Презентация опыта «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования»

Развитие творческих способностейдошкольников средствами нетрадиционной техники рисования...

Мастер-класс для педагогов по изготовлению декораций для настольного театра в рамках деятельности областной стажерской площадки «Развитие творческих способностей дошкольников средствами театральной деятельности»

Театрализованная деятельность в детском саду может включаться в организованную образовательную деятельность, совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, самостояте...