Зимой птицам не до смеха
материал

Мастер-класс для педагогов по изготовлению кормушек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimoy_ptitsam_ne_do_smeha.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, добрый день! Сегодня я расскажу вам как  мы, педагоги  можем  научить наших воспитанников, помогать птицам в зимний период.  

Зима – трудное время для птиц. Из 10 синиц к весне выживают всего 2. Гибнут птицы не от холода, а от голода. В это время им бывает трудно добывать корм. Птицы не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма. Чтобы помочь птицам, необходимо подкармливать их в течение зимы.

Кормушки для птиц могут быть различных конструкций. Но обязательное условие – защита корма в них от ветра, снега, дождя. Значит, сверху у кормушки надо сделать широкую крышку, а по периметру основания – бортики.

Желательно, чтобы ширина щели между бортиком и крышкой составляла 6-10 см – при этом корм становится недоступным для непрошенных гостей – ворон и галок. Подкормка этих птиц нежелательна, так как они являются переносчиками различных заболеваний и разоряют весной гнезда певчих птиц.

Удобны различные варианты кормушек-автоматов, в которых пища высыпается постепенно по мере ее потребления. Для этого кормовую смесь засыпают в бутылку, которую потом переворачивают кверху.

Деревянные ящики и пол-литровые стеклянные банки сменились молочными пакетами и пластиковыми бутылками с прорезанными сбоку отверстиями. Изготовить кормушку из таких материалов не составляет никакого труда даже для дошкольников.

Уважаемые коллеги, я предлагаю Вам побывать в роли воспитанников. И попробовать разгадать загадки о птицах!

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут! (снегирь).

 

Эту птицу каждый знает

В теплый край не улетает,

Эта птица круглый год

Во дворце у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра

-Просыпайтесь поскорей,

Всех торопит (воробей)

В теплый край не улетают,

На морозе распевают.

Эти птички-невелички

Называются (синички).

 

Птица говорливая,

Самая болтливая

Вещунья белобока,

А зовут её? (сорока).

Уважаемые коллеги, а теперь, кто загадки разгадал, приглашаю вас  разработать собственную модель кормушки из бросового материала.

Предлагаю Вашему вниманию процесс изготовления кормушки из ячеек под яйца:

Еще хочу предложить вам вариант изготовления кормушки из коробки из под молока:

На все вам 5-7 минут.

Ну а для вас я приготовила интересное задание – надо узнать названия птиц. А сделать вы это сможете после того, как исправите «поломанные слова».

Как вы думаете?

- так на какие две группы можно разделить птиц?

- где живут птицы зимой?(Они прячутся с дупле, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла)

- что едят?

-А вы знаете, что  15 января - Всероссийский день зимующих птиц.

А как вы думаете, каким правилам нужно научить детей, чтобы кормить птиц зимой :

Во время подкормки дети учатся соблюдать правила поведения возле кормушек: громко не кричать, не сорить, не оставлять газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки. Учим детей, что корма в кормушках должно быть немного, только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала, ягоды рябины. Ребята должны знать, что птиц кормить необходимо регулярно. Нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна наша поддержка. Места для размещения кормушек также заранее планируем: места подбираем не шумные. И, желательно, чтобы кормушки были видны из окон, где можно было посмотреть и понаблюдать за птицами (их разнообразием, повадками).

Ну что, надеюсь наши коллеги уже справились с заданием и могут нам показать кормушки, изготовленные собственными руками. Быстро и просто!

Прием «Солнышко» На доску прикрепляется желтый круг (солнышко) , раздаются лучики, которые надо будет прикрепить к солнышку: красного цвета - очень понравился урок; желтого цвета – мастер-класс могло бы быть и интересней; голубого цвета – мастер-класс неинтересный.

Алгоритм изготовления кормушки:

  • 1. Отрезать крышку от упаковки из-под яиц.
  • 2. Проделать шилом в четырех углах отверстия.
  • 3. Вставит в них нитки, завязать узелки
  • 4. Соединить все нить, связать в общий узел.
  • 5. Насыпать зерно

Алгоритм изготовления кормушки:

  • 1. Проделать шилом 2 отверстия с одной стороны коробки .
  • 4. Вставить нити.
  • 5. Соединить нити в общий узел.
  • 6. Насыпать корм

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

презентация о зимующих птицах нашего края "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"

Презентация к занятию по окружающиму миру на тему : "Зимующие птицы "....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...